Pull to refresh

Comments 22

Неплохо… Но я предпочитаю Си )) Кстати, выводы UART тоже можно использовать, они имеют нумерацию 1 и 3.
Я не очень сильно интересуюсь темой, но все эти идеи мне не очень нравятся, потому что используется Wi-Fi и реализация децентрализована.
Сама идея умного дома мне нравится, но почему не разработать какую-то «шину данных» высокочастотную и не пустить ее пямо по электрическим проводам? Преимущество такой схемы — довольно простые по реализации узлы. Возможно идея не нова, но на хабре видел пока только wi-fi розетки.
И да, статья больше подходит для хабра. Но это сугубо мое лично ИМХО.
Предположил что DIY почему то лучше публиковать здесь, т.к. это моя первая статья. Буду иметь в виду. Спасибо.
децентрализована? Ну можно отправлять состояние реле и датчиков на головной сервер умного дома если я понял правильно. НО зато в такой схеме при сбое сервера светом управлять все равно можно.

Кстати, для хабра DIY — это не профильный хаб, а тут как раз он профильный.
децентрализована? Ну можно отправлять состояние реле и датчиков на головной сервер умного дома если я понял правильно. НО зато в такой схеме при сбое сервера светом управлять все равно можно.

Дело в том, что слишком много ненужной логики «на местах». Я бы не назвал Wi-Fi простым устройством, тем самым оно дает сильное и главное ненужное удорожание каждого узла. Под децентрализацией я имел ввиду именно это.

Кстати, для хабра DIY — это не профильный хаб, а тут как раз он профильный.

Ну тогда стоит поздравить mail.ru group, потому что еще больше запутать наверно невозможно. Для меня geetimes это некая газетенка с последними новостями из мира IT и около IT. А хабр всевозможные рецепты и DIY.
По поводу Rx/Tx не мог включить светодиод, как мне кажется надо отключать вывод консоли в порт, но мне пока не хотелось терять консоль.

Можно состояния одних датчиков отправлять другим и забирать по запросу и обойтись без сервера вопрос хватит ли «ума» у модуля. Памяти там 512кб, доступно 256к в оригинальной прошивке(не уверен), в nodeMCU может и меньше, даже не понятно как узнать свободную память.

Да, надо отключать уарт, надо искать какую-то команду в nodeMCU…

В си SDK отключается так: system_set_os_print(0);
Видел что то подобное, значит надо реализовывать скрипт загрузчик или telent.
Вы работали с TOUT?
Нет, с TOUT не работал, уж очень мелко там к нему припаиваться… Китайцы уже штампуют модули ESP-12 -у них этот вывод распаян.
Про шину по проводам на хабре уже много писали…
Много жалоб на помехи, как от своей техники, так и «от соседа»…
>>а кнопку подтянуть через резистор от плюса.

Если подтянуть вывод к плюсу программно, то можно и не делать, я не знаю как там в nodeMCU, но на Си для ESP8266 это делается так:

// откл. pulldown
PIN_PULLDWN_DIS(PERIPHS_IO_MUX_GPIO0_U);
// вкл. pull up
PIN_PULLUP_EN(PERIPHS_IO_MUX_GPIO0_U);
// GPIO0 на ввод
gpio_output_set(0, 0, 0, BIT0);

Но тем не менее, лучше подтянуть аппаратно. Встроенные резисторы имеют очень большой номинал, и потому их использование в целом снижает помехоустойчивость. А для чего-то, что вынесено с платы на проводах, 100% надо ставить отдельный резистор, если, конечно, мы говорим о правильной промышленной схемотехнике.
Медленная скорость, дешёвая цена и тяжёлый вес.
Все эти микросхемки очень интересны, но мой личный интерес больше вызывает механизм выключателя. Как работает выключатель, как кнопка (нажал — включилось, нажал — выключилось) или как две кнопки (нажал вверх — включилось, нажал вниз — выключился)?
Можно фотки механизма и вид выключателя спереди?
Это был обычный выключатель(нажал вверх — включилось, нажал вниз — выключился). После переделки в кнопку(фото 3) он не фиксируется. Посмотрите видео и фотографии не понадобятся.
Спасибо за отличную статью! Теперь точно возьмусь за эти модули!
А может быть кто-нибудь знает готовый модуль управления розеткой (обычная розетка в которую нужно воткнуть светильник) по wi-fi\bluetooth через приложение по ios (либо пультом управления)? Очень надоедает идти выключать торшер, а потом в темноте идти в кровать в другом конце комнаты.
И чтобы два раза не вставать: может быть кто-нибудь встречал модуль управления розеткой в пару таймер + датчик освещенности?
wifi/bluetooth — не в курсе (не сплю со смартфоном).

Розеток масса:
image

Отдельно продаются также модули для люстр:

image

Конкретных ссылок не привожу — все легко гуглится.
Идя по этому пути и пощелкав релюшкой запустив webap_toggle_pin.lua случайно наткнулся на Вашу статью.
Интересно можно ли при потере связи со стационарной wifi сетью перевести модуль в режим точки доступа, чтобы не потерять возможность беспроводного управления, это буду пробовать сегодня вечером.
Так же интересует заливка скриптов по wifi, так как хочу замуровать все в стену.
Да можно. Сделали прототип розетки.

Там банальный цикл с счетчиком. Если в течении и 30 секунд не подрубился к wifi, то переходим в AP.
Интересно взглянуть на этот участок скрипта, я реализовал то же самое на таймерах, только ещё с проверкой раз в минуту на возможность вернуться в штатную сеть, но после заливки модуль стал уходить в ребут после включения и я пока отложил все в ящик.
Тоже были такие проблемы, когда разухабистый web сервер сделал. Попробую заново переписать, на новой прошивке(на неделе).
Кажется память или пёсик.

for i=1,10000 do 
  print(i)
  tmr.wdclr()   -- should call tmr.wdclr() in a long loop to avoid hardware reset caused by watchdog.
end


Вижу метод node.compile(), с ним то лучше по памяти должно быть или я не прав?
Sign up to leave a comment.

Articles