Лечение гриппа: помогает ли парацетамол?

Интервью профессора Ирен Брейтуэйт, заместителя директора медицинского исследовательского института Новой Зеландии (Веллингтон, Новая Зеландия)

Ирен Брейтуэйт: «Мы знаем из исследований на животных моделях, что сокращение лихорадки ассоциируется с повышенным риском смерти от гриппа. Мы также знаем, что у некоторых вирусов гриппа репликация невозможна в человеческом „лихорадочном диапазоне“ (от 38 до 40 по Цельсию). Однако руководства по лечению внебольничной инфекции гриппа у людей диктуют нам использовать покой, обильное питье и прием жаропонижающих средств, таких как парацетамол.


Последняя рекомендация имеет лишь то основание, что это может помочь и вряд ли может причинить вред. Мы предприняли это исследование, чтобы увидеть, будет регулярный прием парацетамола при гриппозной инфекции быть вреден, поскольку может позволить вирусу гриппа реплицировать легче, и усилить или продлить действие симптомов гриппа.

Это — первое рандомизированное контролируемое исследование, сравнивающее эффект действия парацетамола (1 грамм четыре раза в день в течение 5 дней) по сравнению с плацебо у взрослых людей, инфицированных гриппом. Мы обнаружили, что нет никакой разницы в гриппо-вирусной нагрузке, температуре или симптомах гриппа, в группах принимавших парацетамол и группе плацебо.

Доказательная база для использования парацетамола при гриппе у взрослых ОТСУТСТВУЕТ. В то время как парацетамол не показал, что он вреден в данном исследовании, не было никаких доказательств, что это было полезно. Регулярный прием парацетамола не позволяет снизить температуру или уменьшить клинические симптомы, такие как головные боли, боли в мышцах и усталость по сравнению с плацебо. Самой лучшей защиты против гриппозной инфекции является вакцинация».
AdBlock has stolen the banner, but banners are not teeth — they will be back

More
Ads

Comments 66

    +1
    Я так и знал, что парацетамол добавляют в терафлю только для того, чтобы народ не начал неограниченно употреблять содержащийся там хлорфенамин (который, на минуточку, СИОЗС и норадреналина).
      0
      Мне кажется тут какая-то путаница. Я в составе терафлю вижу только
      фенирамина малеат
      это C20H24N2O4, а хлорфенирамин — C16H19ClN2

      Они оба — антигистаминные средства с примерно одинаковыми показаниями, но оба ли СИОЗС?
        0
        По-моему, фенирамин, хлорфенирамин и хлорфенамин — разные названия одного и того же вещества. Откуда вы взяли C20H24N2O4? Можно ссылку на источник?
            0
            Действительно, ошибся, в «терафлю» — фенирамин, хлорфенамин — в «ринзе».

            А по их свойствам выходит ещё интереснее. Вот тут один товарищ исследует противопростудные симптоматики, и с его слов выходит, что именно фенирамин, наоборот, блокирует серотониновые и норадреналиновые рецепторы.

            superhimik.livejournal.com/14594.html?thread=63234
      0
      У вас в заголовке shift заел
        +3
        Про грипп не могу сказать, но ОРВИ, ОРЗ и т.п., при первых признаках: озноб, температура, слезы, сухость в носу — предотвращал так: 2 таблетки парацетамола и под одеяло. постельное белье разумеется утром в стиралку, но организм в норме. как это переносит печень, не знаю. Если есть мед. образование или около, отпишитесь.
          +1
          А в чем смысл парацетамола? Сбить температуру? Я наоборот кофеин + подштаники + теплые носки + балахон и под одеяло.
          Помоему сбивать температуру нужно или если выше 38.5 или если мешает спать.
          +12
          Это — первое рандомизированное контролируемое исследование

          А где, собственно, исследование-то?

          Парацетамол — симптоматическое средство, НВПС с выраженным антипиретическим действием, не более того. Лихорадку он снижает, это показывает практика любого врача (даже травматолога, как я). Говорить, что он не снижает температуру — несколько, кхм, смело.
          Вот то, что он гепатотоксичен при бесконтрольном приеме или при приеме в неадекватных дозировках (ну или у лиц с исходными проблемами с печенью) — это да, было такое.

