Pull to refresh

Comments 13

А можно хотя бы отступы в коде расставить? Читать же невозможно.
пробовал расставить переносы в первом коде, но после сохранения все пропадает, в следующих статьях постараюсь разобраться
Глаза болят…
«Выйгрышный», «выйграл», «выйгрыш»… Пожалуйста, напишите нормально.
честно, видимо это заблуждение всей моей жизни, всегда считал что «выигрыш» пишется через «й»
это действительно заблуждение
У Мартина Гарднера, и не только у него, по-моему, приводилась ссылка на статью 1961 года о построении обучающегося «автомата» на спичечных коробках. Есть в сети на русском языке, поищите MENACE (Mathbox Educable Naughts and Crosses Engine).
У Дональда Мичи, про игру с бусинками с цветными. Краткое описание читал.
9 циклов, по циклу на каждый ход…
Боже, а что бы вы сделали, если бы было поле 5х5? а если 10х10?
Нельзя так, а то попадёте на доску почёта вот этого сайта.
цель была изначально сделать не оптимизируя. понимаю что не эффективно, не практично. но как иначе если нужно делать определенные выборки. приму любые предложения. да и к тому же это всего лишь инициализация и делается всего один раз при запуске.

Здравствуйте.
Можно было бы сделать рекурсию, и использовать массив параметров. При погружение наращивать значения параметра с индексом i — где i глубина. В конце рекурсии выполнять то, что у вас написано в теле вложенного цикла.
Данный способ будет помедленнее(из-за вызовов и передачи параметров), но короче в записи.
Еще в C++ есть директива inline, которая (возможно) развернет рекурсию до определенной глубины(зависит от компилятора), и получится подобное вашим циклам.
С точки зрения подачи материала, я бы привел код Вами написанный, затем сказал — что это все круто, пока циклов 2, и можно сделать так, как я описал выше.

Там все и так уложено в плоский массив, так что логику пересчета из индекса в набор индексов стоило бы инкапсулировать в отдельном классе, который может быть приведен к (и из) как int, так и std::array<std::array<int, 3>, 3>, и использовать один-единственный цикл от 0 до общего числа состояний доски — 1.

На мой взгляд, так будет лучше, чем при использовании рекурсии и явно гораздо лучше, чем девять вложенных циклов.
Спасибо за идею! Размышляю уже второй день как все можно было бы организовать, но особых мыслей не было. Пришел только к следующему выводу: надо было всем сосотояниям указать одинаковое значение больше 1 с целью перебора всех возможных состояний в процессе обучения. Тогда можно было бы вложить в один цикл.
Sign up to leave a comment.

Articles