Pull to refresh

Агентство авиации США выступило против выкладывания роликов, снятых коптерами, на YouTube

Reading time2 min
Views12K
Федеральное управление гражданской авиации (FAA) на этой неделе отправило Джейсону Хейнсу, жителю города Тампа во Флориде, официальное предупреждение. С точки зрения Управления, Хейнс не может выкладывать на YouTube ролики, снятые с его коптера. Логика Управления простая: ролики на YouTube можно монетизировать, разрешая размещать там рекламу. Раз так, то полёты коптера являются коммерческим предприятием. Следовательно, означенные полёты подлежат строгому регулированию со стороны агентства.

В письме было указано, что агентство получило жалобу на использование Хейнсом беспилотного устройства в коммерческих целях, и, проверив жалобу, согласилось с обвинениями. Хотя в компетенцию FAA и не входит регулирование полётов дронов и других летающих моделей, которые люди запускают в качестве хобби, агентство постоянно настаивает на необходимости разграничить хобби и коммерческую деятельность.

Несомненно, позиция FAA в вопросе того, что считать «коммерческим использованием», по меньшей мере, спорна. Юрист, специализирующийся на вопросах БПЛА, Питер Сакс, рассказал по этому вопросу следующее: «Этим письмом FAA заявляют, что произведение искусства, полученное в рамках хобби при помощи дрона, становится „коммерческим“ задним числом в том случае, если его вдруг решат продать, или выложить на сайте, который обеспечивает монетизацию контента. Продажа произведений искусства – неотъемлемое право каждого, и государство не может этому помешать».

Хейнс утверждает, что хотя ролики на YouTube в принципе можно монетизировать, он ни разу не получал платы за рекламу от Google. Эти полёты и ролики – всего лишь хобби. И это первый случай, когда FAA предъявило претензии человеку из-за его хобби. Предыдущие вопросы, связанные с коптерами, касались лишь бизнеса и предлагаемых компаниями коммерческих услуг.

Представитель FAA Лес Дорр пояснил, что обычно такие жалобы отправляют конкуренты. Непонятно, кому в данном случае показался конкурентом скромный любитель. Также Дорр рассказал, что возможно, причиной жалобы стали какие-то практики, запечатлённые на видео, которые противоречат требованиям к безопасности полётов, которые выдвигает FAA. При этом он признался, что в данный момент требования к полётам дронов довольно запутаны. Часто региональные представительства агентства решают вопросы, не консультируясь с головным офисом, в результате чего их решения иногда противоречат конституционным нормам.

Поскольку этот случай получил огласку, в FAA отреагировали на него и обещали подробнее разобраться с тем, кем и почему было отправлено это письмо.


Один из роликов «нарушителя»
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments11

Articles

Change theme settings