          Самой лучшей защиты против гриппозной инфекции является вакцинация

          Простите, бред. Вакцинация от гриппа строится по принципу «возьмем самые часто встречавшиеся штаммы вируса гриппа за прошлый год, намешаем и будем надеяться, что угадаем, что будет в этом году». Все. Точка.
          В этом году вон по России-матушке, как утверждают, H1N1 активно ходил — и совершенно случайно именно в этом году вакцина «угадала». Но это не защищает от многочисленных других штаммов гриппа.

          Самым действенным средством профилактики гриппа являются весьма банальные вещи — личная гигиена и оздоровление путем отказа от вредных привычек. Ну и физ.культура тоже, иммунитет укрепляет как никак. Но и это не панацея.

          Судя по вашей околонаучной группе в ВК общая направленность статьи удивления не вызвала.
            0
            > исследование-то?
            В данной публикации приведена лишь ссылка на нано-исследования норовирусов — medicalresearch.com/infections/nanobody-may-make-noroviruses-self-destruct/12501
            "Nanobody May Make Noroviruses Self Destruct" Posted on March 9, 2015 (???) — интервью Grant Hansman, а не Ирен…
            (на базе статьи Nanobody Binding to a Conserved Epitope Promotes Norovirus Particle Disassembly
            J Virol. 2015 Mar 1;89(5):2718-30. doi: 10.1128/JVI.03176-14. Epub 2014 Dec 17.
            Koromyslova AD1, Hansman GS2.)

            Уважаемый «Владимир Рубочкин VladNik — изобретатель трекер-тренажера «#$#%-#@$%%»» — какой же источник вы переводили?? Почему вам не удалось пометить пост как перевод?

            Может быть оригиналом было вот это интервью? —
            medicalresearch.com/infections/flu-influenza/no-evidence-that-tylenol-beneficial-in-flu/19915 «No Evidence That Tylenol Beneficial in Flu Infections» Posted on December 9, 2015 MedicalResearch.com Interview with: Dr. Irene Braithwaite Deputy Director Medical Research Institute of New Zealand Wellington NZ

            на основе статьи
            Jefferies, S., Braithwaite, I., Walker, S., Weatherall, M., Jennings, L., Luck, M., Barrett, K., Siebers, R., Blackmore, T., Beasley, R., Perrin, K. and Pi Study Group (2015), Randomized controlled trial of the effect of regular paracetamol on influenza infection. Respirology. doi: 10.1111/resp.12685 (Respirology ISSN: 1440-1843 Volume 21, Issue 2, pages 370–377, February 2016)
            www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26638130 (Cited by 2),
            Abstract
            BACKGROUND AND OBJECTIVE:
            Anti-pyretic treatment is recommended in the management of influenza infection. In animal models anti-pyretic treatment increases mortality from influenza. We investigated the effects of paracetamol on viral and clinical outcomes in adults with influenza infection.

            METHODS:
            This is a randomized, double-blind, placebo-controlled trial of adults aged 18-65 years with influenza-like illness and positive influenza rapid antigen test. Treatments were 1 g paracetamol four times a day, or matching placebo, for 5 days. Pernasal swabs were taken for influenza quantitative RT-PCR at Baseline and Days 1, 2 and 5. Temperature and symptom scores were recorded for 5-14 days or time of resolution respectively. The primary outcome variable was area under the curve (AUC) for quantitative PCR log10 viral load from Baseline to Day 5.

            RESULTS:
            A total of 80 participants were randomized: no one was lost to follow up, and one withdrew after 4 days. There were 22 and 24 participants who were influenza PCR-positive in placebo and in paracetamol groups respectively. Mean (SD) AUC PCR log10 viral load was 4.40 (0.91) in placebo and 4.64 (0.88) in paracetamol; difference was -0.24, 95% CI: -0.78 to 0.29, P = 0.36. In all participants there were no differences in symptom scores, temperature, time to resolution of illness and health status, with no interaction between randomized treatment and whether influenza was detected by PCR.

            CONCLUSION:
            Regular paracetamol had no effect on viral shedding, temperature or clinical symptoms in patients with PCR-confirmed influenza. There remains an insufficient evidence base for paracetamol use in influenza infection.

