Pull to refresh

Comments 3

Google Cloud Endpoints — это именно для создания API, но это работает на Google App Engine. Т.е. для работы с Cloud Endpoints мы создаем сначала проект в Google App Engine. А поскольку Google App Engine для Java это контейнер сервлетов (Servlet container) на основе Jetty Web Server поддерживающий стандарт Java Servlet 2.5 то вы можете загрузить свои сервлеты, и JavaServer Pages (JSPs), указав их в deployment descriptor web.xml и файлы данных (jpg, png, css, js, html) используя стандартную структуру директорий .war
Из Cloud Endpoints API можно вызывать сервлеты. Сервлеты путь к которым (<servlet-mapping> в web.xml) начинается с /_ah/ могут быть запущены только «изнутри» App Engine. Эти сервлеты могут иполнять функции встроенные в GAE (cron jobs, e-mail, xmpp messages и др.)

Также в src/main/webapp можно поместить обычные html, js, css, файлы изображений. Т.е. можна сделать фротн-энд и без Java-классов.
В web.xml для фронтэнда нужно будет прописать файл загружаемый по умолчанию, например:
	<welcome-file-list>
		<welcome-file>index.html</welcome-file>
	</welcome-file-list>

этот index.html может быть как статичным .html файлом так и создаваемым сервлетом или JSP. И естественно это может быть SPA использующая API на Cloud Endpoints.
Я использую плагин для эклипса, очень удобная вещь!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings