Pull to refresh

Comments 52

Это какая же рентабельность у хостинга, что за год можно накупить столько серьёзного оборудования? Или вы зарплату не платили, на всём экономили, чтобы всё вложить в развитие?
Будем говорить честно, лично я зарплату не получаю до сих пор, хотя я со-основатель проекта. И здесь вопрос не в отсутствии средств, а в желании ре-инвестировать заработанное. Как из ничего, вырастить нечто большее.

В следующей статье я постараюсь раскрыть информацию по рентабельности и само собой по «стройке», переезду, массе негативных моментов которые приключились во время и после переезда. Все было спонтанно, никто не был готов, все делалось «на вчера».
А кушаете вы на что, если зарплату не получаете?
Идеей питаемся :) На самом деле это не единственный источник дохода и чтобы бизнес приносил в последствии прибыль — лучше ре-инвестировать заработанные средства.
Да, рентабельность у проекта должна быть! Посмотрел сколько стоят эти управляемые розетки. Сразу понял, что в текущей экономической ситуации к шефу со счётом на эти розетки лучше не подходить. Может на досуге заняться на малинке самому собрать, по цене наверное будет всего процентов 10%.
Только своё время не забудьте в расходы посчитать :)
Мы просчитывали сбор розеток самостоятельно. Самая затратная часть для нас вышла это п.о. Его написать не дешево, а потом еще и интегрировать через API — еще сложнее. В штате нет разработчиков п.о. Пришлось брать дорогие, но готовые.
Возможно в Вашем случае надо писать сложную софтовую обвязку. В моём случае достаточно немного изменить готовые уже написанные решения (например для дистанционного кормления рыбок)
Тогда я думаю можно заморочить себя собранием собственной пду, выйдет дешевле однозначно.
Я недавно открыл для себя изобретение чёртовых русских под названием netping. Всячески рекомендую
Спасибо, посмотрим, но… мы из Украины)
Постараемся в течении 48 часов написать вторую часть. К сожалению (или к счастью) очень много материала, в том числе и фотографий. Выберем самое лучшее.
на одной из фоток видно сервера с наклейками которые препятствуют потоку воздуха )))
Есть такой момент, но к сожалению, лучше так, чем дёргать туда-сюда оборудование в рабочем состоянии в поиске наклейки. Перегревов не замечали :)
В 2015 году

сервера HP Gen 6

б/у что ли закупились и на них работаете?

я, как обладатель домашней стойки с такими же серверами сейчас поулыбался :) правда у меня ещё и san есть с схд и лентой :)
Серверы HP G6, с конфигурацией, к примеру 2x X5670 (6 ядер 12 потоков в каждом процессоре) 3.33 GHz в бусте, до 288 GB RAM DDR3 мы считаем вполне современным решением. Дисковый массив естественно весь новый.

Платить на старте в 10 раз больше за серверы G8 с процессорами E3/E5 которые зачастую уступают по производительности — смысла не видим абсолютно.

Если не правы — готовы обсудить и принять Вашу позицию :)
Вопрос не только в быстродействии, но и в поддержке, особенно учитывая что разговор идёт о 3 нодах
массив естественно весь новый

ну про него вы ни слова не сказали и фоток его нет
В Украине ожидать чьей то поддержки — губительно для себя. Это мы на личном опыте с Canon испытали. А диски, ставить б.у. себе дороже, по итогу. Постараемся в следующей статье более подробно уделять время деталям.
Да я на самом деле вообще не понимаю как вы там живёте… бизнес новый начинаете, или когда анонсы IT-конференций тут на хабре публикуют… ощущение что есть 2 Украины
Мы из Днепра, а большинство представителей крупных компаний в Киеве. Я уже упоминал Canon, как я приобрел у них машинку (для полиграфии) за 7 тыс. долларов по старому курсу и она пришла в разобранном виде… а никто из представителей в Киеве в Днепр ехать не хотел её собирать. Соберешь сам — гарантии нет. В Днепре представители приехали, посмотрели, сказали мы такое не делаем и уехали. Везти в Киев чтобы собрали и потом обратно собранную? Не вариант. Так и собирали сами.

