Pull to refresh

Администрация президента раскритиковала михалковский налог на интернет

Reading time2 min
Views15K
image
Мединский и Михалков, партнёры по налогу на интернет
Фото: Александр Шалгин / Пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС


В администрации президента подготовили отрицательный отзыв на предложение о вводе авторского сбора в интернете. Критика отправлена вице-премьеру Игорю Шувалову, который должен будет представить отчёт президенту России. Т.н. «налог на интернет» предложил Российский Союз Правообладателей, во главе которого стоит Никита Михалков.

По замыслу РСП, интернет-провайдеры должны собирать дополнительную абонентскую плату с пользователей, и предоставлять им за это возможность неограниченно скачивать различные объекты авторского права – фильмы, книги, музыку. А полученные деньги должна распределять между правообладателями специальная государственная комиссия.

Источники, знакомые с подготовкой отзыва, рассказали, что большинство министерств и ведомств отозвались об идее отрицательно. В числе критиков — Минэкономразвития и Минкомсвязи. Замминистра связи Алексей Волин сказал, что: «Мы считаем эту идею бессмысленной и сообщили об этом Шувалову».

Минкомсвязи уже высказывалось по этому поводу – там считают законопроект Михалкова попыткой узаконить пиратство. А в Минэкономразвития указали на существование механизма защиты правообладателей — антипиратский закон, принятый летом 2014 г. и позволяющий правообладателям добиваться досудебной блокировки пиратских сайтов (т.н. «закон против интернета», который также в своё время вызвал бурю критики, но в результате был принят).

Кроме государственных органов, критиковали идею и провайдеры, и интернет-компании, и правообладатели, и многие пользователи. Запущенная на РОИ петиция против этого законопроекта набрала более 19000 голосов.

В поддержку идеи высказалось только Министерство культуры во главе с Владимиром Мединским – собственно, это министерство даже помогало Михалкову готовить этот законопроект.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments27

Articles