Pull to refresh

Маск пообещал, что через месяц Tesla смогут автономно передвигаться по шоссе, а через три года – везде

Reading time 2 min
Views 12K


23 сентября в интервью датской газете Borsen Илон Маск рассказал, что в следующем месяце должно завершиться бета-тестирование автопилота для автомобилей Tesla, который позволит им автоматически передвигаться по шоссе и некоторым другим простым дорогам. А примерно через 3 года Tesla смогут передвигаться в полностью автономном режиме, хотя, как считает Маск, должно будет пройти ещё 1-2 года то того момента, как все разрешительные комиссии одобрят эти робомобили.

По мнению Маска, Дания демонстрирует хорошие показатели по использованию возобновляемой энергии ветра, и ей было бы логично стать лидером по использованию электромобилей (Маск называет их «экологически чистым транспортом»).

Маск отметил, что пока такой тенденции не наблюдается – по его данным, электромобилей на дорогах страны не более 1% от общего количества транспорта, и призвал правительство усилить субсидирование этой отрасли. Тем более что сами по себе электромобили могут стать частью системы накопления энергии – а задача хранения полученной возобновляемой энергии является одной из ключевых в этой области. Маск не забыл упомянуть и о своём проекте домашней батареи, который должен выйти на рынок в конце 2015 года.

Отвечая на вопрос о конкуренции со стороны других производителей (например, Porche и Audi в сентябре представили свои концепции электромобилей), Маск отметил, что это вполне согласуется с философией их компании. Их миссия заключается в том, чтобы на дорогах было как можно больше электромобилей — иначе, по его мнению, будущее человечества будет чрезвычайно мрачным.

Рассказывая о дальнейшем совершенствовании технологий, Маск пообещал, что в ближайшие год-два его Tesla сможет преодолеть планку в 1000 километров, пройденных на одной зарядке (текущий рекорд составляет 800 км), а к 2020 году этот показатель сможет достичь 1200 км.

Рассуждая об отдалённом будущем автомобильной промышленности, Маск предположил, что через 20 лет большинство автомобилей будут и электрическими, и автономными. По его данным, сейчас в мире насчитывается примерно 2 миллиарда автомобилей, а к тому времени их количество может достичь 2,5 миллиардов.

Илон Маск посетил Данию для проверки работы датского отделения автомобильной компании Tesla и переговоров с представителями правительства.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 2
Comments Comments 2

Articles