            CLINICAL TRIAL REGISTRATION:
            ACTRN12611000497909 at the Australian New Zealand Clinical Trials Registry.

            n=46 (A/H3N2 n = 33, A/H1N1 n = 4, A not typed n = 1, B n = 8), исследование 2011-2012 годов, финансировалось государственным Health Research Council of New Zealand, Medical Research Institute of New Zealand, Capital & Coast District Health Board. Ранее, в 2014, уже докладывались результаты: «A draft study abstract was presented to the Thoracic Society of Australia and NZ at their Adelaide conference in April 2014. A further presentation will be made at the American Thoracic Society conference in San Diego in May 2014.»


            Reuters о публикацииwww.reuters.com/article/us-health-flu-acetaminophen-idUSKBN0TX2J420151215 Acetaminophen may do no good for flu — Dec 14, 2015;

            uncle-doc писал
            uncle-doc.livejournal.com/390435.html Еще один гвоздь в крышку упаковки парацетамола Dec. 16th, 2015
            Небольшое, но с нормальным дизайном исследование, не в самом крутом журнале, однако это очередное очко не в пользу парацетамола при гриппе (как минимум), а то и при всех ОРВИ. Строго говоря, об этом говорится давно — препарат-то не самый безопасный, лидер по лекарственным гепатитам, однако. Суточную дозировку уже сколько раз пересматривали в сторону уменьшения, ну и т.д. Плюс его включают во все сиропы, порошки для приготовления горячего питья и прочие комбинированные средства «от простуды». И редко кто из пациентов считает весь парацетамол, которые он за сутки съедает в разных формах.… скармливали 3 дня подряд по 1,75 максимальной суточной дозы!
            Не торопитесь сбивать поднявшуюся до 37,5-38°С температуру, это, как принято говорить, НОРМА! И бороться с ней нужно, когда она из защитной реакции превращается в нападательную.…
            Если говорить о жаропонижающих, то парацетамол и ибупрофен в этой роли — так себе, оба два. При этом первый, как уже говорилось, бьет по печени, второй — по слизистой ЖКТ…
            Не старайтесь сбивать температуру в ноль. Снижение на 1-1,5°С зачастую вполне достаточно (ориентир — около 38°С).

              0
              Цитаты из Reuters www.reuters.com/article/us-health-flu-acetaminophen-idUSKBN0TX2J420151215 — самокритика, сторонняя критика и нормальная рекомендация
              “We do not know why acetaminophen had no effect on pain in our study,” Braithwaite said.
              A single study in a sample consisting mainly of otherwise healthy young adults is not enough to draw generalized conclusions about the effect of acetaminophen on the flu for everyone, she said.
              “What this study does is raise some very serious questions about the real evidence base for using acetaminophen routinely for anyone that has the flu,” she said.

              All the patients were also taking daily doses of the antiviral medication Tamiflu (oseltamivir), which may have skewed the results and makes it hard to draw any conclusions from the findings, said Dr. Tom Jefferson of the Center for Evidence Based Medicine at the University of Oxford in the U.K., who was not part of the study.
              ...Jefferson told… The study was also very small and took three years to go from completion to publication, which is strange, he said.…
              If the same trial were conducted today, it is unlikely she and her coauthors would have given the participants Tamiflu, she said.

              “Probably the best way to alleviate flu symptoms is to get vaccinated against the flu,” Braithwaite said. “This is highly recommended for those who are very young, very old, pregnant or who suffer from respiratory or other chronic illnesses.”
                0
                Очень досадная промашка с моей стороны!
                Прошу прощения!
                Даже сам не могу понять, как я перепутал ссылки. Должна стоять ссылка:

