Pull to refresh

Comments 17

На скриншотах различий не видно совершенно.
Думаю, это будет ощутимо только при пристальном вглядывании уже в саму хайку.
видно, видно. картинки надо фулсайз открывать
вы бы хоть подготовили их получше…

хабр - блогспот - пикаса — поди доберись

ну и главное, картинки в 1400 не помещаются в мой совершенно обычный монитор 1024х768 (ноутбука, если что)
каждый раз каждую картинку нужно увеличивать, соответственно при переходе на следующую её нужно опять увеличить и разницу уже оценить не то что трудно — невозможно

вообщем непросто оценить ваши усилия по антиалиасингу
виноват. сей момент исправим-с )
Прочитал ссылки, так и не понял, оно будет когда-нибудь добавлено в Freetype чтобы не только экспериментаторы, юзающие Haiku могли оценить?
надо спросить разработчиков freetype )
А чем оно отличается от реализации субпиксельного rgb-сглаживания в убунте и макоси? На глаз (увеличивал лупой) ничем. Может быть я что-то пропустил?
в вертикальных линиях, тут они строго чёрные, без ореола
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
а есть хорошие open source шрифты? в старой beos были прекрасные шрифты Bitstream-а: swiss721, zurich и тд
UFO just landed and posted this here
А вот во втором варианте искажаются пропорции шрифта (особонно заметно при соседстве букв с прямыми и букв с наклонными линиями (последние выглядят несколько толще). По моему 3-4 варианты самое то.
Значительных успехов не заметно, в горизонтальном жёстком автохинтировании по пиксельной сетке ничего нового нет и кроме того это порождает две известные проблемы:

1. Наклонные линии выглядят толще, чем вертикальные. При некоторых размерах шрифта и определённом положении символа, ошибки округления могут быть порядка пикселя. Что можно наблюдать, например, здесь, обратите внимание на слова "while I pondered" в первой строке первого скриншота - кляксы?

2. Проблема субпиксельного позиционирования символов. Оказывается, чтобы слова не разваливались на буквы и смотрелись слитными, дискретной сетки недостаточно, т.к. символы имеют разную ширину и пикселю она не кратна. Так же, особо изощрённые типографы могут заказать межбуквенный интервал в размере 1.71 пикселя, что точности позиционированию не добавит.

Собственно, поэтому от горизонтальной дискретной сетки и отказались. Некоторые отказались даже от вертикальной сетки, что энтузизъму в массах не вызывает на современных мониторах :)
эх, опять все идут по виндовым граблям.. а ведь самый естественный способ сглаживания используется в макоси. И правильно они ориентируются на реалистичность представления, а не на "вроде бы красоту".
Если после макоси сесть за виндовый комп создается ощущение что .. шрифты как бы сделаны из мусора, причем еще "мусор" не во всех местах букв выглядит одинаково.
Пример можно посмотреть поставив Сафари фор виндовс. Хотя кажется, что шрифт расплывается, на самом деле для глаз он выглядит более естественным из-за сглаженности.
по мне макось хуже читается
На скриншотах с его сайта все те же проблемы рендеринга в линуксе - закругления у букв S, p, b выглядят непропорционально жирными.
Sign up to leave a comment.

Articles