Pull to refresh

6 бизнес-тенденций 2007: объединение с осторожностью

Reading time3 min
Views535
Original author: Daniel Gross
Сложные партнёрства устарели: слияния и поглощения не обязательно густой суп

Некогда технические компании опирались на свои подразделения исследований и разработки. Corning потратила 16 лет на упорные исследования оптоволоконных кабелей перед выводом продукта на рынок. Hewlett-Packard, Microsoft и Intel долгое время поддерживали собственноручно созданную этику: «Продавай то, что ты изобрел в последний год, в то время как твои инженеры беспрестанно разыскивают следующую „дойную корову“.
Но продукты становились все более сложными, а новые бизнес-модели начинали вытеснять старые, что делало и разработку, и выпуск своей собственной продукции все более рискованным. Так технические компании начали формировать долговременные альянсы.

Пример №1: Wintel (Windows+Intel). Затем, в ходе интернет-бума, компании с сумасшедшими амбициями просто покупали себе место на новых рынках, когда перспективные технологии достигали критической массы — как eBay купил PayPal.

Но когда некоторые из этих миллиардных слияний разрушились (12,5 миллиардная сделка Terra и Lycos) или компании-альянсы оказались неспособны выплачивать дивиденды (eBay-Skype), расчеты изменились. Сегодня трудоемкие формальные мероприятия слияний и объединений закончились, особенно для больших игроков, желающих выйти на новые рынки. Теперь характерный ход для толковых компаний — быстрый, тактический договор для заполнения перспективных ниш или экспериментов с незанятыми сегментами рынка. Называйте это виртуальные слияния и поглощения — сделки без войн за сферы влияния, дорогостоящих инвестиций банкиров и неприятных разводов.

Впереди планеты всей
Apple: iPhone + Google Maps
Verizon: Wireless V Cast + youTube videos
Garmin: Mobile GPS services + Blackberry
Intel: Xeon processors + Solaris OS

В последние месяцы возникла целая куча временных альянсов, маркетинговых соглашений и стратегических содружеств между компаниями из списка Wired 40, действующих на разных рынках. Когда Apple анонсировала iPhone в январе, Эрик Шмидт, исполнительный директор Google и член совета директоров Apple, появился на сцене со Стивом Джобсом. Почему? Google Maps и поиск Google оказались включенными в стильное устройство. И Шмидт ясно дал понять, что Вулкан совместного разума больших мозгов Apple с большими мозгами Google только начинает действовать. “В действительности возможно объединение без слияния“, — сказал Шмидт.

Позже в январе, Intel анонсировала свою поддержку операционной системы Sun Solaris и распространение ее среди покупателей, в то время как Sun заявила, что будет разрабатывать серверы на процессорах Intel Xeon и поощрять вендоров ПО к увеличению числа Solaris-систем, работающих на аппаратной начинке Intel. Две компании, соседи в Santa Clara, California, не просто обменялись комплиментами. Это альянс, суть которого компании описывают как “объединенные усилия в областях разработки, дизайна и маркетинга“. В отличие от Microsoft и Intel, однако, это партнерство неисключительное.

Для создателей информационных ресурсов и провайдеров беспроводных услуг такой тип альянсов значит очень многое. Творцы получают каналы распространения собственных произведений, а провайдеры — проприетарный контент, который может помочь принять решение еще не определившимся покупателям. Обе стороны получают шанс испытать на практике игру на новых рынках без открытия собственных сакральных технологий.

Конечно, поглощения все еще случаются. Но ждите большего, чем того, что случилось в декабре, когда Verizon и YouTube, подразделение Google, подписали “стратегическое соглашение по распространению мобильного контента”. Покупатели Verizon получат доступ к определенным видео с YouTube через их мобильные телефоны. А ещё в прошлом сентябре Garmin заключил сделку с BlackBerry по условиям которой Garmin Mobile, приложение, предоставляющее картографические услуги, информацию по ценам на топливо и трафику, будет доступно на определенных моделях устройств BlackBerry.

Эти краткосрочные сотрудничества могут приводить к забавным результатам. Например, консервативная автомобильная промышленность испытала любовь с первого взгляда с производителями компьютерных игр, решив поставлять топовые автомобили для гоночных симуляторов. Прошлым летом Cadillac, наиболее степенная из всех автомобильных компаний, заключила сделку с Microsoft и Bizarre Creations для превращения машин серии V в загружаемое расширение к игре Project Gotham Racing 3. Для решения схожих задач в прошлом, General Motors вероятно, создала бы свою собственную огромную внутреннюю команду для разработки стратегии, а затем последовал бы упорный труд рекламных отделов для достижения результата в виде значительного увеличения продаж.

Проблемы в этих новых корпоративных альянсах будут решаться также, как они решаются в крепких многолетних семьях. В ходе представления iPhone, исполнительный директор Google Шмидт предположил, что совместная компания Apple и Google может быть названа “Applegoo” (дословно – яблочная вязкая масса, прим. пер.). Это первое свидание в уикэнд имеет все шансы стать долгим романом на всю жизнь.

Daniel Gross, Wired 15.04.07
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments5

Articles