Pull to refresh

Comments 29

«Как выглядит программирование в одиночестве» — Экстравертам не позавидуешь…
Прикольно когда проходит 18 лет и люди открывают то что было открыто. Из парного/группового программирования были сделаны выводы:
1 Производительность действительно растет и не в 2 раза, а раз в 5.
2 Два нормально, но 3 уже много. Хотя иногда надо 3 человек для сильно смешанного кода для примера когда интенсивно использует SQL.
3 Не каждый программист может работать в парном программировании.
4 Подбор групп это искусство и отдельная тема, скорее всего для психологии.
5 Группам нужны отдельные кабинеты. В опенспейс их не посадишь, будет стоять непрерывный гул и ор. ЭТО основная проблема ПП!
6 Режим работы, 2 часа пишем код, час отдыхаем.
7 Постоянно поддерживать обратную связь-отечность. Нельзя что бы один садился на шею другому. Нельзя что бы фиксировались роли ведущий-ведомый, они должны меняться.
1 Производительность действительно растет и не в 2 раза, а раз в 5.


А можно пруф? Часто читал о том, что она растёт, но с куда хужем коэфициентом (что-то типа 2 парных разработчика пишут код, как 1.5 программиста, работающих отдельно).
Как по мне сильно зависит от сложности задачи и известности технологий/необходимых частей кода.
Если все по накатанной, то смысла вдвоём программировать нет.
Скорее нечто среднее по сложности. Действительно сложные задачи можно хоть вдесятером долго и безуспешно «штурмовать» пока в одиночку по-настоящему не закопаешься.
Мб выигрыш за счет того, что не нужно организовывать группу, то есть двое могут работать с менеджером, ну или сами будут на это тратить время, а это уже не 2х.
С другой стороны если 2 работают над разными вещами, то да будет чистые 2х.
Собственная оценка из 2001 года.
почему бы не назвать статью «Это заставит ваши глаза вытекать вместе с кровью»
Тебе платят за перевод статей с других сайтов? Когда у нас люди будут что-то свое делать, изобретать и писать, а не копи-пастить чужое?
Хотя чел и не прав, но ваш аргумент неуместен
image

А не проще нанимать людей, которые бОльшую часть времени смогут работать в одиночку?
Мой опыт — работа в группе "работает", когда надо решить действительно сложную задачу; когда надо разобраться в legacy-алгоритме (или структуре данных); когда надо ввести в курс новичка; когда неясно, каким именно путём лучше решать задачу. В общем, когда есть шанс на чём-то застрять.
Но, к сожалению, есть очень много рутины, где выигрыш от работы группой невелик. ("К сожалению" — т.к. это не самая интересная часть работы).


Ну и да, если у вас программисты могут собраться группой, обсудить, решить сложные задачи и раскидать между собой простые — то они порвут в клочья вашего трёхликого.

Это правда очень эффективно, но я не думаю, что мне смогут платить столько, чтобы я согласился.
Если серьёзно, если взаимодействовать с коллегами с утра до вечера, то узнаете их намного лучше. Поскольку программирование — это работа, а не клуб по интересам...

… то внезапно может оказаться, что ваши коллеги — это люди с кучей несовместимых с вами тараканов в голове. Иными словами, совершенно не те люди, с которыми вы хотите непрерывно проводить 8+ часов 5 дней в неделю.
Я больше времени программирую, потому что меньше туплю

Конкретно водитель больше программирует, но сомневаюсь, что больше, чем три человека.
Нет такого понятия, как «мой кусочек» кода

Для избавления от этой проблемы обязательные code-review куда эффективнее.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
  • водитель


  • штурман отвлекает водителя смешной картинкой


  • водитель не справляется с управлением


  • все втроём разбиваются об монитор, были не пристёгнуты

Читаю комментарии, удивляюсь. Парное программирование намного проще, чем кажется. Это не какая-то катастрофа или борьба за роли. Просто берете и делаете. И действительно, когда не надо набирать, думается немного легче. Насчёт удвоения скорости, правда, не могу сказать, не замеряли.

Есть опыт парного программирования
В основном положительный.
Но он не подходит для open space.
Т.к. во время процесса производится много шума.
От горячего обсуждения проблемы, до громкого хохота.
UFO just landed and posted this here

Всегда восхищало — как люди умеют взять банальный и рутинный рабочий процесс, дать ему броское название и сделать вид, что это откровение.


Вроде же всегда было естественным, что разработчики обращаются друг к другу за помощью в какие-то моменты и естественным путем образуется консилиум для решения какой-то замороченной задачи.


Статья похожа на "давайте если кузнец не может один выковать изделие, называть это ПАРНОЙ КОВКОЙ!" +)))

Мы на работе иногда пишем код вдвоем. Это реально работает: 2 головы придумают красивое решение проблемы быстрее, чем одна; 2 пары глаз вычитывают код и делают меньше опечаток; 2 человека хорошо знают код и разбираются в нем, а значит упрощается поддержка.
Но не все готовы так делать =)
Мне кажется, что статья немного странно написана, но на самом деле парное программирование довольно занятная вещь. Я ее довольно часто практикую на работе, когда есть какая-то сложная задача и вдвоём ее решить получается гораздо быстрее. Еще иногда практикуем парное программирование в open source проектах. На самом деле это позволяет получить некоторый прирост скорости и что самое главное, обычно это влияет на качество кода в хорошую сторону. Меньше code smells допускаешь, так как сразу происходит и ревью кода. Но не всегда парное программирование уместно. ИМХО. Есть кейсы, когда правда лучше закопаться самому.
Дык, а с кем программировать? Если напарник слаб, то теряешь время на его обучение и исправление косяков. Если напарники одинаково сильны, то и до мордобоя недалеко. Может, если все одинаково слабы, то что-то и получится, но смысл? Количество не перерастёт в качество.
Вот от секретаря с навыками кодинга я бы не отказался – свалил на него рутину и думаешь о высоком…
Олимпиадники смеются над эти «открытием».
В жизни не довелось групповым заниматься, но парным — да.
Помогает, но man hours в среднем больше конечно уходит, чем по отдельности.
Олипиадники группой 2-3 человека обсуждают решение, потом один садится кодить, а остальные берутся обсуждать следующую задачу. Точно так же можно обсудить архитектуру и алгоритмы отдельно в переговорке, потом вернуться по рабочим местам и кодить каждый свою часть.

Получил массу удовольствия от группового программирования, когда показывал экран своим коллегам используя Discord. Производительность действительно выросла в несколько раз. Во-первых, тратиться меньше времени на обдумывание всех составляющих программы — не держится абсолютно всё в голове и пока я делаю какую-то часть, мои коллеги обдумывают другую и предлагают свои решения задачи, что значительно облегчает работу. Во-вторых, проговаривая почти каждое своё действие, лучше понимается алгоритм и самому и коллегам. Ну и в-третьих, это весело — можно и что-нибудь интересное обсудить в процессе разработки и более слабым объяснить что-то сложное или новое.

Тот, кто придумал термин mob programming, явно не спец в маркетинге. Кто захочет вступить в банду?

Думаю у автора слово «mob» употребляется в значении «толпа», а не «банда»
Заголовок спойлера
Моb — a large crowd of people, especially one that is disorderly and intent on causing trouble or violence.
«a mob of protesters»
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings