Pull to refresh

Comments 10

интересно, можно ли в будущем делать экраны на основе графена? Здорово было бы иметь смартфон, который можно сложить в несколько раз, как носовой платок.
А процессор и остальное железо?
Скорее, было бы неплохо иметь дополненную реальность на стекле автомобиля. Не только маленький кусочек с проекцией скорости / маршрута, но и подсветку знаков, подпись улиц / домов, выделение пешеходов на основе автоматического распознавания камерами, подсветка разметки в темноте, название населённых пунктов, текущее ограничение скорости и прочие прелести.

Да и не только в автомобиле такое пригодилось бы.
Многое из этого уже есть в премиум классе. Подсветка знаков отдельно не нужна, есть разного вида системы распрознавания знаков, которые потом выводятся на проекционное стекло. Посторонние на дороге (люди и животные) подсвечиваются отдельным пуком света и отображаются на экране ночного видения (правда, он не проекционный), текущее ограничение скорости и направление маршрута тоже отображается на проекционном экране. Как и другая навигационная информация (типа текущего населенного пункта).

Дополненная реальность на основе одного лишь стекла, которое умеет светиться, не сделаешь т.к. нужно отслеживать положение головы и глаз водителя, чтобы вывести обозначение в правильном месте. По этой причине не будет и подсветки разметки. Мало того, что для ее подсветки нужны очень крутые алгоритмы распознавания (или очень-очень точная карта и аксерерометр с гироскопом в машине), так еще и не сильно востребовано в развитых странах.
Самсунг года 2 назад уже показала такую идею телефона. На складывающиеся экраны одна надёжа! Шести дюймов очень мало, говорю ответственно. В-)
UFO just landed and posted this here
Не указан цвет излучения. А так — не более 70.
Пресс-релиз www.manchester.ac.uk/discover/news/article/?id=13796
Graphene displays clear prospects for flexible electronics 02 Feb 2015

Статья Light-emitting diodes by bandstructure engineering in van der Waals heterostructures — F. Withers, O. Del Pozo-Zamudio, A. Mishchenko, A. P. Rooney, A. Gholinia, K. Watanabe, T. Taniguchi, S. J. Haigh, A. K. Geim, A. I. Tartakovskii, K. S. Novoselov (Submitted on 24 Dec 2014) — Nature Materials, 14, 301-306 (2015)
arxiv.org/abs/1412.7621 arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1412/1412.7621.pdf
Our LEDs based on a single QW already exhibit quantum efficiency of above 1%… This EQE can be improved significantly by using multiple QWs, consisting of 3 to 4 QWs, these devices show EQE’s up to 8.4%. Combining different 2D semiconductor materials allows fine tuning of the emission spectra and also an enhanced EL with a quantum yield of 5%.
Про батареи для мобильных на основе графена не слышно еще?
Если светодиоды на основе графена сравнимы по полезным характеристикам с органическими, но при этом существенно более долговечны и стабильны, то у экранов на их основе есть шанс стать заменой жидкокристаллическим, которые, как известно, до сих пор страдают от низкой контрастности, а также от высокого времени отклика и/или от плохих углов обзора, в зависимости от технологии.
Sign up to leave a comment.

Articles