Pull to refresh

Comments 37

Камаз на беспилотном управлении — всё, чего я боялся.
Стиль вождения не будет отличаться от текущего пилотного.
Вспомнилось, где-то недавно было:

— Скоро будет беспилотная газель.
— Я думал они уже, а человек там сидит просто за проезд собирать…
Зато алгоритмы писать легко ('Правила проезда перекрестка для «Белазов»: 1. Выехать на перекресток. 2. Убедиться в отсутствии другого «Белаза». 3. Продолжить движение.')
Причем убеждаться в отсутствии можно по радиомаякам, которые камаз собственно и поставит на все новые машины.
Такие маяки потом можно будет продавать легковушкам за большие деньги :)
интервью о планах.
хотелось бы результатов.
пока, насколько я видел, в конкурсе cognitive.ru/ru/competition-results только одна команда представила результаты.
как-то это неоптимистично.
С начала 2000-х мы активно занимаемся анализом дорожных сцен.

и где опубликованные результаты? или они секретные? или просто показать нечего?
Скорей всего опубликовать нечего, поэтому секретные.
А вообще достаточно мало автомобильных компаний публикуют резульаты своих исследований в области ADAS и всяких автопилотов. Даже Google не особо как торопится раскрывать подробности своего автомобиля-автопилотника.
Своими исследованиями разве что Mersedes регулярно делится.
да ладно результаты исследований, пусть хоть видяхи какие покажут.
а то даже всякие ниссаны-хундаи публикуют.
1) А что вы там на видео увидить хотите, после чего сразу сможете поверить в отечественную науку?:-)
2) Пока вроде бы заявляют только о планах начать строить беспилотники. Вполне может быть, что даже прототип пока не существует, а алгоритмы обкатываются на датасетах (например на томже KITTI, хоть он и снять на легковой машине) или в среде для симуцяии дорожных ситуаций. Тогда показывать кроме вывода программы нечего.
3) Вот тут есть какое-то видео в сюжете про эти беспилотники:
ну хоть что-то.
если это их разработка, конечно.
Вообще визуализация очень похожа на то, что рисуется в Doppia (это такая довольно знаменитая библиотека с имплементацией всевозможных каскадных классификаторов/детекторов)

Но по крайней мере пейзажи вроде бы отечественные.

А вообще было бы интересно послушать про техническую составляющую проекта, а не словоблудие аля «когда машины заменят человека», но фиг дождешься представителей отечественного автопрома на Хабре :(
А какое отношение Камаз имеет к Мерседесу в видео?
Что вы имеете в виду? Почему в видео упоминают Мерседес — это у журналистов спрашивайте А демка (там, где отмечаются машины и рисуется что-то типа Ground Plane), снята в Москве, т.ч. не думаю, что это мерседесовский беспилотник у нас по москве катался)
Вроде как они совместно работают над этим.
05 камаз со стёртыми от старости поршневыми кольцами, натужно тянущий 5 км\ч в небольшую горку, выбрасывающий огромные тучи сажи, из-за которых, чтобы обогнать его по разбитой колейной «федеральной трассе», нужно дышать этой сажей, пытаясь из-за неё разглядеть встречку…

