Pull to refresh

Comments 30

Отхвачу сейчас минусов, но…
Вы что-нибудь знаете об ардуино? Такая плата небольших размеров с огромнейшим сообществом, датчиками, блекджеком и шлюхами, простым ЯП. И стоит она в китае не более 200-300 рублей, а ProMini ух, аж 110 рублей с бесплатной доставкой!
И возможности, относительно этого программируемого реле за 2.8к минимум, безграничны.
Я только один минус вижу, за статью на ГТ «я сделал на ардуино то-то» можно отхватить минусов.
Это не в упрек вам, просто я хотел бы понять)
а как у всех этих разнодуин с автономной работой 24х7 годами со всеми «прелестями» деревенской электросети? я не автор, но сомневаюсь что ардуина с правильными развязками и обвязками, чтоб ее забыть на два года на щитке, выйдет заметно дешевле этих 2.8к.
Ну, если учесть, что от перебоев с электропитанием не защищено и программируемое реле, то вам нужен будет 9 вольтовый блок питания, какой-нибудь IB9-500S. Но тут я, честно говоря, не очень уверен, но есть подозрение, что покупка стабилизированного блока решит все возможные проблемы, да еще и около тысячи останется.
Китайское ПроМини управляет освещением по датчику движения + фоторезистор в деревне. 4 год. Я уже сам жду, когда же там что-то сдохнет. Работает.
ESP8266 E12 в городе на рабочем столе. Без Ардуино, только ЕСП. thingspeak.com/channels/60903
Виснет без закономерностей, когда ему хочется. Вачдога нет. Почему виснет не понятно… Хз что с ним делать.
ESP8266 отлично может работать днями-месяцами без перезагрузки — проверено не одним пользователем. Зависания могут быть из-за некачественной обвязки, некачественного питания или некачественного кода.

А если по теме — ESP8266 отлично бы справился с поставленной задачей(+управление по веб морде), был бы бюджет меньше 500 руб за все. Прошивка сейчас не проблема — эта же ардуина код там же можно писать или есть готовые прошивки.
А еще к ней придется где-то найти пылевлагозащитный корпус, присобачить пару нормальных реле, а не от дядюшки Ляо, которые залипают через пару месяцев, добавить обвеса для программирования и подключения к сети, блок питания, оттестировать и собрать хотя-бы на макетке, все запаять. Ардуина — классная вещь, если задач по прототипированию много или задачи часто меняются ну и от этого должно переть, для разовой конечной задачи выгоднее взять спец устройство сразу на din рейку в удобном виде и не парить мозг. Я так месяц себе видеодомофон собирал на arduino + raspberry с SIP, камерой, записью визитов ответом с телефона и прочими плюшками, собрал, посмотрел на вид, понял что надо, что не очень и купил готовое устройство.
Вообще да, согласен, это все так. Но я вот в последнее время покупаю процессоры в DIP корпусе, развожу плату, нормальные контактные группы, реле, и множество проблем отпадают сами собой. Что вы понимаете под обвесом для программирования и подключением к сети?
Ардуину нельзя просто так взять и воткнуть в локалку, нужен либо wifi модуль либо эзернет шилд, на худой конец хотя-бы BT. Оно понятно не сложно, но вид платы с кучей шилдов, модулей, торчащими проводами (если не на плате) ужасен, если на столе в виде прототипа — это нормально, то повесить в щиток всю эту лабуду достаточно неудобно. У меня с решениями на дуинах было 2 основные проблемы: 1 — найти вменяемый корпус, 2 — найти надежные компоненты. Если вы электронщик, то естественно вам проще развести плату, запрограммировать сразу процессор и собрать устройство, но для большинства обывателей (дуина покупалась помигать диодом или покрутить серву) это секс на пару месяцев по выходным с непредсказуемым результатом (найди какой из 10 шилдов не работает и почему). Тут ведь дуины не сами по себе не любят, они прекрасный инструмент для своих задач, а за то что их пикают куда только можно, включая промышленные решения, что вызывает кучу вопросов по надежности.
В промышленные решения ардуину можно пихать, но с умом. Надо соотнести стоимость готового решения и потери при выходе из строя устройства.
А для автоматизации простых задач, тем более, где требуется нетипичная логика или реакция на внешние воздействия, ардуино вполне подходит для «домашних» задач.
Подходит, сам использую, даже нашел более-менее качественные реле и датчики, но проблему с корпусами так и не решил, если плотно с ней работаете, может подскажете где взять корпуса под динрейку IP65? Но если далек от МК лучше все-же купить для разовой задачи готовое решение и не парится.
Я нечасто сталкиваюсь с программированием, но для разминки мозгов вполне хватает.
По поводу корпуса с IP65: а вы щиток водой заливаете? Может просто взять навесной шкаф с защитой IP65? Такие продаются и вполне компактные.
Мне шкаф нельзя делать герметичным, там стоит кислотный акумулятор на 192Ah, подключенный к инвертору, который в стадии активного заряда не слабо выделяет газов, так что в шкафу сделана принудительная вентиляция, приходится влагозащищать остальные компоненты. Если обычном автоматам пофиг на повышенную влажность, дуины с обвесом начинают терять контакты уже через пару недель, а на стадии прототипа паять не хочется.
Спасибо, попробую поискать у нас в магазинах электрики и поспрашивать, все что попадалось на глаза было не герметично, чисто декоративные коробки, было пару герметичных боксов, но цена в 900 рублей за штуку отбило все желание колхозить, а не взять готовое устойство. К тому же те, что видел были не на рейку, а под дюбеля и сразу в стену как самостоятельный мини ящик для пары автоматов.
Вот как-то так, фоткал на этапе монтажа, хоть видно что куда за проводами, ща снимать декоративные планки лениво.
Для меня ключевой шоустоппер — именно развод платы. ЛУТ меня страшно пугает. Я искал ради интереса, где можно заказать плату и за разумные деньги так и не нашел. Поэтому некоторые идеи так и остаются идеями либо плюю на все и покупаю за дорого готовые модули.

