Pull to refresh

Из опыта восстановления доступа к учётной записи Steam

Reading time3 min
Views12K
image

Наверняка многие здесь присутствующие пользуются Steam, поэтому, думаю, моя история будет здесь к месту — если не поучительна, то, как минимум интересна. Или наоборот.

image

Мне случилось потерять доступ к аккаунту. Активные пользователи этой штуки поймут весь ужас ситуации и так, неактивным не-пользователям поясню: аккаунт в Steam содержит не только игры, но и:

— Инвентарь с купонами, игровыми предметами, коллекционными карточками, эмотиконами и прочая;
— Значки, которые можно собирать из коллекционных карточек, получать за вклад в развитие сообщества или за выслугу лет;
— Достижения в играх, которые не всегда просто получить;
— Доступ к друзьям и созданным сообществам;
— Библиотека личных скриншотов, иллюстраций, видео, руководств и обзоров.

Да и в игры некоторые вкладывают не одну тысячу денег. У меня ситуация получилась не такой жёсткой, как могла бы — потерялся доступ к слейв-аккаунту (второму то есть, дополнительному) — но всё-таки очень обидно! Как потерялся? Мне не пришло сообщение Steam Guard при попытке входа с нового устройства. Логин-пароль верные, почта та самая — а сообщения нет. «Есть же служба поддержки!» — подумал я и устремился туда.

Через пару дней пришёл ответ с просьбой подтвердить владение аккаунтом («Proof of account ownership»). Логина-пароля им недостаточно. Для этого нужно предоставить какие-нибудь из этих данных:

— о кредитной карте;
— о платежах электронными деньгами (AliPay, BoaCompraGold, Giropay, iDEAL, PayPal, PaySafeCard, Russian Kiosk, Sofortüberweisung, WebMoney, Yandex);
— о денежном сертификате Steam Wallet;
— о лицензионных ключах купленных игр.

Отправил данные своей кредитки, прождал два дня — говорят, кредитка не прикреплена к аккаунту и, даже если с неё и осуществлялись какие платежи в Steam, то это не считается. Требуют другой пруф. Никакой другой платёжной информации у меня не было (платёжные данные QIWI их не устроят), поэтому выслал CD-key (даже два) и опять стал ждать…

Сегодня, через 11 ДНЕЙ, пришёл долгожданный ответ:

image

Они закрыли мой тикет до тех пор, пока я не пришлю им ещё одно подтверждение собственности. На этот раз запросили что-то совершенно идиотское: написать ручкой возле лицензионного ключа (да, прямо на буклете из коробки с диском) номер моего тикета как на примере и прислать им фотографию.

И на этот вандализм можно было бы пойти, чтобы вернуть аккаунт — но у меня нет никаких коробок, все игры куплены по сети, и лицензионные ключи от них выглядят примерно так:

image

Использовать графические редакторы они запрещают, распечатывать они тоже запрещают. Что делать? Ничего. Отправил им этот самый скриншот (только без блюра, конечно), но без всякой надежды. Можно прощаться с аккаунтом, теперь точно.

Итак, чтобы обезопасить себя от случайностей, обязательно проверьте:

— Прикреплена ли к вашей учётной записи Steam кредитная карта (там при оплате нужно ставить галочку «использовать эти платёжные данные бла-бла-бла»);
— Имеете ли вы доступ к имейлу, на который произведена регистрация аккаунта;
— Имеете ли вы под рукой информацию обо всех платежах, сделанных в Steam (не те квитанции, что присылают сами Steam, а документы со стороны платёжных сервисов);
— Имеете ли вы под рукой лицензионные ключи от всех купленных игр.

Только так можно быть хоть немного уверенными в том, что доступ к аккаунту можно будет восстановить при случае. Потому что, как оказалось, техподдержка Steam — это та ещё засада, а их знаменитые антигуманные меры безопасности (чего стоит только запрет использования Торговой площадки в миллионе разных глупейших случаев) действительно направлены на то, чтобы не дать человеку радоваться жизни.

Всем удачи! Не повторяйте чужих ошибок, будьте оригинальны, совершайте новые.
Tags:
Hubs:
-1
Comments8

Articles

Change theme settings