Pull to refresh

Comments 26

Не забывайте сказать про:
Примечание

Поддержка использования подсказок READUNCOMMITTED и NOLOCK в предложении FROM, применяемом к целевой таблице инструкции UPDATE или DELETE, будет удалена в следующей версии SQL Server. Следует избегать использования этих указаний в таком контексте в новой разработке и запланировать изменение приложений, использующих их в настоящий момент.

Источник: MSDN
Русский msdn — большое зло. В SQL2014 до сих пор работает.
Видимо это к предыдущему комментарию относится? Этот текст присутствует на MSDN и в английской версии, и присутствует уже очень давно, точно с SQL2012, а вроде бы и ещё раньше. Но в остальном согласен.
А, в английской версии это находится в разделе «Features Not Supported in a Future Version of SQL Server», а не в Next Version.
в другой транзакции или без транзакции


У меня есть замечание к этой фразе.

В MS SQL, как и в других СУБД, не бывает выполнения запросов без транзакций. Просто, если явно не прописать начало транзакции, транзакция автоматически начинается со стартом запроса и автоматически завершается (коммитом при успешном выполнении) при его завершении. Это поведение еще и поменять можно через SET IMPLICIT_TRANSACTIONS.
спасибо за коментарий!
я знаю про автоматическое открытие транзакции, НО у меня есть вопрос про SET IMPLICIT_TRANSACTIONS
Я не теоретик БД, а практик, так вот — я обнаруживал создание транзакций при выполнении insert, update и даже select (с БД нотификациями) при выключенной опции IMPLICIT_TRANSACTIONS.
Я так понял, при выполнении этих операций сиквел всегда создаёт транзакции. Я прав, или там какая-то хитрость?
Скриншот:

Как я и писал, SQL Server ВСЕГДА создает транзакции, SET IMPLICIT_TRANSACTIONS влияет только на поведение при окончании запроса — будет транзакция завершена автоматически (при OFF) или не будет (при ON).

Другими словами (как это написано в MSDN, кстати), SET IMPLICIT_TRANSACTIONS всегда, если количество текущих транзакций равно нулю, перед выполнением команд добавляет BEGIN TRANSACTION. Завершить при этом начатую сервером транзакцию вы должны самостоятельно — видимо, это поведение сделано для большей совместимости с Oracle, например, там это поведение по умолчанию — все транзакции должны быть завершены явно.
спасибо, всё понятно!
извиняюсь спросить, а как это работает при использовании распределенных транзакций в приложении?

Это тема, с которой я подробно не знаком )

Чтобы не врать и не пересказывать своими словами, просто дам ссылку — там вкратце вроде понятно написано, в деталях нужно разбираться, конечно, на практике:

https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/ms191440(v=sql.105).aspx

Распределенные транзакции — это которые через MSDTS? Я думаю, сервер транзакций явно начинает и завершает (или откатывает, в случае неудачи одной из транзакций) транзакции для каждого соединения.

Ну и в целом полезно, можно только дать внизу ссылку на полное описание для тех, кому нужно разобраться глубже.
https://technet.microsoft.com/en-us/library/jj856598.aspx

Так, часто бывает важно понимать, какие конкретно блокировки накладываются и как они друг с другом сочетаются, для этого нужна вот эта таблица:
image
Отличная статья! Буду давать коллегам почитать, если возникнут вопросы по транзакциям ).

Мне было всегда интересно, но руки не доходили потестировать на высокой нагрузке: если мы в БД включили Snapshot, но не включили Read Committed + read_committed_snapshot on по умолчанию и получается работаем с Read Committed + read_committed_snapshot off, но при этом в tempdb версионирование все равно хранится, так как БД не может знать в какой момент мы попросим изоляцию Snapshot, то будет ли хоть какое-то ухудшение производительности (за счет увеличения чтений с диска или других факторов) при включении по умолчанию Read Committed + read_committed_snapshot on? Да и при каких условиях лучше оставлять по умолчанию Read Committed + read_committed_snapshot off?
по поводу
при этом в tempdb версионирование все равно хранится, так как БД не может знать в какой момент мы попросим изоляцию Snapshot


я провел эксперимент:
1. включил allow_snapshot_isolation и выключил read_committed_snapshot



2. запустил Read Commited транзакцию и понаставил блокировок



3. убедился, что блокировки стоят



4. запустил транзакцию SNAPSHOT и попытался прочитать данные



5. и получил замечательный висяк на блокировке



поэтому, ИМХО, утверждение
при этом в tempdb версионирование все равно хранится
не верное.
Пожалуйста, поправьте меня, если я не прав.
Спасибо за ответ!

