Pull to refresh

Очередное требование об использовании отечественных средств шифрования

Reading time2 min
Views17K
Владимир Путин подписал личное поручение премьеру Дмитрию Медведеву (а не правительству, что было бы логично) об обеспечении «комплекса мероприятий, необходимых для перехода органов власти на использование российских криптографических алгоритмов и средств шифрования»

Комментарии на это поручение уже появились. Скажем здесь. Как говорится — о пользе чтения первоисточников.

Так в комментариях отмечается, что «правительству, а точнее лично премьер-министру, было поручено выполнить всего одну вещь — поэтапно перевести федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, государственные внебюджетные фонды, органы местного самоуправления на отечественную криптографию при взаимодействие между собой, с организациями и гражданами». На самом деле в поручении написано совсем иное и куда более интересное:

Обеспечьте разработку и реализацию комплекса мероприятий, необходимых для поэтапного перехода федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления на использование российских криптографических алгоритмов и средств шифрования в рамках исполнения полномочий при электронном взаимодействии между собой, с гражданами и организациями.

Тоесть лично премьер-министру поручено обеспечить подготовку к переходу, а не сам переход. О сроках перехода речи нет. Нюанс однако.

Еще один нюанс — отсутствие в поручении требования об использовании сертифицированного ПО. А ведь согласно ФЗ-149 перечисленные организации должны использовать сертифицированные средства. Логично было бы поручить выяснить причины неисполнения закона и наказать виновных…

Очередной поворот в деле использования сертифицированных средств? Хотелось бы, но маловероятно.

Далее президент указывает предусмотреть:

1) предоставление безвозмездного доступа гражданам Российской Федерации к использованию российских средств шифрования для электронного взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления;

Очень интересный пункт. На Госуслуги можно будет обращаться только с помощью российских средств шифрования? Интересно, что президент указывает предусмотреть доступ, а не разработать ПО. Предполагается, что такие средства для всех платформ есть? Опять же не указано, что средства должны быть сертифицированы. Интересный нюанс.

Кстати законный способ обратиться с требованием о предоставлении такого ПО. Но только после нового года.

2) законодательные меры с целью исключить применение оборудования, позволяющего третьим лицам вмешиваться в работу криптографических протоколов при передаче данных с использованием сети связи общего пользования, кроме случаев реализации органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, мероприятий по снятию информации с технических каналов связи в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.


Тут интересно, что кроме криптографических средств защиты требуется предотвратить использование средств типа человек-посередине и аналогичных. Судя по формулировке, нагрузка ляжет на провайдеров, обеспечивающих передачу данных.

Выполнено поручение должно быть в срок до 1 декабря 2017 г.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments37

Articles