Pull to refresh

Comments 23

PS. Был удивлен, узнав, что развитием CUPS занимается компания Apple :)

Да, после того, как они лет десять назад купили ESP — первоначального разработчика CUPS.
Господи этому принтеру лет 15. Все линуксоиды раз по десять уже его побеждали. Сейчас его конечно уже мало где найдёшь но машинка легендарная и безотказная.
Подтверждаю, этим летом почистил внутри, два картриджа есть — HP и прочие буржуи — обломитесь — ничего не буду покупать пока совсем не сломается.
Зашел к «админам» в нашей конторе — последний принтер с такими картриджами списали 5 лет назад. Но на складе случайно нашелся один новый картридж! Так что теперь он у меня еще и «смачно» печатает :)
Все линуксоиды раз по десять уже его побеждали.

Карма у линуксоидов такая — заставлять нормально работать бюджетные огрызки под Винду :)
Я сам виндузятник и купил этот Raspberry в 2012 году именно с целью изучения Linux. Теперь он у меня работает как сервер для нескольких решений, которые на Windows решать сложно или невозможно без хороших вложений в софт или железо (пиратства стараюсь избегать любой ценой).

Нашел статью т.к. возникла проблема у этого принтера с Windows 10 x64 :) Жалко аппарат, безотказен как автомат Калашникова. Для меня он единственный у которого не было проблем с подачей любой бумаги.

Зато такое решение позволяет печатать с любого Android устройства с помощью бесплатного приложения CUPS Printing
Из любого Линукса можно сделать принт-сервер, ваш КО — смысл статьи.
Правда стоимость принт-сервера сравнима со стоимостью такого принтера на барахолке.

Кстати, не указан, это Pi1, Pi2 или Pi3?
Кстати, не указан, это Pi1, Pi2 или Pi3?


Raspberry Pi 1 rev. B (512MB RAM)
о ужас, вспоминаю его с содроганием
Ubuntu 10.4, 9.4 и даже 8.4
печать по сети и CUPS
печать с winXP по сети на Ubuntu и наоборот

Я хотел сделать проще — WindowsXP в VmWare Player, но почему-то не могу пробросить принтер как USB-устройство…
Под VirtualBox отлично себе из-под XP работает. Рецепт на GhostCript + Redmon
Неубиваемый идеальный домашний принтер для малых объёмов печати.
Да и под VMWare workstation завелся (10-я версия почему то не захотела пробрасывать USB-устройства, 12-я заработала. Спасибо за «наводку» на рецепт, попробую.
Не все гладко с печатью графики: скан-копия «грязной» ксерокопии документа формата A4 с разрешением 600 dpi в TIFF в одном экземпляре выводится на печать очень шустро и все Ok. При отправке на печать сразу двух экземпляров второй упорно выводится без примерно 20% нижней части.
Вы должны понять что это серия принтеров для личного использования. Вам не удастся его победить полностью.Плюс он довольно старый любая ошибка будь то замятие бумаги или он не видит бумагу вы будете бороться напостой при этом без наличия отчёта об ошибки. Вы сойдёте сума в конце концов в коллективе из-за этого вам спасибо не скажут а сочтут попросту некомпетентным. Поверьте на слово оно того не стоит.
Так он у меня дома и стоит :) Со всеми остальными Вашими доводами согласен. Но! Когда надо напечатать пару-тройку страниц не чаще пары-тройки раз в месяц, но «срочно здесь и сейчас», то иногда имеет смысл делать и такие варианты.
В целом хорошее приобретение. Он сродни линейки ThinkPad'ов среди лазерников. И главное расходники стоят копейки, а заправлять можно чуть ли не сажей.
[С сильными брюзжащими интонациями] «Сейчас таких уже не делают!» :)

Помимо того, что заправлять можно чуть ли не сажей, еще и то, что заправленный картридж не теряет своих качеств со временем. Этот принтер у предыдущего хозяина «под столом» простоял не меньше 5-ти лет. Родной картридж в нем был почти пустой после 3-ей зарядки. Я вставил картридж HP 4092A 2007 года выпуска и получил отличное качество печати. С любым струйником при таких мизерных объемах печати стоимость отпечатков будет поистине «золотой» из-за постоянной замены/заправки засохших картриджей или закупоренных печатающих головок. Покупать новый лазерный принтер тем более не оправдано из-за немалых начальных вложений.
Какая ирония. При появлении винпринтеров страдали линуксоиды, тк драйвера (по сути программные растеризаторы) были только под винду и не было причины изготовления их производителями под линукс. Теперь эти принтеры не работают под виндой, а под линуксом будут работать до последнего оставшегося на земле принтера :).
Ирония в том, что под виндой они работали, а теперь до конца жизни будут глючить, как описано выше.

Это такая вариация ада для принтеров =)

Ага, в офисе мы отчаялись настроить Epson L100 — для win8 и старше дров (работоспособных) нет, выдают цветной мусор на бумаге. Подключили к моему компу с линуксом, настроили купс чтоб с винды печаталось с дженерик драйвером, теперь всё отлично печатается везде.

UFO just landed and posted this here
Потому что это оригинальные HP, а не их клоны под брендом Canon
Sign up to leave a comment.

Articles