теперь апельсиновый с автопилотом!
Я кстати не пойму, почему никак не сделают электрогрузовики? Если я верно понимаю, у электродвигателя крутящий момент сразу доступен, а это значит. что для грузов оно как раз приспособлено куда лучше. Вместе с грузом можно возить аккумуляторную батарею, так чтобы хватило от пункта А до пункта Б без каких либо проблем.
Даже если не электромобиль — есть ли гибридные камазы и другие грузовые машины? Пусть там будет стоять экологически-экономичный двигатель по циклу Аткинсона и генерирует дополнительную энергию. В любом случае, мне кажется сажу можно избежать.
Я недавно видел как уборочная машина (которая поливает улицы) когда проезжала мимо оставляла за собой огромный столб едкого дыма. Хорошо так город почистили.
Потому что нет смысла половину фуры забивать аккумуляторами, если можно налить в бак несколько сотен литров солярки и ехать по-старому.
Да бог с ней, с соляркой. Пускай она будет в баке. И пусть она крутит генератор. А ехать на электричестве — это же все равно эффективней и загрязнение будет меньше, потому что ДВС будет работать в оптимальном режиме.
Делают. Только не у нас в стране. Как раз для уборки мусора зачастую — самый оптимальный вариант. Недавно была новость, что один из сооснователей Тесла, который ушёл из проекта где-то через год после его начала, как раз и занимается переоборудованием грузовиков.
Самый интересный вопрос похерен: кто будет нести отвественность за ДТП?
С появлением первых жертв придумают!
А если пешеход управлялся аналогичной системой — вот тогда начнётся.
Проще всего будет узаконить регистраторы и обвешать ими автоматические машины. При ДТП, соответственно, происходит созыв комиссии из разработчиков системы и людей в погонах. Если будет доказана вина робомобиля, то платит компания. Плюс сделают отдельные страховки для машин с конскими ценами.
Более того, поскольку мы умеем распознавать пешеходов в рамках дорожной сцены, нам не трудно будет трансформировать эту задачу в частности на проблему безопасного подъезда поезда к платформе.

На платформе поезд может пользоваться данными с кучи дополнительных камер, если станция не типа «горизонтальный лифт». А вообще пора все станции оборудовать защитой от суицидников и просто на случай, если станет плохо и/или толпа вытолкает.
Что-то типа щитов из прочного стекла?
имхо, безопасный подъезд поезда — медленный.
и в случае поезда задача в апринципе упрощается до тривиальной, так что это не показатель.
Попробуйте реализовать медленный подъезд поезда в московском метро, не увеличив интервал между поездами и оставив время пассажирам на вход и выход.
ну а быстро едущий поезд все равно быстро не остановить, даже если автоматика засекла падение человека.
Если человек упал до подхода поезда, то поезд может начать снижать скорость уже в тоннеле, а тем временем будет запущен роботизированный человеческий экстрактор для удаления помехи с пути поезда.

И ещё раз повторюсь: безопаснее просто не допустить возможности упасть (станции типа «горизонтальный лифт» и иже с ними).
Единственно верное решение кстати. Эту идею кстати активно разрабатывали еще в СССР, но оказалось что машинисты плохо переносят бесконечные туннели, а автоматический состав посчитали слишком дорогим увы.
Безусловно, используются наработки в области анализа изображений и машинного обучения. Наши специалисты еще с начала 90-х занимались анализом двумерных изображений. С начала 2000-х мы активно занимаемся анализом дорожных сцен.


Если они уже третий десяток лет работают над зрением для машин, то где научные публикации по теме? Вот про MobileEye, которые решением ADAS задач с начала 00-х занимаются слышал, а про разработки Камаза в этой области что-то первый раз упоминание вижу…
«а в 2020 году беспилотный КАМАЗ сможет выйти на дороги Российской Федерации.»

и

«У человека обязательно должна остаться возможность вмешиваться в процесс управления. Это необходимо, например, в экстренных ситуациях, экстремальных условиях вождения и т. д.»

Какой можно сделать вывод?

На мой взгляд есть большая вероятность того, что В 2020 году при самом оптимистичном прогнозе в серию войдёт Камаз, с адаптивным круиз контролем, и, возможно, способностью к автоматическому изменению ряда движения при включении указателя поворота в случае благоприятной дорожной обстановки — чистое и ровное асфальтовое покрытие и новая разметка на нём. Плюс пикающие датчики парковки, конечно. По НТВ покажут Камаз, Путина и забудут об этом курьёзе.
У КАМАЗа, который на картинке номер, как бортовые номера Ту-134.
А автопилот научат давать взятки за перегруз машины и прочее? :)
Sign up to leave a comment.

Articles