Pull to refresh

Невидимые скиммеры: новое слово в мошенничестве с кредитками

Reading time 2 min
Views 34K


Устройство для считывания данных с кредиток (скиммер) нового типа было обнаружено в Европе. Об этом сообщает в своём блоге специалист по безопасности Брайан Кребс, который получил информацию от European ATM Security Team, некоммерческой организации, занимающейся вопросами безопасности банкоматов. Вместо классических сканеров-накладок злоумышленники используют устройство небольшого размера, которое устанавливается внутрь банкомата рядом со слотом для карт через специально просверленное отверстие. После этого отверстие закрывается наклейкой, в результате чего скиммер практически невозможно заметить.

Скиммер подсоединяется внутри банкомата к считывающему устройству для карт и работает на принципе прослушки. Злоумышленник выуживает через отверстие провода, идущие от считывателя, подсоединяет устройство к ним и затем оно интерпретирует передаваемые считывателем данные.

Устройства для кражи информации с карт становятся всё изощреннее, и заметить их всё труднее. Только этим летом был обнаружен новый тип скиммеров, который не оформляется в виде накладки на щель считывателя карт, а вставляется прямо внутрь. Он состоит из двух металлических пластин, электронной схемы и батарейки, которая позволяет устройству работать автономно на протяжении пары недель. Устройство не запоминает данные, а сразу передаёт их на приёмник, расположенный неподалёку.



В связи с неумолимым движением прогресса необходимо соблюдать элементарные правила безопасности – использовать банкоматы, стоящие в людных, хорошо освещённых местах, желательно там, где есть видеокамеры наблюдения. Кроме того, всегда необходимо внимательно осматривать банкомат на наличие подозрительных модификаций. И прикрывать ввод пин-кода рукой – какой бы ни был скиммер, мошенникам необходимо считать ваш пин-код, поэтому в комплекте со скиммером где-то на банкомате или рядом с ним обязательно должна располагаться видеокамера.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments 30
Comments Comments 30

Articles