Забегая, вперед, я думал сделать для своего умного дома беспроводные реле для управления некоторыми источниками света на базе blackswif. Я заказал пяток blackswift (правда до сих пор так и не получил их — проект то ли умер, то ли не умер, я так и не понял) и собрал на макетнике реле на базе Intel Edison. Но дальше нужно было делать платы, blackswift где-то сгинул и я плюнул и купил z-wave.
Реле неплохое, хотя способ программирования довольно странный для сегодняшнего дня, когда полно устройств использующих языки высокого уровня. А по цене один только корпус подобный этому сейчас дороже стоит.
Такой подход тоже имеет право на жизнь, конечно. Но ключевой момент здесь именно сделать нормальную обвязку. Смотрите. Первое, фотореле питается от 220В, значит нужно мудрить либо понижающую схему либо ставить низковольтное фотореле и придумывать ему защитный корпус, так как фотореле стоит на улице. Второе, нужно подобрать выходное реле (нужно смотреть выходное напряжение на выходе схемы). Сложность реализации решения получится все-таки выше, особенно, если раньше с этим не сталкивался.

PS
и на момент начала построения умного дома я про ардуино слышал только отдаленно ))
По надежности и минусы за ардуино — а почему минусы? Устройство, при правильном подходе и выборе надежных исполнительных устройств, работает не хуже готовых комплектов.
Вот тут год назад описывал устройство управления котлом и вентиляцией на базе ардуино. Ни единого сбоя, работает год без перерыва. Периодически допиливаю прошивку и добавляю функционала. Питается от подзаряжаемого GEL аккумулятора 12В через DC-DC понижающую схему- стабильно и с хорошим резервированием.
Так что автоматизация на базе ардуино имеет право на жизнь. Естественно, при сборке желательно рисовать схемы, чтобы в случае порчи какого-либо элемента спустя N лет можно было быстро найти испорченную часть.
А я, честно говоря, так и не понял, чем автоматическое включение/выключение по фотодатчику плюс возможность щелкать обычным выключателем лучше, чем просто щелкать обычным выключателем. Все равно ведь свет до утра не оставляете, а вручную выключаете каждую ночь, верно?
Основная идея была в том, чтобы свет включался, когда наступают сумерки, при этом оставалась возможность включать/выключать его с выключателя. Вы возитесь где-то во дворе, выключатель в доме, пока заметно не стемнеет вы его не пойдете включать, а так свет включается, когда только начинает смеркаться. Насколько оправданы усилия — это вопрос, который каждый решает для себя )
А электропроводку не требуется в металлрукав убирать если стена деревянная?
По ПУЭ, требуется убрать в мет трубу. Не рукав, а именно трубу.
Но, кто читает ПУЭ?
И еще не всякую трубу. ПУЭ превращает электропроводку в деревянном доме в архисложную инженерную задачу и очень дорогое удовольствие. Если конечно, это не изба с двумя розетками и выключателем.
В Америках как-то сильно проще к этому относятся. И не ясно чей подход лучше. Думаю, рано или поздно у нас тоже упростят и обяжут, например, на всё ставить УЗО на 10мА класса А.
Зависит от провода. Есть провод в двойной самозатухающей изоляции.
И горят не провода, а соединения, которые находятся в розетках или выключателях.
То есть, провод внутри стены никогда даже не нагреется ощутимо, чтобы загореться.
При достаточной толщине проводов он вообще даже не нагреется.
Если короткое замыкание будет в проводке, а автоматы подобраны неправильно, вы узнаете много нового.
Жду статью про «умную деревню», автоматизировать отдельные дома это уже банально…
Пожалуй, присоединюсь к выступившим выше за Arduino. Моя жаба, наверное, три баяна бы порвала на моих же похоронах, если бы я для света купил этого Овна, фотореле и еще программатор к ним.

Дома ограничился именно что Arduino. В конце концов не космические корабли запускаю.
Надуманная какая-то проблема.

Свет на участке нужен для чего?

Для безопасности и для того, чтобы было видно, куда идти.

То есть, для безопасности свет должен гореть всю ночь, иначе в нём нет смысла.
Например, свет нужен для камер безопасности.

Если же вам свет нужен для того, чтобы видеть куда идти, то достаточно поставить датчики движения, а не фотореле.

Вопрос того, что свет мешается — решается занавесками в спальнях.

Причём если дом от забора далеко, то свет, расположенный у забора, никак не будет мешать в доме.

Если же свет нужен около дома, то нужны просто датчики движения.

А схемы подключения не осталось?
Sign up to leave a comment.

Articles