Только все равно немного не сходится. В статье (как и в других источниках) так написано про Snapshot:
если в одной транзакции поменять данные — селект этих данных (в другой транзакции или без транзакции) не будут ждать окончания первой транзакции и вернут значения на момент старта транзакции. Селект с NOLOCK хинтом вернёт изменённые, но не закомиченные данные.


В Вашем примере транзакция именно ждет, значит это не Snapshot (например, Вы ее вложили в Read Commited случайно) или lock мешает выполнению Snapshot. Это не означает, что в tempdb ничего не пишется, если я правильно понял.
было бы еще хорошо, если бы добавили про исключения, возникающие при изменении данных в разных транзакциях для разных типов блокировок.
Зарегился только чтобы написать этот коментрарий. Что за мода пошла коверкать английские слова в русские, что это за лексическая порнография такая! Стейтмент, локи и т.д. Вы уж или пишите по русски или уж по английски. Шаред локи, класс, чем вам не угодила совмещенная блокировка или S Lock? Новичок потом так и запомнит, а если не знает английского то просто не поймет. Без запоминания верной терминологии не будет и понимания темы.
Особенно бесит «локировки». Хоть одну буквы не напишу — но «по-англицки» будет
Поддержу коллег, меня «сиквел» всегда «радует»…
КО спешит на помощь! :)

Сиквел — это, кстати, не коверканье слова, но устоявшийся профессиональный жаргонизм: на сайте Microsoft Virtual Academy (в роликах по 70-461 и далее по списку) половина ведущих, в основном, пожилых :) так говорит. Всё дело в языке SEQUEL.

Это как сейчас в окончание разговора по телефону «повесить трубку» хотя никто никуда их не вешает и даже уже не «кладёт».
Зарегистрировался, чтобы написать этот комментарий!
Что за мода то пошла оправдываться незнанием английского языка?!
В мире три языка: китайский, испанский, английский.
Вы лезете в программированием и ИТ в целом и ноете что не знаете базиса. Тьфу!
Скорость развития бешеная, вам пока маны переведут на русский, уже следующий виток развития.
Вы еще требуйте бумажную версию.

Валите в 1С разработку все кому не нравятся маны, коммиты, бинды и прочее, там Паскаль Промтом перевели уже.
ЗЫ
Про игры даже ноют, что не перевели.
Я уловил в какую сторону направлен этот поток мысли, но откуда он возник — никак не возьму в толк. Вроде тут никто не говорил про незнание английского языка, про бумажные версии и т.д… С вами всё хорошо?
Вы неправы. Где то на хабре читал споры, что типа не фиг идти в IT если не знаешь английского, да и вообще перевод книг это неправильное и глупое занятие. Мне понравился ответ одного из пользователей, что человек может прийти в IT как раз после прочтения книги и именно это может стимулировать его выучить английский. К примеру, прочитал книгу по C#, круто, хочу еще, а еще только в оригинале, пошел учить английский. И обратная ситуация, решил учить с#, все по английски, открыл, ниче не понял, бросил. Но да, если хочешь работать в IT, английский необходим.
Но мой комментарий был не об этом, а о коверкании терминологии. Есть, скажем так, русская терминология, а есть английская. Статья на русском, значит я хочу читать статью написанную русским языком с устоявшейся русской терминологией.
Шаред локировка устанавливаются в процессе работы стейтмента…
Совмещенная блокировка устанавиливается во время выполнения запроса — лично мне так больше нравиться.
Это все ровно, что я напишу статью на английском вида: This statement will place a Shared Blokirovku on a Tablicu.
Зарегистрировался, чтобы оставить этот комментайрий
Перед дискуссией о русском языке (даже если она не о правописании) особенно важно сначала сходить на tsya.ru. Освежить, так сказать, школьный курс.
Возможно, даже скорее всего, я сделал немало ошибок в своем сообщении, так как грамматика и определенные правила через десяток лет после учебы забываются, в особенности когда ты редко что либо пишешь, а читаешь литературу или статьи в основном не на русском. Но вопрос не в правописании, да и не в русском языке в принципе. Вопрос в коверкании английских слов в русские, когда их переводят как имена, как читается так и на русском пускай будет. Одно дело когда термины в принципе не переводимые, типа AlwaysOn, Database Mail и т.д., другое дело когда в русском есть устоявшийся перевод, который и хочется увидеть на подобном ресурсе. Если так переводить английские термины то так далеко можно уйти: контейнт БД, булк операции и т.д.
UFO just landed and posted this here
ну так и есть. Все эти снапшот изоляции и рид комитед снапшот — добавлены сильно после устаканивания основ транзакционной модели MSSQL.
И для того чтобы как раз «догнать и перегнать». Теперь и старым мсскуэльщикам таким как мне, все эти новороты с трудом запоминаются.
Sign up to leave a comment.

Articles