Pull to refresh

Comments 31

Достаточно было бы проверять не только наличие файла, но и его содержимое
На деле это решение все равно потребовало бы от вебмастеров переподтверждения. Потому поддерживаю Яндекс, смысла в этом способе нет, если подтверждение через HTML по сути то же самое.
чем отличается от проверки HTML файла? и как это поможет человеку с тысячей сайтов, если раньше достаточно было пустого файла?
В HTML файл надо положить определённую строку, которую тоже даёт яндекс (и которую он тоже проверяет).
вот и я про то — чем отличается требование «положить определённую строку в HTML файл» от «положить определённую строку в TXT файл»? Не предлагаете же в TXT проверять просто сам факт наличия содержимого в TXT файле
через несколько дней после отправленного отчёта, судьба txt-фала была решена (R.I.P.):

И что во всем яндексе не нашлось человека который предложил бы создавать txt-файл с каким либо содержимым, каким-нибудь хэшем, как это делают все остальные, а не надеяться на код ответа сервера.
Я думаю, вскоре появится. Странно конечно, что с самого начала это не сделали, но сейчас им нужно все согласовать, прописать стандарты и так далее. В таких компаниях, как яндекс дажи такие незначительные изменения так быстро не делаются.
Т.е. чтобы выпилить фичу никаких согласований не требуется, а внести простое исправление нужно месяцы? Да и в тексте указано «решение отказаться».
Выпилить фичу — это просто решение менеджера. А вот ввести новую фичу — решение команды. Поэтому первое и быстрее, чем второе. Но так, да. Неправильно это.
Выпилить фичу — это закрыть известный баг. При наличии альтернатив — это, конечно, не очень удобно, но не фатально.
Добавить фичу, не согласовав с остальными отделами/проектами/и т.д. — это добавить 10 неизвестных багов. Может отвалиться что угодно — например, подтверждение для Директа или еще чего. В итоге заранее неопределенный круг пользователей может оказаться под угрозой.

Думаю именно так и появилось подтверждение через текстовый файл. Есть полная процедура — через html-файл с проверкой содержимого. Решение ввести упрощенную схему выглядит совершенно логично — веб-мастер контролирует содержимое своего сайта, он может создать файл с особым именем и записать туда что-то. Начинаем оптимизировать. Если вебмастер уже создал файл, то зачем проверять содержимое? Логично? Весьма. Внутри системы изъяна нет. Проблема начинается при «интеграционном тестировании» с интернетом. Практически все распространенные системы ведут себя как положено. Но есть особый баг в ряде CMS, где наличие файла можно сымитировать.
HTML-файл делает по сути то же самое
Скриншот

как это делают все остальные

А кого Вы имеете ввиду, когда пишете «все остальные»?
Не могли бы вы рассказать — у каких других вебмастерских сервисов есть «подтверждение через текстовые файлы»? Я может быть плохо искал?
Не обязательно вебмастерские, любые другие сервисы которые требуют подтверждение владением сайта. А это различные конторы выдающие SSL-сертификаты, рекламные сети, платежные системы и т.п. Да у самого Яндекса есть проверка по html, или чтобы найти на сайте нужный хэш его обязательно нужно в html заворачивать?
В статье даже сумма указана.
В этот же день мне ответили и начали разбираться с моим репортом, а на следующий, присудили награду в размере 41337 рублей (примерно $700 в тот момент).

Чукча не читатель
четырекулхаксора, окааай
Являясь закоренелым любителем почитать логи...

К сожалению, я не большой любитель копания кода...

Почему я замечаю, такие ненужные факты об авторе?!
Почему я замечаю ваш комментарий?
Это были времена, когда в половине программ русский шрифт не поддерживался и «cool-][ацкеры» изгалялись с написанием собственных ников любыми способами. Хотя память мне подсказывает, что 31337 началось гораздо раньше и появилось ещё во времена Митника за Океаном. В общем, было дело, 31337 читали как eleet, аля «элитный» (хотя элита и пишется через i). А автор, видимо, с последней тройкой просто ошибся.
Вряд ли автор ошибся. Ведь в слове elite на конце есть буква e. Так почему бы дополнительно троечку не добавить? Сумма-то гораздо внушительнее получилась бы без потери смысла. :)
Не покидает мысль, что в таком случае содержимое txt (и html) файла, которое однозначно определяется именем, не имеет особого значения.
Труда не составит и сформировать корректное «содержимое» файла с именем yandex_0123456ABCDEF.html в виде
<html>
 <head>
 <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8">
 </head>
 <body>Verification: 0123456ABCDEF<</body>
</html>

Тоесть на запрос бота яндекса, легко отдается «корректный» проверочный файл. Хорошая идея для плагина вордпресса — «автоподтвержение в яндексе».
А как сайт узнает, на какой из 20 запросов бота яндекса, нужно ответить верным кодом? фишка подтверждения, что их этих запросов какой-то случайный есть с реальным кодом, остальные — нет.
Либо последовательность 404-200-404, либо случайно. Возможно, для html-файла бот делает один или несколько предсказуемых запросов, не смотрел.
UFO just landed and posted this here
Да, смысла нет. Предложение just for fun. Просто несовершенство алгоритма.
UFO just landed and posted this here
>имел место быть

это тавтология, достаточно сказать «имел место» или просто «был»
Sign up to leave a comment.

Articles