Pull to refresh

Директор Linux Foundation использует Mac OS X, анонсируя «год Linux на десктопах»

Reading time1 min
Views34K


На прошлой неделе состоялось ежегодное мероприятие Open Source Summit, организованное некоммерческой организацией The Linux Foundation. Её руководитель Джим Землин (Jim Zemlin) выступил с докладом, на котором объявил 2017 год «годом Linux на десктопах», однако замеченный посетителями казус заключался в том, что сделано это было с презентацией, запущенной на Mac OS X.

В этот момент начинаются споры на различные темы:

  • «Ведь оборудование для конференций делается какой-нибудь сторонней компанией, а у них свои налаженные схемы»;
  • «Он всего лишь руководитель (даже не инженер) организации, которая, к тому же, не разрабатывает нужное непосредственно для этих задач ПО»
  • «Linux Foundation — это не FSF, поэтому какая вообще разница, чем он пользуется?»…

Однако для меня (и не только меня) 100% сомнительно, чтобы организация, основная миссия которой — популяризация Linux, — не демонстрировала на своём примере то, что продвигает. Нюансы и случайности, конечно, тоже возможны, но:

  1. это уже не первый случай — известный Linux-разработчик Matthew Garrett ещё 4 года назад писал, что Джим и тогда использовал Mac OS X;
  2. на вопросы/замечания пользователей Twitter на тему того, как так случилось, Джим решил отмолчаться (прошло уже более недели).

Посему я создал онлайн-петицию, в которой призываю The Linux Foundation и Джима Землина к двум вещам:

  1. Опубликовать официальное заявление, почему такое произошло и что вообще в организации думают про реальное использование Linux её публичными фигурами (особенно в год «Linux на десктопах»).
  2. Ответственно относиться к основному софту, используемому на официальных мероприятиях организации, продвигающей Open Source.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Кто виноват и что делать?
34.4% Джима надо перевоспитать или уволить518
33.4% Отстаньте от Джима503
1.99% Всё сложнее (напишу в комментариях)30
30.21% Мне всё равно455
1506 users voted. 236 users abstained.
Tags:
Hubs:
+3
Comments343

Articles