Pull to refresh

Comments 15

Код Хэмминга можно объяснить широкой аудитории примерно в сто раз лучше и в тысячу раз проще.

Особенно хорошо выглядит сразу после фразы «Но здесь не будет строгих определений, математических формулировок и т.д.» начало следующего абзаца «Сначала уясним, что представляют собой операции с числами над полем Галуа.»

Если поле Галуа — не математический термин, то я даже не знаю, что тогда математический термин.
Код Хэмминга можно объяснить широкой аудитории примерно в сто раз лучше и в тысячу раз проще.

Не могли бы Вы это сделать? Лично мне, без иронии, было бы интересно услышать простое объяснение.

Это сделано, например, в книжке Аршинова и Садовского «Коды и математика». Да, там в главе про линейные коды есть кое-какая математика, но можно удлинив объяснение упростить текст и изложить всё буквально на пальцах. Я это пару раз даже проделывал. Если в самом деле интересно, могу статья написать, но про линейные коды столько всего написано, что не знаю, есть ли в этом смысл.


Не то, чтобы я претендовал на объяснение «в 100 раз лучше или в тысячу раз проще», но из вашей статьи начинающим не совсем будет очевидно, почему вся эта система вообще работает. Какая-то магия с многочленами, новые непонятные термины. Я статью понял только потому, что я всё это уже изучил.

Спасибо. Без многочленов можно обойтись и без матриц — для этого конкретного примера. Ноо… смысл в том, чтобы решить задачу различными способами, увидеть связи. К многочленам вы ведь всё равно вернётесь переходя к кодам по сложнее. Лучше уж попрактиковаться на простом.

Многочлены в объяснениях на пальцах на самом деле не сильно и нужны. Если речь о линейных кодах, то достаточно матриц. Многочлены появляются лишь для объяснения, как в тех или иных полях реализовать сложение и умножение.

В комментарий пожалуй не уложится, надо писать отдельную статью

мм, да — я использую термины, причём намеренно такие, которые приводятся в различных книгах. Что бы вы могли открыть их, увидев знакомые слова, дополнить свои знания.
Как-то черезчур… Почему в GF(4) 3+2=1 я еще понимаю, но почему 3+1=2 ???
Если автор понял сам. это еще не означает, что пора рассказывать другим…
вы абсолютно правы. Подумать только, а я в точности срисовал с книги.
Из какой книги? По определению в поле (Галуа или любом другом) любой элемент кроме нуля имеет обратный. На картинке с таблицей двойка не имеет обратного — это не GF(4), а арифметика по модулю 4. Не поле. Поле таким способом получится только для простых чисел. Поэтому для степеней простых чисел, вроде 4 используются полиномы. Например элементы GF(4) записываются как 0,1,x,x+1.
Да, похоже я ошибочно принял операции в GF(n) за арифметику по модулю n. Из 3-ей книги. Теория и практика помехоустойчивого кодирования. Стр. 41.
Похоже, в их табличке сложение просто побитовое исключающее ИЛИ и тогда всё нормально, 3|1=2.
Честно говоря, будь я совсем неподготовленным читателем, я бы скорее всего вообще ничего не понял из вашей статьи, а если бы даже интуитивно догадывался, как это может работать (что в принципе реально в случае с кодом Хемминга) то она запутала бы меня окончательно. Начинать объяснение призванное стать «трамплином» с таких высокоабстрактных вещей как конечное поле мягко говоря странно.
Ладно, действительно здесь не нужно знать про поле Галуа совсем. Главное то, что операция сложения заменяется на исключающее или, вот и всё.
Sign up to leave a comment.

Articles