Pull to refresh

Мысли о разрешении экрана. Год спустя

Reading time 2 min
Views 3.8K
В последнее время при разработке сайтов все меньше и меньше учитывается разрешение 800х600, что само по себе не удивительно, если взглянуть на статистику. Соответственно либо сайты оптимизированы под 1024х768 и выше, либо они «резиновые», что встречается в реже.

Ситуация закономерная и соответствует развитию рынка мониторов и стремлениям дизайнеров/разработчиков. Я уже размышлял над этим год назад. Так вот, год спустя, мои мысли приобрели немного другое направление.

Количество посетителей сайтов с разрешением 800х600 не только не уменьшится, а увеличится. Связано это напрямую с развитием субноутбуков, кпк, мобильников и прочих переносимых девайсов. Добрая половина субноутбуков уже сейчас имеет разрешение 1024х600, но сайт, оптимизированый под 1024х768, открытый на таком экране в большинстве случаев будет неудобоваримым так как займет все окно браузера и даже больше. А в дизайне, как известно, важны пустоты.

Поэтому я предлагаю перестать игнорировать 800х600 и начать смотреть на этот вопрос под другим углом. Мне кажется разумным:
  • Создавать отдельный файл стилей, оптимизорованый под маленькие разрешения экрана для всех мобильных устройств .
  • С помощью PHP/JS создать функциональную возможность переключения файла стилей для владельцев настольных компьютеров с малым разрешением экрана.

Таким образом мы убиваем одним выстрелом двух зайцев. У сайта появляется полноценная мобильная версия и мы заботимся о посетителях с маленьким… разрешением.

Добавление файла стилей для мобильных устройств делается так:
<link rel="stylesheet" type="text/css" media="handheld" href="mobile.css" />

Про корректное оформление мобильной версии сайта можно почитать на старом, добром ресурсе A List Apart.

Переключать стили можно с помощью Jquery вот так или так.

Решения конечно могут быть другими, но главная мысль состоит в том, чтобы заботиться о всех посетителях сайта, в не зависимости от разрешения монитора.
Tags:
Hubs:
+75
Comments 100
Comments Comments 100

Articles