                http://medicalresearch.com/infections/flu-influenza/no-evidence-that-tylenol-beneficial-in-flu/19915/#more-19915
                +3
                Укрепление организма, ЗОЖ и физкультура никак не влияют на риск заразиться гриппом. Они всего лишь облегчают течение болезни и снижают риск осложнений, а вероятность заражения точно такая же, как у ненавидящего спорт человека с кучей вредных привычек.
                Это же вирус, а не бактерия. Тут если у вас в крови уже есть антитела к нему — болезни не будет. Антител нет и в организм попал вирус — даже сверхукреплённая иммунная система ничего не сделает, болезнь гарантированно начнётся.
                  0
                  Спасибо за поправку, это в общем и имелось в виду, некорректно я написал. Хотя все мои знакомые-спортсмены в среднем за сезон болеют меньше (именно по числу раз) не-спортивных людей, как бы это ни было парадоксально.
                    0
                    Смертность от осложнений на два порядка выше смертности от гриппа. У нас в России в обычные неэпидемические годы от гриппа умирает в районе 300 человек, от пневмонии в районе 30 тысяч.
                  0
                  «Мы обнаружили, что нет никакой разницы в гриппо-вирусной нагрузке, температуре или симптомах гриппа, в группах принимавших парацетамол и группе плацебо.»
                  Не очень понял: парацетамол не позволяет снизить температуру? Он не является жаропонижающим? Ведь для этого его и принимают как-никак.
                  Или речь идёт о долговременном эффекте, то есть о том, что парацетамол не помогает лечить саму болезнь (вирус)?
                    0
                    Насколько я понял, многие или не поняли или пропустили (в самой первой части интервью) сообщение о том, что некоторые из вирусов гриппа хуже реплицируются при повышенной температуре. То есть, «понижение жара» ведет к нарастанию инфекции и повышению риска. А жаропонижающие свойства парацетамола не подвергаются никакому сомнению.
                      0
                      повышению риска

                      Повышению риска чего?

                      А жаропонижающие свойства парацетамола не подвергаются никакому сомнению

                      Мы обнаружили, что нет никакой разницы в… температуре

                      Регулярный прием парацетамола не позволяет снизить температуру


                      Не очень сейчас вот понятно. В переводе, который вы опубликовали, русским по белому насчет температуры, вы говорите про «никаких сомнений».
                        0
                        Цитирую: «Мы знаем из исследований на животных моделях, что сокращение лихорадки ассоциируется с повышенным риском смерти от гриппа. Мы также знаем, что у некоторых вирусов гриппа репликация невозможна в человеческом „лихорадочном диапазоне“ (от 38 до 40 по Цельсию). ..."

                        О деталях исследования можно прочитать (в источнике приведена ссылка на само исследование)
                          +1
                          Во-первых животные модели != человеческие модели. Причем совсем. То есть увеличение смертности у животных при сокращении лихорадки для человека не значит ровным счетом ничего.
                          Во-вторых от гриппа вообще редко умирают, гораздо чаще умирают от осложнений гриппа — присоединения вторичной бактериальной инфекции.
                          В-третьих в исходном исследовании речи о смертности не было в принципе, потому как ни один из пациентов не умер.

                          Ну и насчет снижения температуры вы легко и непринужденно вообще умолчали.
                          У вас, позвольте поинтересоваться, образование медицинское? Если да, то позвольте уточнить — какая специальность? Чтобы можно было понять вашу реальную осведомленность.
                          Пока что все напоминает тот чудесный ролик «Если бы Google был человеком». Есть там такой момент:
                          — Гугл, вызывают ли прививки аутизм?
                          — Ну, у меня есть сотни исследований, что нет, и одно — что да.
                          *вырывая листок с исследованием «да»* — Я так и знала!

