Pull to refresh

Comments 31

Ну печатные буквы в отдельных больших клетках это еще не совсем почерк.

В детстве была мечта сделать шрифт под свой почерк, чтобы можно было писать сочинения на компьютере а потом распечатать, а не играться с кучей черновиков и потом не переписывать пару листов из-за помарки или поздно замеченной ошибки.

Понятно, что основная проблема — принтер плохо печатал в тетрадь.

Но даже если забить на эту проблему, то воссоздание почерка — та еще задача. Добравшись до сканера я отсканировал несколько сочинений и попытался извлечь оттуда буквы в Фотошопе. Буквы извлекались, но вот слова из них получались несколько кривые. И даже когда я специально писал правильные и красивые буквы, следил за соединениями и т.д. все равно красивого рукописного текста не получалось даже на экране.

Тогда я убедился, что воссоздание реального почерка — та еще задача и для букв нужен какой-то хитрый генератор, а не просто шрифт. И данный стартап ее не решает, в моем понимании.
Я на первом курсе написал программку в которой буквы имели точку входа и точку выхода и соединялись сплайнами, на некоторых парах букв выдавались неправильные кривые, но в целом все было неплохо.
Ну, по хорошему такая программка должна бы работать на основе тех правил, которыми руководствуют графологи. Хотя бы в общих чертах. Когда я просто клеил буквы, то столкнулся с тем, что в разных ситуациях буквы выглядят по-разному и если это не учитывать, то текст выглядит странно, не так, как рукописный. Но углубляться не стал, все равно задача печати, как минимум, оставалась нерешаемой.
UFO just landed and posted this here
А что значит 16qAfxLkScDX4v16n61vjSiBiLo5Wd5feB, если не секрет?
Похоже на адрес Bitmessage, но видимо не оно (или я не так прочитал).
И ведь не лень было набирать!
Ctrl+C -> Ctrl+V? Несколько секунд всего вроде :)
Сразу бросается в глаза, что не хватает выравнивания как положения, так и высоты букв. Надеюсь, допилят. А идея прикольная!
как раз без выравнивания красиво смотрится.
Видимо, нет, но в теории, можно попробовать вписать вместо английских букв их русские аналоги, согласно раскладке клавиатуры :) Кто ж там проверять будет?
Да, это вариант, надо попробовать.
И что же вы получите?
Шрифт без латиницы, в котором вместо нее кириллица и не хватает букв? :)
Я попробовал проверить, убил на это пол часа жизни (не зря!).

Не хватает только буквы «ё» в строчном написании. Нет в этом проекте обратного апострофа. Не велика потеря, но при этом, полноценный шрифт, конечно, не получился.

Да и вообще, полноценный шрифт таким образом не получится, так, быстро черте что. Игрушка, один раз побаловаться.

Единственный вариант, для чего можно использовать: как прототип иконок. Быстро от руки набросать иконок и можно вставлять хоть в макет, хоть в HTML. Но тоже ценность не бог весть.
Ну, распечатать «рукописное» объявление или заявление для начальника можно будет :) Другого применения не вижу… А если кому очень надо, то наверняка есть редакторы шрифтов, и состряпать полноценный ttf с русской и английской раскладкой не составит большого труда.
Да ладно, брось.
У тебя отличный красивый почерк!
Этот стартап по заказу АНБ наполняет базу почерков.

Биографию они знают, генеалогию знают, по переписке и веб-хождению когнитивная психологическая картина составлена, биологическую и генетическую информацию через медицинские анализы собирают, что люди едят — знают (по чекам в супермаркетах), отпечатки пальцев через айфоны и андроиды собирают.

Вот, осталось только базу почерков заполнить.
Тотальная идентификация каждой личности.
В универе когда препод сказал, что примет только рукописный вариант многостраничного доклада, я не потерпел такого издевательства над собой и сварганил примерно такую же прогу, отсканил свой почерк побуквенно + в проге сделал еще настраиваемую подгонку соединителей между разными парами букв (когда нужно рисовать снизу, а когда сверху, чтобы было совсем красиво и рукописно). В итоге доклад, распечатанный на черно-белом лазернике подслеповатый препод принял за «чистую монету» ;)
UPD
Стартап из этого я делать не стал — решил что пользы от печати псведорукописных текстов помимо обмана преподов не очень много :)
Вот мой почерк в растровом паинткадовском PCF-шрифте, нарисованный на сенсорном экране стилусом. От души нарисованный, многократной обводкой.

Превью
image

Тест
image

Метод изготовления: blackstrip.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=32&t=251

Файл шрифта: blackstrip.ru/Fonts/propis.pcf
С такими шрифтами очень режет взгляд сочетание рукописности и абсолютно одинаковых одноименных букв. Интересно, в формате ttf предусмотрено, чтобы были несколько альтернативных вариантов каждой буквы? Чтобы их в случайном порядке сочетать.
В opentype есть. Также можно управлять кернингом и лигатурами, что позволяет делать буквы написанными не отрывая ручки от бумаги. Даже видел шрифты рукописеые с этими фичами у какого-то дизайнера на странице.
какая проблема сделать русский?
у вас перед глазами — клавиатура с соответствием букв, на листочке все буквы подписаны.
вместо английских — пишите соответствующие русские — «э вуаля!». ;)
В латинице 26 букв =)
А идея прекрасная!
В CorelDraw превращаем скан в вектор, затем — FontLab. Технология 2004-года. Работает до сих пор.
Пример
image
В моем случае была задача воспроизвести самонаборный шрифт (печать с буквами). Как по мне — очень похоже: и размещены на разных уровнях, и «дефекты», и толщина…
Sign up to leave a comment.

Articles