Pull to refresh

Comments 40

Дорогие друзья! Вышло так, что посмотреть профиль Karlsson и посмотреть профиль ManPavel перевели один и тот же текст одновременно. Это хороший, эксклюзивный материал, перевода которого ещё нет в рунете. посмотреть профиль Karlsson перевёл его отлично, на пять баллов. Поскольку я опубликовал свой перевод на 5 минут позже, по негласным правилам я должен убрать материал.
Но у меня не поднимается рука убивать материал, на работу над которым я потратил 2 часа. Поэтому я бы попросил вас не минусовать мой топик.
В Хабрахабр заложена модель совместного творчества людей. К сожалению, пока технологии не позволяют реализовать эту модель так, как нам бы хотелось. Так пусть же данный случай будет памятником больших возможностей социальных новостных ресурсов, к сожалению, ограниченных неразвитостью технологий. Как многого бы мы достигли, если бы смогли переводить или создавать информацию действительно совместно!
И - ещё раз - спасибо читателям и посмотреть профиль Karlsson за отличные переводы.
Могу только ответить тем же - спасибо ManPavel за отличные переводы и очень-очень жаль, что так получилось. Лучшим выходом было бы, по-моему, поставить у топика двух авторов (то есть, в данном случае, переводчиков). К сожалению, так сделать нельзя.
оставьте все как есть, право слово очень забавно сравнивать два разных перевода одинаковых текстов :)
Может сделать возможность анансировать (возможно в отдельном разделе - В РАБОТЕ) то, что ты подготавливаешь для публикации?
Например:

Гай Кавасаки: Как я (прое..) потратил $12.107,09 на Truemors
Оригинал: http://...
Переводит: ManPavel

Возможно голосовалку: [+]/[-] (Хочу прочитать перевод / не хочу)
UFO just landed and posted this here
Вот Вам и Хабра-парадоксы...

Статья++
СТопудово! Статья просто супер! На такие хабра-парадоксы способны только хабра-парадоксёры!
ManPavel - ПРОСТО ХАБРА-МЭН!!
Спасибо, с надеждой - что это был комплимент.
Естественно.
Лукавить - не мой профиль. :)
Как показывает whois:

Информация о домене TRUEMORS.RU
Доменное имя свободно!

Даже как-то странно :)
Свободно также и TRUEMORS.SU :)
Гай не знает о такой стране :) Или, что более вероятно, он не подозревает, что в России есть не только медведи и ядерные боеголовки, но и интернет :)
т.е. надо ему в бюджет заложить еще примерно 10-20 баксов было)))
Издеваетесь? с 12000 баксоидов начать проект в ИНЕТЕ? это ошалело нереальная сумма... В России можно все сделать за 2-3 тыс используя знакомых, знакомых знакомых. Можно просить и заинтересовывать студентов...
Дайте мне 12 тысяч баксов и идею, я 6 из ним верну, а на оставшиеся 3 закачу пирушку.

Статья для недальновидных американских и европейских чудаков.
Тем не менее, именно он потратил 12 тыс. баксов и создал успешный стартап. А ты? И он делится своим опытом, ничего большего. А ты? Расскажи и покажи свой стартап.
Я сейчас делаю проект, затрат 3 т.долл. оставь мыло и при старте ты будешь первый кто его увидит, через пол года работы буду готов рассказать о цифрах.
мне тоже ideali@yandex.ru только тему письма, пожалуйста такую что бы не в спам попадало...
в России пока все что угодно делается за пару килобаксов.
если заметить, он большую часть денег потратил на юриста.
UFO just landed and posted this here
«0 бизнес-планов» — прекрасный совет, очень в духе веб-два-ноль. В указанной цифре нет оплаты за доступ к Интернету, нет ничьих зарплат сотрудников (хотя автор пишет через «мы», и наверняка во время разработки что-то ел). И я не думаю, что Гай работал на компьютере, который купила ему мама. К тому же часто приходится снимать офис, чтобы сотрудники приходили на работу, а не к вам домой. Конечно, можно это всё не учитывать, когда за что-то берешься, но, по-моему, лучше всё-таки учитывать.
Гаю Кавасаки 53 года и он известнейший предприниматель, венчурный капиталист, президент компании Garage Technology Ventures, автор многочисленных книг и т.п. Так что компьютер, возможно, даже, не один, у него есть уже довольно давно, а на еду и доступ к Интернету он себе уже заработал на всю оставшуюся жизнь. В этой статье он учитывает только расходы на разработку Truemors, и указывает точную цифру, заплаченную разработчикам, которые работали удалённо, то есть у себя в офисе или дома.
В списке не указана ещё одна составляющая, которая, на мой взгляд, имеет вес более 50% в любом стартапе. Это везение. Конечно, наличие полноценно функционирующего головного мозга — это также обязательная составляющая, иначе не получится использовать везение. Но без везения не обойтись.

