Pull to refresh

Американские программисты научились создавать контролируемые трёхмерные модели лиц на основе фотографий

Reading time 2 min
Views 11K
image

Команда программистов из Вашингтонского университета научилась создавать трёхмерную модель лица человека на основе достаточно большого количества его фотографий. Эти модели затем можно полностью контролировать – например, они способны автоматически воспроизводить мимические движения по фотографиям и видео других людей.

Свою работу исследователи назвали «Почему Том Хэнкс выглядит, как Том Хэнкс». В видеоролике они поясняют, что их система создаёт контролируемую трёхмерную модель лица на основе большой коллекции фотографий. Модель функционирует при помощи текстур, управляемых выражениями лица.

Модель, например, способна автоматически повторять выражение лица человека по одной его фотографии. Более того, она способна повторять мельчайшие движения лица человека по видеозаписи. И что самое удивительное – видеозапись одного человека может быть повторена с моделью совершенно другого человека.



В описании своей работы программисты пишут:
Наш ответ на вопрос, почему Том Хэнкс выглядит, как Том Хэнкс, состоит в том, что всё зависит от формы демонстрации – то есть системы, способной создавать убедительные рендеры того, как один актёр воспроизводит поведение другого. Мы долго работали над тем, чтобы разобраться, какой из методов подражания одного актёра другому будет наиболее убедительным. Наконец, мы пришли к выводу, что простое повторение движений актёра, которому мы пытаемся подражать, с использованием форм и текстур лица подражающего актёра, подходит для этой задачи наилучшим образом.


Означает ли это, что скоро Голливуд заполонят фильмы с участием молодых «версий» известных актёров или изображений давно умерших кумиров, оживающих при помощи компьютера? Склонность голливудских компаний к постоянному повторному использованию прибыльных техник, образов и актёров не может не наталкивать на такие мысли.

Обновление: тем временем в исследовательской лаборатории Disney разработали новую технологию Face Director, позволяющую усиливать или даже менять эмоции актера на уже отснятом видео.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+24
Comments 17
Comments Comments 17

Articles