Pull to refresh

Начато расследование провала Kickstarter-проекта Zano

Reading time3 min
Views16K

О проекте


Zano – проект мини-квадрокоптера на Кикстартере, крупнейший европейский проект (по количеству собранных средст).
Этот проект от Torquing Group успешно собрал £2,335,119 от 12,075 бекеров (и одним из бекеров являюсь я).

image

Что случилось?


После завершения кампании по сбору средств, пошли периодические хорошие новости о продвижении проекта, его разработке, участии Zano на различных технологических выставках и т.д.
Само собой, проект не уложился в обещанные сроки, но это, для Kickstarter-проектов, вполне нормально и ожидаемо.

Однако, позже, уже после сообщений о том, что первые партии Zano полным ходом отправляются к бекерам, внезапно пришёл следующий апдейт:
Дорогие бекеры,

В следствие последних событий, члены совета директоров внимательно изучили техническую, коммерческую и финансовую жизнеспособность проекта Zano.

Исследовав все известные нам возможности, после консультаций с профессионалами, мы приняли тяжёлое решение о добровольной ликвидации [компании]. Со всеми кредиторами на следующей неделе свяжется арбитражный управляющий.

Мы очень разочарованы итогами проекта Zano и хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы сказать спасибо всем, кто нас поддерживал в течение этого сложного периода, особенно нашим верным сотрудникам, чья работа превзошла все ожидания.

Спасибо,

руководство Torquing.
оригинал текста (англ.)
Dear Backers,

Following recent events, the board members have considered carefully the technical, commercial and financial viability of the Zano project.

Having explored all options known to us, and after seeking professional advice, we have made the difficult decision to pursue a creditors voluntary liquidation. All creditors will be contacted by an insolvency practitioner next week.

We are greatly disappointed with the outcome of the Zano project and we would like to take this opportunity to thank everyone who has supported us during this difficult period, especially our loyal employees whose commitment has exceeded all expectations.

Thank you,

Torquing Management


O.o


В общем, вы, наверное, можете представить поток возмущения от 12 тысяч человек, которые заплатили не совсем малые деньги.
image
А уже на последнем этапе, когда ожидаешь трекинговый код посылки, увидели вместо него сообщение о банкротстве…

По сообщениям тех, кто успел получить дронов, они толком не могли летать: плохо взлетали, не держались в воздухе и т.д.
Причём, оказалось, что первыми дронов получили не бекеры, а те, кто оформил предзаказ на сайте Zano уже после завершения проекта на Кикстартере.

А как всё хорошо выглядело…


Спустя несколько сообщений от, видимо, того самого «арбитражного управляющего» и от самого Kickstarter, вчера вечером (8 декабря 2015г.) пришло ещё одно: Кикстартер сообщил, что нанял журналиста для проведения расследования произошедшего.
Дорогие бекеры Zano:

Вы пишем вам сегодня, чтобы сообщить, что мы наняли Марка Харриса, фрилансера-журналиста технологической тематики, который писал для The Guardian и The Economist, чтобы он выяснил, что случилось с проектом Zano.

Мы попросили Марка посмотреть на историю проекта, на то, как были потрачены собранные средства и были ли какие-нибудь вещи, которые могли бы быть сделаны иначе. Здесь он написал пост об этом найме.

Это будет независимый отчёт – Кикстартер не будет иметь какое-либо влияние на то, что он напишет. После завершения его исследования (примерно в следующем месяце) результаты будут сначала отправлены вам и, затем, опубликованы в общем доступе. Мы верим, что полный отчёт о случившемся будет полезен вам и всему сообществу разработчиков железок.

мы призываем вас сотрудничать с Марком насчёт этого проекта. Мы призвали основателей проекта Zano к тому же. Марк создал специальный емейл для этого проекта: zano@meharris.com. Он говорит, что, хоть и не может ответить на все сообщения, он будет читать их и с нетерпением ожидает сообщений от бекеров.

Спасибо,
Кикстартер


Что дальше?


Если это интересно кому-нибудь ещё, кроме меня, то постараюсь написать перевод того самого расследования, когда оно появится. Этот самый Марк Харрис пишет, что результаты, скорее всего, будут в середине января.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Имеете ли вы отношение к проекту Zano?
0.5% Да, забекил7
20.68% Что-то слышал/видел, не бекил287
74.06% Впервые слышу1028
9.29% All your base are belong to us!129
1388 users voted. 175 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Бекили ли вы вообще какие-нибудь проекты на Кикстартере?
19.59% Да260
78.67% Нет1044
1.73% Не слышал про Кикстартер23
1327 users voted. 127 users abstained.
Tags:
Hubs:
+13
Comments57

Articles

Change theme settings