Pull to refresh

Попытка номер три: Yandex Launcher

Reading time2 min
Views27K
image

Вслед за выкупом и запуском оболочки «Яндекс.Shell» и попыткой создания собственной версии Android «Яндекс.Кит», Яндекс выпускает новый лаунчер с оригинальным названием: «Yandex Launcher».

Ориентирован новый лаунчер на устройства начального уровня, а среди интересных функций можно назвать разве что возможность группировать приложения по цвету их ярлыков или в соответствии с их категориями на Google Play. Реализована и система рекомендаций: лаунчер пытается предугадать какие приложения могут заинтересовать пользователя. Кроме того лаунчер будет предлагать в рекомендациях воспользоваться другими продуктами Яндекса — например Яндекс.Музыкой, при выборе музыкальной категории. Со временем качество рекомендаций должно улучшаться — Yandex Launcher следит за тем, какие рекомендации были проигнорированы.



В верхней части окна — строка поиска, умеет искать по контактам, установленным приложениям, приложениям в Google Play и в интернете. При этом присутствует выбор желаемой поисковой системы — доступны как Google так и Bing.



Количество возможных настроек сведено к минимуму — нельзя изменить количество иконок на экране или расстояние между иконками, нельзя удалить ярлыки иконок. Зато можно менять нескучные обои, настраивать анимацию перехода между рабочими столами, можно отключить поисковую строку. Лаунчер небольшой — приложение занимает менее 7 мегабайт.



В будущем Yandex Launcher планирует монетизировать при помощи механизма рекомендаций приложений — они будут меняться в зависимости от региона. Сейчас новый лаунчер доступен только в странах Латинской Америки, но выход версии для России, США и Европы — не за горами.

Во всяком случае на странице приложения в Google Play уже доступны переведенные рекламные материалы, со скриншотами русской версии программы. Вот так выглядит иконка приложения Yandex Launcher:

image

Доступен также рекламный видеоролик на английском языке:



Попробовать загрузить «Яндекс Лончер» из Google Play можно по этой ссылке.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments43

Articles