                          youtu.be/uBj0RuqRMgw?t=46s
                            0
                            >гораздо чаще умирают от осложнений гриппа — присоединения вторичной бактериальной инфекции
                            Про текущий h1n1 много пишут, что он сам по себе вызывает пневмонию. Из-за этого так тяжело переносится.
                              0
                              Да, H1N1 в этом плане штука неприятная — пневмония с дыхательной недостаточностью уже на первый — второй день клинических проявлений (т.е. именно вирусной природы). Но это скорее подходит под слова «от гриппа умирают редко», потому как другие штаммы бывают все-таки чаще. Ну и лечение там строится на коррекции дыхательной недостаточности в 1 очередь, не удивлюсь если добавляют антибиотики для предотвращения осложнения вирусной пневмонии бактериальной.
                                0
                                >Да, H1N1 в этом плане штука неприятная — пневмония с дыхательной недостаточностью
                                Чего наесться для профилактики, если вакцинироваться не успел? А тамифлю и релензу уже вынесли из всех аптек.
                                  0
                                  Но, к счастью, случаев просто h1n1 больше, чем h1n1 с пневмонией. Интересно, от чего это зависит?
                                    +1
                                    Ограничить контакт с большими массами людей (т.е. сейчас не лучшее время ездить на метро, ходить на рок-концерты и в театр), высыпаться, соблюдать гигиену (мыть руки после общественного транспорта и улицы, не касаться грязными руками лица и т.д.).
                                    Маску носить бесполезно — она защищает только если носящий ее сам болен. Профилактики ради таскать ее смысла нет.
                                    В плане прям «наесться» — не скажу. Я обычно с хорошим результатом кушаю поливитамины, хоть и понимаю, что это больше самоуспокоение. Меньше всего я болею в те сезоны, когда на регулярной основе (хотя бы 2-3 раза в неделю) топаю лазать на скалодром до 7 пота =)
                                    Всяческие индукторы интерферона типа амиксина, арбидола, кагоцела (который еще и мужскую фертильность снижает), на западе не применяются в связи с недоказанностью эффективностью. Как и оциллококцинум и прочие гомеопатические средства.
                                    В плане случаев h1n1 с и без пневмонии — риск осложнений гораздо выше у людей с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями — у стариков, детей, беременных, курящих, имеющих хронические заболевания и т.д. 100% не скажу, ибо это все воспоминания времен мед.института и кафедры инфекционных болезней.
                              –2
                              1/ Заметка (пониже ее заголовка) была озаглавлена, как интервью, и текст был обозначен (кавычками) — как цитата (а не мое личное мнение).

                              2/ Человек, которого интервьюировали является профессионалом в медицине.

                              3/ Животные модели в медицинских исследованиях используются, что называется, стандартно. После таких исследований их результаты подтверждаются (или не подтверждаются) исследованиями на людях. О том, как это зачастую происходит на самом деле, вы можете посмотреть в моей предыдущей публикации на этом сайте .

                              4/ На мой личный взгляд, наибольшую ценность в этом интервью представляет озвучивание факта о том, что применение жаропонижающих (любых) может способствовать усилению вирусной инфекции. Следствием такого «усиления» может быть создание большего риска возникновения осложнений, и, соответственно, риска смертельного исхода.
                                +2
                                П.2 — профессионалов в медицине много, и у многих мнение, мягко сказать, сильно разнится

                                П.3 — я знаю, как это происходит, сам исследования на животной модели проводил

                                П.4 — а вот тут ключевой момент. Это исключительно и только предположение на основе того, что некоторые (!!!) штаммы вируса гриппа in vitro (!!!) дохнут при температурах 38-40 градусов Цельсия. Это не доказывает ровным счетом ничего, это предположение, не подтвержденное ничем. И кроме температурной реакции у человеческого организма есть другие методы борьбы с инфекцией.

                                Мне не импонирует ваш способ подачи информации. На основании даже одного исследования судить о чем-то человеку, который не разбирается в предмете — немного странно и чересчур смело.
                      0
                      если парацетомол не позволяет снизить температуру, по сравнению с теми кто его не употреблял, то зачем его продают в аптеках?
                        +2
                        Парацетамол не знаю, вроде помогает при температуре. А вот бред типа Осциллококцинум и Арбидол я вообще удивляюсь как продают и как их еще не убрали с продажи.
                          0
                          думаю это очередной неправильный перевод забугорной статьи. сто лет в обед применяю парацетамол, после того как температура порог 38 форсирует. вроде нормально сшибает температуру. в домашней аптечке есть только аспирин, цитрамон и колдрекс. и то колдрекс потому что там уже всё дозировано включая и витамин Ц и парацетамол и нету ничего лишнего. ну по крайней мере в составе лишние ингридиенты мной не обнаружены. как по мне так ещё толкового «массового» со времён изобретения парацетамола и аспирина так и не изобрели.

                          давно уже считаю аптеки сферой «наглого» бизнеса. это просто бизнес. ничего личного. «не покупайте парацетомол. купите лучше фигню которая в несколько десятков раз дороже, потому что голос из телевизора сказал, что это вам поможет от гриппа.»

