Pull to refresh

Comments 25

Интересно, на каком проценте плат микроконтроллер (штатно max 72 МГц) заведется на 128МГц SYSCLK?
Мелкие платы с МК действительно интересны, не нужно ЛУТом плату с мелким LQFP48 травить, и еще дешево. Плюс из одной такой можно элементарно напаяв пару резисторов получить полный клон STLink V2, задействовать SWD, trace и существенно увеличить удобство работы, например в Keil uVision.
А не задумывались о переходе на более старшее семейство с более высокими частотами?
У меня в 2 из 2 завёлся. Ещё у кого-то читал положительные отзывы о разгоне этих МК. Мне интересно где у них предел. Множителями его больше не разогнать, но ведь можно вместо кварца 8 МГц поставить 12-16 МГц!

Получить клон STLink V2 из такой платы можно, но бессмысленно. Тот которым я пользуюсь (на фото) сейчас можно купить за $5. Он гораздо удобней, чем если из аналогичной платы делать. SWD я пользуюсь. В первой части про него чуть подробней написал.

К STM32 с более высокими частотами присматривался. STM32F103C8T6 был выбран по одной причине — доступность дешёвых плат на нём. Когда не было уверенности, что я смогу на нём хотя бы мигалку диодом сделать, хотелось чтобы в случае неудачи денег оказалось потрачено поменьше.
Сейчас ситуация такая: я точно знаю, что STM32F103C8T6 хорошо разгоняется и с него можно получить как минимум 9 MSPS. Про разгон других МК я мало что знаю, а в штатных режимах большого преимущества в скорости АЦП перед этим разогнанным у них нет. Вдобавок, чтобы реализовать ещё большую скорость других МК надо и аналоговую часть делать соответствующую… В итоге получается сейчас полезней и интересней довести устройство до ума на этих МК и ОУ.
В чём соль параллельных R1, R2 и R11, R12? Не лучше ли поставить 2-3 нормированных операционника каскадом и читать нужный.

Хотя я с действительно большими диапазонами не работал.
Параллельные резисторы для переключения коэффициентов деления и усиления микроконтроллером. Например, если взять
R1 = 0.1*R3
R2 = 0.01*R3
то сможем выбирать коэффициент деления между 1, 11 и 101 простым переключением состояний выходов МК.
Лучше ли взять несколько ОУ — не знаю. Может быть, лучше, но дешевле и проще так:
  1. Эти высокочастотные операционники стоят дороже МК за спаренный ОУ, а если осциллограф делать многоканальным, то совсем дорого выйдет;
  2. Помимо самих ОУ к каждому нужна обратная связь, так что в результате количество элементов сильно возрастёт.

Я не электронщик. Наверняка можно сделать аналоговую часть оптимальней. Предлагайте альтернативные варианты!
>>Лучше ли взять несколько ОУ — не знаю. Может быть, лучше, но дешевле и проще так:

Обычно операционников по 2 или 4 на кристалле. (судя по фото из прошлой статьи у автора 4).

Ацп на этом контроллере то-ли 6, то-ли 8 на 10 бит.

Вопрос цены тут не стоит никак.
Операционники сейчас у меня по 2 в корпусе.
АЦП 2 штуки на 12 бит каждый, 10 каналов.
Но рассчитаны АЦП на преобразования с частотой 1 MSPS каждый, а работают на 4.5 MSPS и время выборки у них тоже в 4.5 раза меньше, чем должно быть. Поэтому ожидать погрешности в пределах 1 деления тут не стоит.
Помимо цены не хочется увеличивать сложность монтажа за счёт увеличения количества элементов.

Было бы здорово посмотреть схему, а то я не понимаю что именно вы предлагаете.
Забейте. Я тут помозговал, и понял что каскад хорош только на известном максимуме входа. И максимум этот весьма низковольтный.
UFO just landed and posted this here
Тоже об этом подумал. Управление на обратке рулит.
желательно довести до ума проект с рисовалкой графика, совсем непонятно номер СОМ порта и его параметры и назначение кнопок button1 & button2
Да. Там много чего ещё до ума доводить. Оно пока в стадии «О! Клёво! Заработало!». Но если рисовалка ещё более-менее понятна из кода (его там не много), то в коде прошивки вообще пока что хлам.
в первой статье прочитал что выгружаете записанные данные в компьютер. USART HMI не рассматривали в качестве идеи о портативном осциллографе?
www.itead.cc/display/nextion.html
Для себя не рассматривал потому что:
  1. Экран компа/ноута больше, качественней и, самое главное, есть (бесплатен);
  2. Писать программу для ПК проще чем для МК;
  3. На текущем этапе очень не хочется подключать дополнительные железки.

Может быть, через некоторое время появится интерес к таким экранам, но не сейчас.
Что-то мне кажется, что при программном выборе коэффициента деления входного усилителя показанным способом а) в цепь сигнала насосется много шума с цифровой земли и б) потребуется ВЧ-коррекция получившегося делителя — см, например, здесь. Лучше уж герконовыми реле.

PS — за полезную инфу о workaround'ах c PLL и USB — спасибо!
image

Очень элегантное решение, спасибо большое.
На всякий случай. Опытным путём установлено, что диапазон измерения у АЦП STM32 не до 3,3, а только до 3 В.
По крайней мере, на нулевой, сотой и трёхсотой сериях так.
Вместо двуполярного питания можно же использовать однополярное и подтянуть сигнал к середине.
Можно. Вначале я так и делал, но потом отошёл от этого потому что:
  1. Быстрые ОУ из тех что я видел, требуют достаточно большого напряжения питания, а при малом напряжении питания у них ухудшаются частотные характеристики. Тот же AD826 может работать начиная с напряжения питания в 5 В, а с платки я могу получить максимум 4.2В (замерял).
  2. ОУ плохо умеют притягивать выход к питанию. Если мы сделаем -Vs = 0В и +Vs = 5 В, то на выходе сможем получить напряжение от 1.5 В до 3.5 В (согласно даташиту) и не сможем использовать весь диапазон АЦП.

Хотя, конечно, идея отказаться от источника двуполярного питания выглядит очень заманчиво.
Есть! Причём т.к. АЦП в МК физических два, то можно оба канала выбирать одновременно. А если по очереди замерять, то можно количество каналов вообще до 10 довести. Насколько я понял из документации, МК может без участия программы сканировать нужные каналы и складывать данные в буфер.
Когда мерять по очередно то частота выборки уменьшится. На мой взгляд если нужно больше 2- х каналов то неплохо бы предусмотреть внешнюю синхронизацию и поключить еще один микроконтроллер.
Она в любом случае будет уменьшаться. Всего 2 АЦП по 4.5 MSPS каждый. Сейчас они поочерёдно меряют один канал — получаю 9 MSPS.
Если ими мерить 2 канала одновременно — будет 4.5 MSPS на каждом.
Больше каналов — ещё меньше преобразований для каждого.

До синхронизации со вторым МК мне ещё очень далеко.
Все таки не очень понимаю, откуда 4.5, вроде в даташите везде 0.9 фигурирует, или это при разгоне камня и уменьшении делителя? Но тогда точность не гарантирована?
это при разгоне камня и уменьшении делителя?

Да.
точность не гарантирована?

Да.
Sign up to leave a comment.

Articles