Pull to refresh

Личный опыт получения Голубой карты в Германии 2015-2016. Часть 3: Приезд в Германию

Reading time 6 min
Views 19K
Предыстория тут

Итак, 1 октября мы с женой прилетели в Гамбург. Далее на поезде доехали до Фленсбурга. Прибыли на место мы в районе 4 часов дня. Ни о какой работе речи идти уже не могло, хотя, официально, это был мой первый рабочий день.

Меня встретил мой русскоговорящий коллега Игорь и мы отправились на съемную квартиру, которую я предварительно на неделю снял на AirBnb. Знакомая владелицы квартиры показала нам все угодья и отдала ключи. Квартира была отличная, нам понравилось все, кроме температуры (в Германии отопление регулируется вручную и часто отключается хозяевами в целях экономии). Мы тут же включили отопление на максимум.

Далее мы поехали в ближайший супермаркет, чтобы хоть что-то купить поесть. По пути заехали в офис, чтобы я просто понял где он находится. Далее мы уже с женой прогулялись вечерком по городу и немного огляделись. Конечно нам очень понравилась вечерняя гавань фьорда с яхтами и катерами.
Но было не до романтики, ибо первые две неделю — самые тяжелые, и впереди было немало дел.

image

На следующий день я к 9 утра пришел в офис, где меня познакомили с коллегами и показали офис. Все было весьма уютно, правда ни одного имени я не запомнил.

Далее мы с Игорем отправились делать первый мой документ на немецкой земле — Anmeldung (аналог прописки). Данный документ подтверждает наличие у вас адреса пребывания и необходим для дальнейших действий. Так как квартиру я снимал временно, мы решили прописаться на адрес Игоря, ведь туда будет приходить вся корреспонденция, включая банковскую карту и ПИН-код к ней!

Anmeldung делается в местной ратуше минут за 20 (зависит от количества посетителей).
Далее мы пошли искать подходящий банк, чтобы сделать мне Konto (банковский счет). Многие банки предлагают конто с ежемесячными (ежегодными) взносами за обслуживание. Нас такой вариант не устраивал и мы нашли банк, в котором конто не требует никаких затрат при условии ежемесячных платежей в размере более 1200 евро. Нас это устроило и конто мы оформили тут же (зачастую назначают термин пару дней вперед). Из банка я уже вышел с полными реквизитами моего счета, которые я отправил HR-менеджеру для начисления зп. К конто прилагалась карта Maestro, которая пришла по почте через недельку. ПИН-код пришел отдельным письмом на пару дней раньше карты.

Что ж, день был прожит не зря и мы вернулись в офис чтобы ознакомится с таки с работой. Мое рабочее место было готово и я принялся настраивать все под себя. Тут я думаю вдаваться в детали не стоит. В офисе мне понравилось наличие кухни (точнее трех, по одной на этаж) с плитой, чайником, микроволновкой, посудомойкой и холодильником. Так же бесплатная газированная вода (в стеклянных многоразовых бутылках) и, конечно же, бесплатный кофе со всеми допами (большие кофейники, кто допил — идет заваривать свежий). Я всегда беру обед из дома, так что наличие хорошей кухни меня не могло не радовать (обедаю я там почти всегда в гордом одиночестве).

Далее наступили выходные и мы с женой взялись осматривать город. Посетили музеи с присущими каждому городу упоротыми пожившими чучелами, нашли магазины, да и вообще осмотрелись. Сходили на пляж и погуляли по городским паркам.

Впереди был важный этап — поиск постоянного жилья. На выходных мы отобрали подходящие объявления, чтобы в понедельник попросить немецких коллег по ним позвонить (На английском, как правило, сразу говорили НЕТ). В понедельник утром мы с Игорем съездили в страховую компанию (Krankenkasse) и оформили медстраховку. Про виды страховок в интернете много статей, я выбрал государственную. Все данные я тут де передал HR и она отправила мои данные для получения номера налогоплательщика и прочих социальных номеров. Все они мне пришли по почте без моего участия, я лишь позднее написал и отправил в налоговую (Finanzamt) заявление на смену налогового класса на 3+5 вместо дефолтного 4+4 (в интернете много информации про налоговые классы).

Поиск жилья. На работе одна коллега согласилась позвонить и назначить мне термины на осмотр квартир. Тут все было не просто. Во многих местах мы были 5-7 в очереди на осмотр, а срок аренды на AirBnb у меня был до конца недели. Стало ясно, что быстро снять жилье вряд ли получится. Мы сходили посмотрели только одну квартиру. Она была в хорошем состоянии, да во только почти все сдаваемые квартиры мало того, что без мебели, там не было даже патронов под лампочки, из потолка просто торчали провода. Мы немного опечалились, что придется покупать мебель. Но дальше случилось чудо! Хозяйка нашей временной квартиры предложила снять жилье на постоянной основе. Немного поторговавшись мы сошлись на 650 в месяц включая отопление и прочее (Warmmiete). За квартиру в 70 квадратов с мебелью было весьма вкусно, та что мы смотрели стоила 550 без коммуналки (Kaltmiete). Что ж, с квартирой вопрос решился, и весьма малой кровью.

