Pull to refresh

Полезное дизайнеру и разработчику. Нужные под рукой новинки из сообществ, призванные улучшить ваш workflow. Выпуск № 7

Reading time4 min
Views17K


В седьмой выпуск «Полезного дизайнеру» вошло 20 ссылок нужных дизайнерам и разработчикам, которые непременно помогут ускорить ваш рабочий процесс или позволят научиться чему-то новому.

Кстати, если вы используете Figma, я рекомендую обратить внимания на наши готовые дизайн-системы. Они помогают фрилансерам завершать больше заказов в месяц, программистам позволяют создавать красивые приложения самостоятельно, а тимлиды «пробегают» спринты быстрее, используя готовые дизайн-системы для командной работы.

А усли у вас серьезный проект, то наша команда готова развернуть дизайн-систему внутри организации на базе наших наработок и подогнать под конкретные задачи, используя Figma. Web / desktop, так и любой мобайл. С React / React Native мы тоже знакомы. Пишите в Т: @kamushken

#webtools

Photopea


Браузерный «фотошоп» по имени Photopea! Совсем недавно в рассылке был клон пейнта, и вот следом за ним более продвинутый графический редактор в браузере. Из интересных фич: возможность сразу видеть CSS код объекта, понимает sketch-файлы, есть конвертер из Скетч в psd.

www.photopea.com






#css #development

Micron.JS


Micron.JS — это гибкая библиотека микроитераций, построенных на CSS / JS. Можно создавать собственные, можно кастомизировать, а можно использовать предустановленные. Демо можно посмотреть по клику на градиентный квадрат.

webkul.github.io/micron






#development

Uploader widget


Сравнительно небольшой по размеру и полностью готовый к подключению uploader. Добавляется всего одной строчкой в коде. Есть встроенная обработка изображений (для обработки userpic фоток) и есть возможность подгружать файлы из многих сервисов и социалок.

www.uploader.win






#mockup #webtools

ScreenPeek


Браузерный мокап-генератор на основе вашей ссылки. Вставляете в инпут, нажимаете кнопку, получаете iphone с подгруженным на экране линком. Вуаля! Остается только скачать. Разрешение и качество на выходе — хорошие. За разнообразие мокапов с вас уже попросят вознаграждение.

screenpeek.io






#uikit

InvisionApp UI kit


Официальный UI kit от InvisionApp под названием «Mail». Как уже ясно из названия позволит конструировать прототипы по теме социалок, почты, мессенджера. Доступны версии: Sketch / PS. Кстати, кину камень в их огород — «Studio» был обещан 21 января. И до сих пор тишина :)

www.invisionapp.com/blog/free-ui-kit-for-sketch-and-photoshop-mail






#tools #xd

Protopie for XD


Вышла любопытная надстройка для Adobe XD, которая практически превращает его во Framer. Плагин позволит создавать ультраинтерактивные прототипы со множеством микроитераций. Триалка 10 дней :(

www.protopie.io/with/adobe-xd-cc






#uikit #xd

Adobe XD UI kit


Adobe XD подвёл саммари по январским апдейтам и выложил 5 ui kit'ов от разных авторов в свободный доступ. Работаете в XD? Kickstart your project!
theblog.adobe.com/five-top-ux-designers-five-ui-kits-adobe-xd-now-available-free






#uikit #framer

Framer UI kit


Не отстаёт и Framer, объявив о релизе 4-х ui kit'ов для своего редактора.

framer.com/getstarted/resources/?utm_source=designer_news&utm_medium=link&utm_campaign=v109






#uikit #sketch

iOS 11 Sketch Kit


Designcode_io выпустил собственный iOS 11 ui kit для Скетча. Описание вполне традиционное для подобного продукта: глубокое понимание гайдлайнов, использование nested symbols, традиционная тема + выворотка в темную.

designcode.io/ios11-ui-kit






#icons

Material icons for Figma


Видео-пример по теме использования иконок в дизайн-системе Figma. Если они интегрированы как компоненты в виде библиотеки, то изменять их можно за несколько кликов. Саму библиотеку material icons в кол-ве 300+ штук можно скачать вот тут (вводим $0 для бесплатного скачивания, ссылка прилетает на почту).

youtu.be/k43MvTC95As






#css #development

Gridish


Gridish — это open source инструмент от разработчиков из IBM, помогающий перейти на CSS-сетку. Инструмент состоит из исходника для Sketch, CSS/SCSS кода с использованием grid/flexbox и укомплектован плагином к Хрому, чтобы иметь возможность тестировать сетку в браузере.

medium.freecodecamp.org/introducing-css-gridish-helping-teams-to-adapt-css-grid-today-3e031ab222de






#stock

Smart Vector Pics


Новый большой агрегатор векторного клип-арта. Регистрация не требуется, использовать можно в любых целях. Есть разбивка по категориям: иконки, темплейты, дизайн-элементы и так далее.

smartvectorpics.com






#css #webtools

Purge CSS


Вебтулза для очистки от лишнего CSS-кода. Особенно актуально для бутстрапа, который оставляет много неиспользуемых строк.

www.purgecss.com






#css #development

CSS clip-path generator


Браузерный инструмент для создания CSS clip-path. Доступно множество геометрических форм: треугольник, ромб, октагон и так далее. Затем вы просто двигаете контрольные точки и получаете CSS-код. Собственное изображение можно подгрузить, указав ссылку на него

bennettfeely.com/clippy






#development #tutorial

Web dev articles of 2017


Mybridge собрал в одном посте лучшие статьи за 2017-й год на тему веб-разработки. Данная кладезь знаний и опыта доступна на английском языке.

medium.mybridge.co/learn-web-development-from-top-articles-of-the-year-v-2018-51c75c5c0c00






#icons

Valentine Love Icons


Футурамо выпустили небольшой бесплатный набор иконок на тему грядущего Дня Святого Валентина. Но потребуют взамен регистрацию.

futuramo.com/blog/valentines-love-icons






#css #development

CSS text effects


Коллекция CSS эффектов для текста. Собрано более 40+ примеров оформления надписей, слоганов или просто заголовков: различные тени, свечения, маски и текстуры.

ecard.enter-media.org/css-text-effects






#sketch

Uber tables in Sketch


Туториал создания конструктора таблиц в Sketch, где каждый бордер выполнен в виде символа, соответственно меняется через overrides. Теперь понятно в чем одно из преимуществ Фигмы :)

medium.com/sketch-app-sources/uber-tables-in-sketch-4ce6a02f8dd4






#webtool

CopyPaste Design


Данный браузерный инструмент позволяет вставить из буфера, например, снимок экрана, нанести надписи, стрелки, или поработать карандашем. Затем можно скачать PNG файл и отправлять по назначению.

copypastedesign.com






#webtool

Pigment


Крутейший каталог готовых цветовых схем. Есть возможность добавления контрастности и насыщенности, по клику очень гармонично появляется превью схемы. Там же код цвета копируется в буфер.

pigment.shapefactory.co






Вы можете поделиться этой статьей. Давайте вместе развивать дизайн-сообщество и поддерживать разработчиков, помогая им распространять их полезные и бесплатные продукты. Спасибо за внимание!

Хронология: первый выпусквторой выпусктретий выпускчетвертый выпускпятый выпускшестой выпуск
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments6

Articles