Pull to refresh

Comments 8

Я ничерта не понял :) Наверное из-за Хаскеля, которого я не знаю. Но очень хотел бы прочитать что-нибудь подобное для какого-то языка из ряда C/C++/Java/Python/Go/Javascript/x86 Assembler. Если такое возможно, конечно, для нефункциогальных языков.
В принципе, никто не мешает вам писать чистый код и использовать монады на любом языке в котором есть лямбда-функции. Например, люди делают такие вот удивительные вещи: habrahabr.ru/post/205026.
На практике же, вы не сможете писать чистый код на языке который не заставляет вас писать чистый код и все стандартные библиотеки (и не стандартные тоже) придется выкинуть, потому что они не чистые и не используют монады. И закончится это тем, что вы перепишите на %LANGUAGE_NAME% прелюдию и еще пачку других библиотек. Или, скорее всего, вам это надоест раньше и вы просто выучите Хаскелль.
Для JS есть не только статья, для JS все намного веселее: www.npmjs.com/browse/keyword/fantasy-land. Можно убедиться, в том что я писал выше ;)
И раз уж зашел разговор про монады вообще и есть желающие, вот замечательное видео которое лишает вас возможности объяснить другим что такое монада: www.youtube.com/watch?v=ZhuHCtR3xq8
Про free monad особо и не рассказано :(

Надо было хотя бы сказать, что это (функтор + минимум для обеспечения монадных законов).
Исходно эта статья была частью цикла статей про свободные монады, одна из которых была недавно переведена на хабре, а другая упомянута в тексте. Предполагалось, что читатель уже знает, что такое свободная монада и какими свойствами она обладает.
Сейчас добавлю в предисловие это замечание.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings