Pull to refresh

Comments 7

Спасибо за статью! Никогда не думал о применении О-нотации в таком ключе.
Всегда пожалуйста) это моя очень давняя идея, я давно хотел об этом поведать на более широкую аудиторию.

Конечно, далеко не всегда удаётся выстроить настолько изящную математическую модель, как в примере с законом Брукса, и получить прямо точную асимптотику. Однако для общей оценки достаточно лишь понимания: выстроена ли наша система таким образом, что каждый следующий шаг в её развитии становится дороже предыдущего, или же таким образом, что все последующие шаги будут иметь примерно одинаковую стоимость. В первом случае жди беды.
«общие собрания-«планёрки», общие email-рассылки с максимумом информации о происходящем для всех участников создают возможность каждому из рядовых участников взаимодействовать со всеми через «центральную вершину», не тратя тем самым время на поиск нужного адресата.» — вы здесь сами себе противоречите. Общая e-mail рассылка — типичный пример графа «все связаны со всеми»
Никакого противоречия. Тут нужно правильно понимать смысл того, о чём говорится в доказательстве закона Брукса.

Допустим, я работаю на проекте из N человек, у меня возникает вопрос, а коммуникации не налажены (я общаюсь лишь с 2-3 близкими коллегами). Чтобы понять, кто из N человек может мой вопрос решить, я должен потратить время, пропорциональное N, чтобы найти нужного. И что самое ужасное, каждый из N человек тратит время, пропорциональное N. Возникает «лавина» неэффективно потраченного времени, и чем больше людей — тем всё становится хуже.

Форумы, планёрки, совместные пикники и прочие вещи, описанные в книгах по управлению проектами, служат «центральными точками» коммуникации, убирая эффект нелинейного роста затрат на коммуникации.
Мне кажется, что в данном случае была бы эффективна не методика коммуникации в виде «Звезды», а в виде «Дерева».
Когда разработчик знает своих 2-3 коллег и руководителя. Он поднимает выше интересующий его вопрос, который решается на уровне линейных руководителей или эскалируется далее. После нахождения нужного звена вопрос снова опускается к рядовым исполнителям.

Общие планерки и рассылки малоэффективны, потому что много людей просматривают или выслушивают вопросы их не касающиеся. Это выглядит замечательно на небольших командах, но сложность там та же O(n!)

Мне, кажется применение O-нотации гораздо шире и может применяться в практически любой сфере. Например в автоматизации производственных процессов. По сути конвейер это пример того, как сложные задачи со множеством связей были упрощены и приведены к О(n).

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings