Pull to refresh

Comments 11

Все еще не вижу php хаба, он сюда больше подойдет.
Почему вы так думаете?
А почему вы добавляете хабы к которым ваша статья не относится?
В этой статье проводится параллель с Factory Gril из Ruby. Ещё вопросы?
И что? если вы проводите где то паралель с другим языком (одной-двумя отсылками) это теперь повод пихать это в лишние хабы? почему бы сюда javascript не засунуть? тоже язык программирования.
Я думаю это было что-то вроде сарказма по поводу Ruby On Rails никаким боком сюда не относящегося
Я просто не могу понять мотивацию человека из раза в раз писать одно и то же в комментариях, хотя я всегда отвечаю почему добавляю Ruby On Rails в список хабов. Сейчас, с появлением хаба под Elixir, будем ждать его наполнения людьми.

Также повторюсь, что сейчас проводится чёткая параллель между Elixir и Ruby, основной акцент в продвижении языка делают рубисты.

И третья причина. Я буду добавлять этот хаб во все статьи из серии, чтобы никто из текущих читателей не пропустил новую часть.
В чём-то он прав. Разработчикам php это вполне может быть интересно.
Также повторюсь, что сейчас проводится чёткая параллель между Elixir и Ruby

Это очень хреновая параллель, т.к. языки не имеют ничего общего, кроме отдалённо похожего синтаксиса и частично совпадающих названий функций в stdlib. По факту Elixir имеет в сотни раз больше общего с Erlang и с Lisp, чем с Ruby.
Хуже параллель проводить только между Phoenix и Rails, там вообще принципиально разная идеология в архитектуру заложена.

От того, что многие библиотеки сделаны рубистами с рубишной идеологией никуда не деться. Я повторюсь, что я вас понимаю, но эта параллель не настолько страшна.

Если понимаете, то должны также понимать что все эти параллели — это медвежья услуга новичкам, ну и соответственно вред всему Elixir-сообществу.
Во-первых, пытаться тащить привычки из Ruby в Elixir — это самый сложный путь.
Тем, кто хочет изучить Elixir, эффективнее всего будет отложить все знания, связанные с Ruby, на отдельную полочку и не вспоминать про них пока программируешь на Elixir.
Во-вторых, библиотеки по кальке скопированные с Ruby только привносят проблемы с пониманием того, как работает Elixir и какова его область применения. Этому надо противостоять по мере сил и поддерживать идиоматичные для Elixir библиотеки.

Sign up to leave a comment.

Articles