Подписание контракта на аренду жилья затянулось, так как хозяйка территориально находится в Вене, но это был чисто технический вопрос, главное у нас было жилье.

12 Октября мы пришли в ратушу подаваться на Голубую карту. Предварительно мне прислали анкеты и список документов. Я подал все документы, оплатил пошлину в размере 100 евро и сдал отпечатки пальцев. Сказали что недельки через 3-4 будет готова. 23 октября, получив оригинал контракта, мы прописались на снятую квартиру. 26 октября пришла моя карточка медстраховки, а 30 октября — карточка Светы. 2 октября с решил позвонить в ратушу касательно моей Голубой карты. Мне сказали что там есть какие-то проблемы, ждите письмо на почту или позвонить через неделю. 5 октября пришло письмо из ратуши, я думал что готова моя Голубая карта, да не тут то было. Я позвонил через пару дней в ратушу и мне сказали, что это документы для выдачи национальной визы Свете. Требовалось подтверждение достаточной жилплощади (vermieterbescheinigung) и мое согласие на материальное обеспечение супруги. Так же сказали, что моей голубой картой никто еще даже не занимался (много беженцев).

11 ноября я отправил в ратушу все документы, правда анкету от владелицы квартиры пришлось предоставить лишь в отсканированном виде. Свете пришлось возвращаться в Россию, ибо ее шенгенская виза истекала, а оформлять национальную только начали. 19 ноября я принес в ратушу все оригиналы требуемых документов и анкет, еще раз все уточнил. Сказали что на этот раз все просто железобетонно и моя голубая карта точно будет готова через 2-3-4 недели. До истечения моей национальной визы оставалось 6 недель.

2 декабря пришло письмо с информацией, что моя голубая карта готова. На следующий день я записался а 4-е число забирать карту. Так же мне сказали, что виза Светы тоже должна быть готова, по крайней мере они свою часть закончили. После обеда Света появилась в списках посольства на выдачу визы.

4 декабря — день Х. Забрал Голубую карту сроком на 4 года. Записал Свету на 17-е декабря на подачу на вид на жительство. Света тем временем получила в Москве свою национальную визу и приехала в Германию.

17 декабря Света подала на вид на жительство. Сказали через 6 недель (впереди Рождество) будет готов. 7 января пришло письмо с информацией, что вид на жительство готов. 14 января Света забрала вид на жительство сроком на 1.5 года.

На данном этапе я описал наверное все важные этапы по приезду в Германию. Если есть какие-то вопросы — пишите. Я планирую написать еще одну статью про интеграцию (языковые курсы, адаптация, культурные аспекты).

Хронология событий:
1 октября — прибытие в Германию
2 октября — прописка + банковский счет
5 октября — медстраховка
12 октября — подался на Голубую карту (будет готова через 2-3 недели, позвонить и записаться на получение, довольны как слоны)
23 октября — прописались на снятую квартиру
26 октября — пришла карточка медстраховки моя
30 октября — карточка медстраховки Светы
2 ноября — позвонил спросил про мою карту. Сказали если по почте не получите термин на неделе, то звоните на следующей. Думал что термин на получение карты.
7 ноября — прислали конверт из ратуши, думал термин что моя карта готова. Оказалось куча бумаг и анкет.
9 ноября — позвонил по этим докам уточнить для чего они, оказалось (на воссоединение семьи, на брак для Светиной визы! и на подтверждение жилья для моей карты, оказалось никто мои доки не брал в руки до моего звонка 2-го ноября)
11 ноября — отправил скан подтверждения жилья по электронке.
12 ноября — Света вернулась в Россию, чтобы виза не истекла
19 ноября — принес все оставшиеся доки. Сказали они больше для визы Светы, а моя Голубая карта уже в печати и через 2-3-4 недели я получу письмо о ее готовности. Опять)) Визу Светы сказали выпустят как можно скорее.
2 декабря — пришло письмо что моя карта готова.
3 декабря — позвонил и забил термин на 4-е число забирать карту. Сказали что виза Светы тоже должна быть готова, по крайней мере они свою часть закончили. После обеда Света появилась в списках посольства.
4 декабря — день Х. Забрал Голубую карту. Записал Свету на 17-е декабря на подачу на вид на жительство.
17 декабря — Света подала на вид на жительство. Сказали через 6 недель (впереди Рождество) будет готов.
7 января — пришло письмо — вид на жительство готов
14 января — забрала вид на жительство сроком на 1.5 года.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 60
Comments Comments 60

Articles