Pull to refresh

Музыка как стартап, или почему iTunes — зло

Reading time 4 min
Views 26K
Меня зовут Василий Густелёв, я один из авторов проекта «Музыка Невидимых Людей». Когда нашу музыку не взяли ни на один лейбл, мы создали свой собственный. Выпуская по десятку релизов в год, быстро начинаешь что-то понимать. Оказывается, музыкантам многому можно учиться у стартаперов, а релиз на iTunes — самое распоследнее, чем следует заниматься независимому артисту.


Послушайте нашу музыку, пока читаете


Вообще, если ты независимый музыкант, то размещение на iTunes будет стоить тебе денег. К примеру, на Tunecore цена размещения альбома составляет 30$ за первый год и 50$ за каждый последующий. Но при этом 100% прибыли музыкант забирает себе. Просто выложить свой каталожик сочинённого за долгие годы выходит весьма накладно.
Поэтому, как только мы нашли людей, которые организовали нам публикацию за 30% роялти — мы сразу же открыли лейбл и всем своим знакомым музыкантам предложили вывалить в сеть содержимое архивов. Нехитрая математика подсказывает, что этот вариант выгодней, если доходы с альбома не превышают 160$ в год.

Страшная тайна вот в чём: за четыре года работы лейбла с айтюнса мы лишь один раз вывели четыре тысячи рублей. В остальном релизы зарабатывают в пределах пятисот рублей в год. Площадки вроде Bandcamp дают значительно более серьёзные суммы! И, глядя на все эти отчёты, я хочу с уверенностью вам заявить: единственная польза от айтюнса для независимого музыканта — показывать в баре подружкам, что вы действительно музыкант. Назовём это репутационным моментом. Если девушки в барах и так доверяют вашему статусу как музыканта, лучше вообще не размещать музыку на iTunes.

Давайте посмотрим на деятельность инди-группы, как на стартап. Вы выпускаете товар — музыкальные композиции. И некоторые из вас на основе этого товара оказывают услугу «живая музыкальная программа». Как же нам обеспечить постоянный рост продаж? Я уверен, что основной стратегией инди-музыканта должен быть сбор базы подписчиков. База подписчиков — это ключевой ресурс, и он является главным показателем успешности группы.

Что такое база подписчиков? Это список любых контактов людей, которым нравится ваша музыка, и получив сообщение от вас, они его не выкинут в спам. Мы собираем следующую инфу: имя, телефон, емэйл, адрес в соц сетях и город.

Как пользоваться базой подписчиков?
Когда у вас выходит новая музыка — вы сообщаете это всей базе. Хорошо бы уметь проверять, что сообщение доставлено.
Когда у вас анонсирован концерт — вы выбираете из базы подписчиков с нужного города и сообщаете им.
Если у вас собрана хорошая коллекция контактов, вы сможете обеспечивать определенное количество продаж билетов, и орги будут обожать вас за это. В небольших клубах орги сами не имеют базы своих регулярных посетителей!

Как собирать базу подписчиков в онлайне? Напишу наши идеи:
1. Очевидный путь — это соц сети. Знакомимся через ЛС с людьми, которые вступили в ваш паблик/встречу или лайкали музыку, и если они идут на контакт — заносим в список.
2. Даём скачивать музыку бесплатно, если оставляют свой email. На сайте bandcamp эта функциональность имеется по-умолчанию!
3. Устраиваем онлайн конкурсы, в которых можно поучаствовать оставив свои контакты.

Как собрать базу подписчиков в оффлайне?
На самом деле, никто из моих знакомых музыкантов не собирает списки подписчиков в оффлайне, а только процеживают вступивших во встречи. Между тем, люди, которые подняли свою пятую точку с дивана и пришли к вам на концерт — это самая лояльная аудитория. Если им вкатил концерт, они ваши полностью. В первую очередь, именно они должны составлять основу вашей базы. Ищите способы собрать их контакты! Вот несколько идей:
1. Просто раздавайте на входе анкету, в которой будут вопросы типа «какая песня больше понравилась», и конечно контактные данные. Потом не забудьте прислать им письмо с благодарностью!
2. Давайте скидку на мерч если заполняют анкету
3. Разыгрывайте призы среди тех, кто заполнил анкету
4. Собирайте контакты под предлогом, что пришлете фотки с концерта
5. Если записываете концерт, предлагайте оставить контакты желающим получить запись раньше всех

Если вы сделали концерт и не собрали там новых подписчиков — я вообще не понимаю, зачем вы делали концерт.


Почему айтюнс — зло?
Потому что вы не знаете, кто слушает вашу музыку. Какие-то анонимные люди за полрубля послушали ваши треки, и от этого ни денег ни удовольствия. Очень сложно на айтюнсе попасть в какой-то плейлист или хит-парад, чтобы с вами познакомилась какая-то новая аудитория. Инди-музыка маловероятно попадёт в рекомендации. Вы лежите там на дальней полке, и вас будут слушать только те люди, которых вы направили туда сами. При этом, айтюнс кучу денег забирает себе!
Теперь сравните с bandcamp: вы знаете почту каждого, кто скачал вашу музыку. Вы тут же получаете бабки с каждой продажи, и пропорция там весьма честна. И вы можете продавать мерч через ту же платформу.

То же самое, кстати, я могу сказать про аудиозаписи вконтакте. Потрясающее количество людей слушает вашу музыку вконтакте, а вы об этом не знаете. Старайтесь до последнего не сливать музон вконтакте, иначе вы сами себе мешаете собирать контакт-лист!

Бонус-трек: как принимать деньги на бендкемпе?
Меня часто спрашивают, как принимать бабло на бендкемпе. Проблема в том, что бендкемп не принимает оплату в рублях, а на территории нашей страны запрещено продавать что-то в валюте. Paypal очень строго выполняет законы, и запрещает гражданам РФ продавать музыку за валюту. Выход очень прост: обмануть Paypal и сделать вид, что вы европейцы. В Европе гражданам можно продавать их музыку за любую валюту. Конкретно мы сделали так: наш партнёр живёт в Бельгии, у него там есть местная пластиковая карта, к которой он привязал Paypal. Именно этот аккаунт он привязал к Bandcamp. Иностранцы просто рассчитываются в валюте, а если покупку совершает русский, то никакого нарушения не происходит: он покупает как-бы из-за рубежа. Потом мы эти деньги как-нибудь переводим себе.
Главная проблема в том, что у обычных русских людей не всегда есть paypal :( И ваши русские фанаты могут затрудниться купить вашу музыку. Обсудим это в следующий раз.

Все наши альбомы можно скачивать бесплатно, указав емэйл: потому что база подписчиков ценней долларов. Здесь стоит вновь вернуться к аналогии со стартапами. Вспомните: множество стартапов типа дропбокса довольно долго давали свой сервис полностью бесплатно, пока не накопили миллионную базу подписчиков. Вы должны действовать точно также, друзья!

Резюмирую: собирайте базу подписчиков, пользуйтесь bandcamp или подобными сервисами, айтюнс — зло.

Творческих вам успехов!

P.S. буквально завтра Музыка Невидимых Людей начинает запись нового альбома.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 30
Comments Comments 30

Articles