Я думаю HP это не касается, но такой вот, неприятный опыт был. Посему в поддержку по всему миру я верю скудно.
Ну всё-таки сервер это менее специфичная железка, нежели машинка для полиграфии, да и серверы в разобранном виде не приходят, а саппорт в данном случае больше сводится к оперативной доставке запасной части, взамен вышедшей из строя. Но конечно вам там виднее какой из вариантов лучше — иметь ЗИП или саппорт
У нас есть очень хороший поставщик по оборудованию которое мы используем, в Украине. Поэтому собственно оперативная доставка обеспечивается за счет него. Кстати за год использования оборудования от HP у нас ничего не выходило еще из строя. (тьфу тьфу). А вот десктопное железо — да, уже дважды ломалось.
да и серверы в разобранном виде не приходят

Если бы… Базовые модели собраны, а остальные опции без заказа сборки (CTO) привезут в виде горы коробок.
С Вами абсолютно согласен, в следующих частях покажем и их. Но к сожалению, у нас пока не тот масштаб чтобы они играли весомую роль.
А монитором и я так понимаю отдельно KVM, сразу взять готовое решение в стойку не решились по каким причинам?
Сложно было предусмотреть все сразу. Монитор был временной мерой пока мы «разбирались» и настраивали все. Без него тот же KVM тоже не настроить. В следующей части расскажем и о KVM и о сопутствующих ему проблемах.
Не всегда есть смысл тратить 100 тысяч на решение, которое нужно короткое время. А старые монитор/клавиатура/мышь есть всегда под рукой. Далее всё равно всё управляется через iLo, который есть в сервере.
Цитата:
«Но благо HP имеет встроенное iLO (IPMI) и это нас спасло.»
iLO на серверах HP отлично выполняет функции KVM-консоли.
Это же дешевые Gen6…
Тамошний ILo 2 не то чтобы выполнял функции KVM консоли, не говоря уже про отлично отлично. А если еще вспомнить про лицензирование.
Уже был вопрос про дешевое железо. Выполняет функции KVM лучше любого KVMа, это из собственного опыта. Не знаю работали ли Вы с iLO или нет, но оно нас полностью устраивает. Возможно Вы путаете с совмещенным iLO на дешевых серверах, там да, адские мучения. А отдельный managment iLO удобная штука, с выделенным портом.
Для общения с консолью хватает даже iLO100.
Не знаю какие задачи для консоли есть у вас, но мне она нужна на этапе установки системы. Или посмотреть на консоль в случае отпадания сервера по обычным каналам и переобуть его. Для всего остального есть средства операционной системы.
Единственная проблема, которая подкрадывается потихоньку, так это блокирование Java в броузерах.
А лицензирование сразу перестанет казаться дорогим, как только придет понимание стоимости комплекта KVM под пару-тройку стоек, забитых одноюнитовыми серверами. А если потребуется KVM по сетке, чтобы не бегать к консоли в серверную, то iLO вообще становится вне конкуренции.
Спасибо, приятно слышать)
А какие задачи решает ваш мини-ЦОД, то есть на чём специализируетесь?
На данный момент это услуги хостинга и colocation. VPS, выделенные серверы и т.п. В перспективе — больше.
Интересно, а сколько стоит оптоволокном широкий канал в ЦОД получить?
Какие у вас там скорости и за какие деньги дают?
Выходит достаточно дорого. Все предлагают в районе 1$ мегабит. т.е. 2 канала по 1000 мегабит = 2 000$. Дорого, но как есть. Ну правда тут еще торговаться нужно, некоторые спускаются, некоторые нет.
Цена гигабитного порта в серьезных ЦОД-ах Украины варьируется от 120 до 300 USD.
Место (2U) в стойке (в готовой инфраструктуре за которую болит голова у операторов) от 35 до 70 USD.

К чему такие потуги, не объяснимо. Хотя, вероятно, это вам нравится :)
Гигабитный порт и гарантированный гигабит абсолютно разные вещи. Никто из дата-центров не может сдать дешевле чем продает оператор. Тот же ЕвроТрансТелеком не сделает за гигабит такую цену даже при большом опте.

Место 2U 35-70$? Скажу что дешевле, но даже это ОЧЕНЬ дорого в рамках 48U + железа.
Вот не хватает на хабре таких легко написанных статей. Продолжайте в том же духе. И успехов вашему проекту!
Собрать решение, — это одно. А запустить его в работу и найти клиентов — это уже другое.
Вы похоже и маркетинг и продажники и технари — всё в одном лице.
Спасибо большое, это очень приятно. Признаюсь — статью я писал в своей жизни в первый раз и действительно старался сделать её как занимательный рассказ о пережитом, с кусочками полезной информации и казусов. Сегодня будет вторая часть, о поиске и «постройке» самого ЦОДа.
Спасибо! Очень познавательно и интересно. С нетерпением жду продолжения!
Спасибо Вам! Как раз вышла вторая часть.
Весьма интересная тема для меня. Особенно с учетом Днепра :)
Если не секрет — что за ДЦ был на 2-м этапе (аренда стойки)?
Учитывая наши статьи, не очень бы хотелось делать кому-то рекламу или антирекламу. В Днепре дата-центров не много, хватит пальцев одной руки (те которые сдают в аренду места). Я думаю Вы найдете верный ответ)
Sign up to leave a comment.

Articles