Pull to refresh

В СМИ попала информация о планах ФК «Открытие» выкупить Рокетбанк за $4,5 миллиона

Reading time 2 min
Views 8.6K

Банк ФК «Открытие» купит онлайн-сервис банковских услуг Рокетбанк за $4,5 миллиона. В рублях эта сумма составляет примерно 300 миллионов. Сделка должна быть закрыта через несколько дней. Об этом сообщил источник, близкий к ФК «Открытие», источники, близкие к Рокетбанку и банку «Интеркоммерц».

Источник: Виктор Лысенко


По мнению гендиректора Frank Research Group Юрия Грибанова, сделка по покупке Рокетбанка — в логике приобретений ФК «Открытие»: «Сделка похожа на ту, что была с сервисом «Точка» и говорит о том, что «Открытие» верит в технологии и собирает на рынке такие сервисы»

«На процессинге банка «Интеркоммерц» проекту было сложно «взлететь», а у «Открытия» больше ресурсов, возможностей и политической воли развивать данный сервис», полагает гендиректор Frank Research group. Поскольку сейчас привлечь средства сложно, один из вариантов — продать проект целиком институциональному инвестору.

«В случае, если «Рокет» найдет покупателя среди банков, очевидно, что в рамках проекта произойдет и смена расчетного банка», рассказал Глеб Климентьев из Интеркоммерц банка. Для клиентов сервиса Рокетбанка возможная смена расчетного банка пройдет «практически незаметно», добавил он.

Переговоры о продаже Рокетбанка вели также банки «Восточный экспресс» и «Тинькофф» Олега Тинькова, пишет РБК. Владелец Тинькофф Банка отметил, что такая покупка для него «совсем не комплиментарна». Он пояснил, что у Тинькофф Банка уже есть опции, схожие с теми, что предлагает Рокетбанк. «Поэтому покупать второй такой продукт с такой командой, часть которой неизбежно уйдет, не имело никакого смысла», заявил он.

9 сентября «Мегамозг» писал, что Олег Тиньков предлагал основателям Рокетбанка продать его за $1 миллион, если пост предпринимателя о возможной покупке этого приложения соберет 2 тысячи лайков. Он также предупреждал, что 15 сентября предложенная им сумма снизится до 1 рубля. Сооснователь сервиса Олег Козырев заявил тогда, что считает такую сумму несерьёзной.

У Олега Тинькова с Рокетбанком особые отношения. Один из основателей Рокетбанка подкараулил Тинькова на улице и спросил, что он думает о новом сервисе. Тиньков ответил, что приложение красивое, а банка своего нет. Затем комментарий с фотографией Тинькова попали в сеть. Негативная реакция предпринимателя была использована для пиара компании-конкурента. Рокетбанк конкурирует с «Tinkoff Банком» в сфере онлайн-банкинга.

Целевая аудитория приложения – молодые люди в возрасте 25–35 лет. Банк был учрежден Олегом Козыревым, Виктором Лысенко, Алексеем Колесниковым и Михаилом Провизионом. Проект Рокетбанка поначалу развивался на деньги самих учредителей, позднее они привлекли средства фонда Runa Capital и фонда Life.Sreda. Runa Capital вложил в проект Рокетбанка $2-3 миллиона в обмен на долю в 20–30%.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 7
Comments Comments 7

Articles