Pull to refresh

Comments 30

Спасибо за перевод. Хорошая статья!
А если не было неудач? значит ли это что ты ничему не научился? я всегда считал и считаю что лучше учиться на чужих ошибках. делать свои мне было не по корману :)
Неудачи будут. Большие или маленькие, но будут. Тем более в каких-то новых областях, экспериментах, которыми, например, в своё время были социальные сети. И если бы создатели в свое время не начинали работу, боясь неудач, они бы и не увидели успеха.
Неудачи закаляют, на самом деле.
Человек может учиться на чужих ошибках, но лучшая школа — когда совершаешь ошибки ты сам. При этом в твоем подсознании откладывается определенный осадок относительно той или иной неудачи. На том же подсознательном уровне начинают вырабатываться способы избежания такого рода ошибок в будущем.

"Тот, кто держал черную кошку за хвост, знает о кошках в целом гораздо больше, чем тот, кто лишь читал о них".
вообще странно, когда люди берут несколько случаев и пытаются на их основе построить какую-то хитрую закономерность с далеко идущими выводами. Фактически вывод этой статьи заключается в очередном труизме - иногда все получается не с первого раза
Ну это же не аналитика, поэтому схема построения материала тут другая. Берется идея ("Не бойтесь совершать ошибки, а бойтесь того, что вы не поймете в чем именно были ваши ошибки", - посмотреть профиль Killer), обрамляется парой - тройкой интересных примеров, а интерпретация статьи полностью отдается на откуп читателям.

Самое интересное, что такая компоновка статьи действует подобно притчам или философским загадкам мудрецов - каждый может увидеть в ней что-то свое, что-то близкое только ему. Я, к примеру, увидел в ней отголоски одной holywar "100% планирование интернет-проекта" vs "вечная бета".
Давно известные истины:
- хороший продукт делается на ошибках в прошлом;
- хороший опыт, это не только учение на чужих ошибках, но и на своих, в первую очередь.

Вывод из статьи: не бойтесь совершать ошибки, а бойтесь того, что вы не поймете в чем именно были ваши ошибки.
Странно, а такую же стратегию при выпуске ПО для десктопов ругают (например, Джоэль).
Десктоп и веб это очень разные вещи. Что для десктопных пложений равноценно провалу - то для веба успех. Я сам сторонник построения стртапов по такоей схеме запустили-проанализировали-запустили. Вечная бета.
Отлично, спасибо за перевод! ИМХО построение комьюнити любителей животных - дало dogster возможность не тратить деньги на маркетинг, что и было ощутимой статьей затрат pets.com :) Из подобного, можно вспомнить успех iStockPhoto. В целом, идея построения продукта путем итераций встречается у многих стартапов, было бы здорово об их успехе тут рассказать :) Буду ждать повышения кармы, чтобы запостить пару своих переводов.
Повысил. Правда не знаю, какой там сейчас порог, надеюсь хватит :)
Благодарю :) Опубликовал первый свой пост в разделе Переводы
Резюме: создавай – экспериментируй – рефлексируй
При таком сочетании надо иметь выносливых программистов
Или просто группу людей одержимых одной идеей ;) Которые полны желания добиться успешности своего «дитя».
Интересно, только у меня появилось желание создать российскую социалку для владельцев животных? ;)
Почему бы не придумать что-небудь свое?
Таки веб-два-нольный передел собственности).
Возможности, предоставляемые интернет безграничны, а риски при стартапе сводится к расходам на покупку домена и виртуального хостинга. Истории успехов, описанные автором в силах вдохновить как школьников, так и поднять с пол-шестого остальным читателям.
Лишь бы по подворотням не ширялись.
Как говорится, учиться лучше на чужих ошибках, но лучше получается, почему-то, только на своих :)

Хороший перевод.

--
Ждём российских клонов Собаккер.ру и Кошкер.ру? :))
интересно, через сколько минут домены займут..
Ой. Извините, там ссылку поставили на вас :-)
Отличная статья! Спасибо за перевод. +1 ;)
Давно наблюдаю за этими проектами и многому учусь у них. Полностью поддерживаю их в том, что быстрый запуск сервисов, получение фидбэка от пользователей и оперативное внесение изменений - это один из ключевых факторов успеха. Мы этим пользуемся на нашем тестовом проекте. Когда пользователь понимает, что его мнение влияет на развитие сайта, его лояльность повышается в разы.
Кстати, а если фидбека нету, это значит что сайт настолько не понравился, что не хочется даже говорить об этом?
Вовсе не обязательно. Если пользователи не дают фидбэк, но при это посещаемость и новые регистрации не прекращаются, то это скорее всего значит, что проект устраивает на 100%. Честно говоря, я такого еще не встречал :)
хорошо когда твои ошибки оплачивает кто то другой. а когда ты сам за это платишь и у тебя на вторую ошибку больше не будет шанса? ктото считает что лучше учиться на чужих ошибках, кто то считает что лучше учиться на свох ошибках. одно радует что все признают что надо УЧИТЬСЯ.
Sign up to leave a comment.

Articles