                            0
                            В колдрексе ещё фенилэфрин — адреномиметик (сужает сосуды, тем самым снимая отёк, а ещё бодрит).
                              0
                              состоав: парацетамол 1 г, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 40 мг.
                              Вспомогательные вещества: сахароза — 3725 мг, лимонная кислота — 680 мг, натрия цитрат — 430 мг, крахмал кукурузный — 200 мг, ароматизатор лимонный — 200 мг, натрия цикламат — 79 мг, натрия сахаринат — 54 мг, краситель куркумин (E100) — 7 мг, кремния диоксид коллоидный — 2 мг.

                              думаю на него можно закрыть глаза :))

                              с другой стороны можно без него и всего остального тупо дома жрать во время болезни парацетамол и аскорбинки.
                                +1
                                В этом кстати проблема комбинированных препаратов — в них присутствуют системные сосудосуживающие препараты. Еще на инфекционных болезнях на 4 курсе (вроде на 4) нас предостерегали от этого — бывали эпизоды инсультов на фоне приема. Поэтому тактически правильнее выпить изолированно тот же парацетамол и закапать в нос местные сосудосуживающие (с ними тоже не перебарщивать, 2-3 (максимум 4) раза в день и не более 3-5 дней)
                                +1
                                Судя по этой статье, аскорбинка не так полезна как мы думаем.
                                  0
                                  Аскорбинка — опасная вещь. Вот съел ты токсичную дозу случайно (1000-5000 мг, соответственно 2000-10000 таблеток) и понеслось.
                                  На самом деле жрать аскорбинку как конфеты тоже неразумно, лишний раз почки напрягать выводом ненужного добра.
                                    0
                                    >Вот съел ты токсичную дозу случайно (1000-5000 мг…
                                    мг? У меня на тубе написано 1000 мг. Т.е. одна таблетка уже токсична?
                                      0
                                      Мне тут разведка подсказывает, что LD50 == 11.9 g/kg.
                                      А википедия еще добавляет:

                                      A 2013 Cochrane systematic review of placebo-controlled trials using vitamin C doses of at least 200 mg/day found that routine vitamin C supplementation did not prevent colds in the general population, but halved the common cold risk in people exposed to short periods of extreme physical stress, shortened colds by 8 percent in adults and up to 18 percent in children, and reduced severity of symptoms. Only seven clinical trials tested vitamin C as a treatment after the onset of cold symptoms, and three of those trials showed a benefit, but considering the benefits of routine vitamin C supplementation, the review concludes, «it may be worthwhile for common cold patients to test on an individual basis whether therapeutic vitamin C is beneficial for them.»

                                      The North American Dietary Reference Intake recommends 90 milligrams per day and no more than 2 grams (2,000 milligrams) per day
                                      В других странах = от 40 до 100 в среднем.
                                      Tolerable Upper Intake Level (adult male) == 2,000 mg per day
                                      В России аналогично.
                                    0
                                    блин. у меня как раз две таблетки аскорбики осталось. теперь думаю «есть или не есть. вот в чём вопрос» :))
                                  0
                                  Парацетамол не лечит ничего, он снижает температуру.
                                  Осциллококцинум — хрень непонятного происхождения (экстракт печени и сердца барбарийской утки — основной компонент, помимо него — 1г сахара).
                                  Арбидол — так же известный как «Умифеновир» я бы не назвал бредом. Производителю больше бы денег пихать в клинические исследования, а не в рекламу. Отзывы (в медицинских кругах) противоречивые, те, что негативные, чаще всего связаны с тем, что препарат недостаточно изучен и то, что эффективность доказана in vitro.
                                    +2
                                    Основной компонент там — 1г сахара. Экстракт печени разбодяжен до 100-200, а это позволяет сказать «ни одной утки в процессе изготовления не пострадало и не пострадает за время жизни человечества».
                                      0
                                      Зато заплатив за него 500-1000 рублей — хочешь не хочешь, а приходится выздоравливать.
                                      0
                                      >Арбидол — так же известный как «Умифеновир» я бы не назвал бредом.
                                      А не поделитесь ссылкой на позитивные? (негативных начитался уже)
                                +3
                                Я ожидал увидеть в статье детали исследования, а не голословное заявление.
                                • UFO just landed and posted this here
                                0
                                Ткните меня пожалуйста носом где по предоставленной вами ссылке на интервью упоминается парацетамол. Другими словами — если это перевод то где оригинал?
                                  +2
                                  По предоставленной ссылке (она, кстати, криво у меня открылась, но я нашел) упоминается именно парацетамол (или tylenol, что есть одно и то же). Тем не менее по ссылке не приводится самого исследования, то есть там просто то же интервью, только в оригинале на английском. Вот ссылка (если не только у меня криво открывается).
                                  Тем не менее антипиретическое действие — одно из свойств нестероидных противовоспалительных средств, и говорить что «парацетамол не снижает температуру» по меньшей мере странно: пользуются, при этом получая результат — а тут вдруг оказывается, что он не работает. Работает, но не работает в общем.
                                  При этом самое чудесное — говорят только про взрослых. У детей на фоне высокой температуры нередки судороги, а парацетамол и ибупрофен — одни из немногих жаропонижающих, которыми у детей вообще можно снизить температуру.
                                  Главное не использовать комбинированный препарат «парацетамол + ибупрофен» (Ибуклин вроде). А то он не очень хороший. Вплоть до почечной недостаточности (честно — ссылки не приведу, читал давно, так что на свой страх и риск, а я воздержусь).
                                  0
                                  > (1 грамм четыре раза в день в течение 5 дней)