Если бы мистер Кавасаки не встретил Майкла Аррингтона с его идеями про утечку информации на TechCrunch скорее всего не получилось бы набрать 261214 просмотров в первый день. А если бы Inquirer не назвал его худшим, а просто проигнорировал, то не получилось бы ещё 246210.

Но важно помнить, что если следовать совету автора и пытаться реализовать идею изо всех сил, обязательно должно повезти. Обязательно.
Плюсанул бы Borovyk, если бы мог, так как на 100% с ним согласен.
Несмотря на то, что статья очень интересная и из нее можно очень много почерпнуть, в его успехе очень много условий, например:

14,052 - посетителей в первый день.
261214 - просмотров в первый день.
405 - постов в первый день.
Для того, что бы столько набрать, нужно быть очень популярным человеком, с уже популярным блогом или проектом. Так же это относится и к этому: "2 Какие-то 2 дня прошло после открытия, как Truemors был назван “худшим вебсайтом всех времён” журналом Inquirer."
Журнал Inquirer чьи попало интернет проекты не будет оценивать.
А в целом, конечно же, если Кавасаки этого добился, то он это заслужил. Что бы получить 14,052 посетителей в первый день, нужно ОЧЕНЬ ХОРОШО поработать.

Но все таки интересная манера пиариться у западных владельцев успешного и популярного бизнеса - описать огромный объем работ (не только по времени, а и по умственным затратам), как нечто простое и доступное для каждого желающего. Есть чему поучиться :)
Кавасаки - известный продавец мечт :)
Чтобы получить 14,052 посетителей в первый день, нужно ОЧЕНЬ ХОРОШО поработать.

А можно дать денег хорошему маркетологу :)
он решил поработать, и похвастаться нулевыми денежными затратами на маркетинг ;)
Ага, только поработал он задолго до того, как запустил свой стартап. Я отношу этот случай к разряду тех, где твое имя работает для тебя. Посудите сами: очень популярный личный блог, 3 публикации в TechCrunch, оценка журналом Inquirer, как самый худший сайт. После такой оценкой волей неволей кликнешь по ссылке.
Столько пришло блягодаря пиару Течкранча. По алексе это просто пики. Будущее проекта - за туманом.
Про ваши парадоксы — и печать одновременно... Я ребята на вашем бы месте просто обратился в администрацию, создал бы блог для переводчиков, в котором вы могли бы обсуждать здесь же кто какие статьи переводит и пользоваться доступной технологией которая есть у Гугла и многих других. Простое объединение усилий очень хорошо отразится на вашей карме и прочих интересах. Успехов...

Что касается статьи и перевода, отдельное спасибо. Очень ценный материал.
очень понравился топик, спасибо большое авторам! :)
А насколько проект успешный? А то многие пишут о том как всё классно сделано, а о том как класно он приносит прибыль постов не видно... Какова прибыль?
1. Сайт открылся 15 мая 2007 года.
2. Идея была не в том, чтобы получить прибыль, а в том, чтобы сделать очень популярный, интересный людям проект (эту цель Кавасаки достиг). Понятное дело, получение прибыли и популярность сайта непосредственно связаны между собой - рано или поздно сверхпопулярный ресурс начинает приносить деньги, понятно каким образом. Если с умом продолжать его развивать ;).
Согласен, что популярный ресурс имеет все шансы на прибыль, но на мой взгляд пока рано делать выводы о победоносном стартапе... время покажет. Статья, похоже, делит шкуру еще не убитого медведя...
261,214 К моему изумлению, в первый день мы набрали 261,214 просмотров страниц.
14,052 К моему изумлению, в первый день мы набрали 14,052 посетителей.
315,000 Спустя 11 дней после запуска, “truemors” имел 315,000 на выдаче в Google.

Неубитого медведя? Пожалуйста, внимательнее читайте текст, если что-то непонятно, обратитесь к источнику на английском языке, почитайте комментарии там.
В топике нет ни слова о том, что Кавасаки собирался получить огромные прибыли со своего стартапа. Это был эксперимент — можно ли со стартовым капиталом $12107 сделать "социальный медиа-сайт — Web 2.0, с создаваемой пользователями информацией, притягивающий людей" (где-нибудь находите среди целей "победоносный стартап"?), или для запуска и раскрутки ресурса необходимо "миллион долларов, четыре программиста и шесть месяцев для запуска компании" (в чём некоторые уверены). Кавасаки доказал первое.
Про медведей он пока не писал.
Sign up to leave a comment.

Articles