Pull to refresh

Используем Safari 3 по полной

Reading time2 min
Views1.5K
Original author: Matt Swain
Советы
Версия браузера Safari 3 beta была недавно выпущена, а также эта версия будет включена в Леопард, который выходит на днях. Если вы еще ее не видели, то мы можете скачать. Нижеописанные подсказки включают в себя вещи, которые будут полезны обычному пользователю, а так же некоторые секреты, которые будут интересны более продвинутым пользователям.

Объединение Окон
Теперь Safari 3 позволяет вам передвигать вкладки мышкой. Вы можете переместить вкладку с панели для того, чтобы создать новое окно или переместить ее на существующее окно для того, чтобы ее добавить. Вы так же можете использовать это для того, чтобы менять вкладки местами. Если у вас открыто слишком много окон с различными вкладками, вы можете не таскать их всех мышкой, для того, чтобы объединить всех в одно – есть более простой способ. В меню «Окно» (Window) есть команда «Объединить все окна» (Merge All Windows). Это мгновенно объединит все окна в одно с множеством вкладок.

Веб Инспектор
Веб инспектор (Web Inspector) позволяет вам очень легко просмотреть исходный код страницы. Вы можете просматривать различные элементы веб-страницы и увидеть стиль, метрику и свойства. Если вы выберете элемент в окне Инспектора, он тут же будет выделен красным на веб-странице.

Веб Инспектор

Для того, чтобы включить Инспектора откройте меню Terminal (он находится в «Приложения/Утилиты» Applications/Utilities), наберите следующую строку и нажмите ввод:

defaults write com.apple.Safari WebKitDeveloperExtras -bool true


Теперь перезапустите Safari. Откройте веб-страницу и нажмите правой кнопкой мыши где угодно. Вы увидите новый пункт меню «Посмотреть элемент».

Включение секторной диаграммы
По умолчанию Safari отмечает степень загрузки страницы при помощи адресной строки в статусной панели. Прямоугольник заполняется цветом слева направо. Если вы хотите, вы можете легко изменить это на секторную диаграмму, которая используется в почте. Снова открываем Terminal (Applications/Utilities), набираем следующую строку и нажимаем ввод:

defaults write com.apple.Safari DebugUsePieProgressIndicator -bool true


Для того чтобы вернутся к прежней статусной панели, просто повторите эту же команду, но введите «false» на конце вместо «true».

Внести все вкладки в закладки
Это новая функция делает ненужной подсказку, о которой я писал в прошлом месяце, о внесении в закладки всех вкладок в Safari 2. Она гораздо более простая – вам нужно всего лишь войти в меню Закладки (Bookmarks). Тут вы найдете пункт, который будет называться как-то вроде «Добавить в закладки эти 4 вкладки…» (Add bookmark for these 4 tabs...). Настройки по умолчанию создают закладку, которая называется «Сохраненные вкладки» (Saved Tabs) в панели закладок. Вообще, это папка с вашими вкладками, но она автоматически откроет их все при нажатии.
Внести все вкладки в закладки

Остальное
Есть масса новых функций в Safari 3 которые либо хорошо известны, либо не нуждаются в подробной объяснении. Например, команда «Найти» сейчас подсвечивает все слова, которые вы хотите найти на странице, «История» сейчас индексирует текстовое содержимое страниц для более простого поиска, вы можете открыть последнее закрытое окно или окно с вашей последней сессии, а так же можно изменять размеры всех текстовых полей.

Понравился перевод? Подпишитесь на наш RSS.
Tags:
Hubs:
+20
Comments44

Articles

Change theme settings