                                  Это 8 таблеток парацетамола в день в течение 5 дней что ли? О_О И ни у кого из пациентов печень и почки не приказали долго жить после съеденных 40 таблеток? И температура по сравнению с плацебо никак не менялась?

                                  Я отказываюсь верить в этот бред…
                                    +1
                                    А вот собственно само исследование. Желающие могут вчитаться. Не, ну один вывод из исследования логичный — парацетамол на вирусную активность никак не влияет… ибо и не должен, так как никогда противовирусным не был. А вот к измерениям много вопросов, как и к выборке сборной солянки из этих 80 пациентов, госпитализированных большей частью на 3-4 день.

                                    Кстати, кто мне объяснит, почему они столбец с температурой озаглавили mean, а саму температуру указывают как maximum temperature? Это среднее по группе из максимального за день что ли? Или максимальная в группе? В любом случае почти у всех уже в начале исследования держалась субфебрильная, ни о каких 38-40 и речи нет.
                                      0
                                      а почему, собственно, 8? Всякие колдрексофервексы имеют дозу парацетамола от 500 до 700мг, т.е. два пакетика утром и вечером. И это вполне вписывается в инструкцию по применению, например, фармацитрон — 500мг разовая, до 4 раз в сутки, не более 5 дней. Т.е. по 2-2,5 грамма парацетамола (Форте или простая версия).
                                        +1
                                        > а почему, собственно, 8?

                                        … потому что одна обычная таблетка парацетамола 0,5г, а чтобы получить 4 грамма в сутки, которые им скармливали, надо умножить на 8? Мне как-то все равно, что там написано в инструкциях к колдрексу, речь о дозе, которую получали люди в исследовании. К слову, если почитать исследование, становится вообще непонятно, на черта его им скармливали в лошадиных количествах — влияние температуры на вирусную активность, о котором они заявляют в начале исследования, не подтвердить и не опровергнуть, ибо у большей части пациентов субфебрильная (на второй день вообще еле-еле теплящаяся, один человек вообще выздоровел на пятый день болезни), и госпитализированы они на 3-4 день, причем больше половины с начала болезни уже наелись этого самого парацетамола, а еще треть — других НПВС.

                                        Хотя вообще они исследовали вот это:
                                        This trial investigates the effects of paracetamol on viral shedding and clinical symptoms in adults with community-acquired influenza infection. We hypothesized that regular administration of paracetamol during confirmed influenza infection is associated with prolonged viral shedding, worse symptoms, and prolonged illness duration.

                                        То есть «будете жрать жаропонижающие — будете болеть дольше и хуже, потому что вирус у вас будет чувствовать себя офигенно при низкой температуре». Чтобы это проверить, надо брать не группы «с парацетамолом и без», а группы с болезнью, сопровождающейся лихорадкой и без нее, и одним лихорадящим давать парацетамол, а другим нет. Исследование должно подтвердить или опровергнуть, что лихорадка сокращает время болезни, потому что вирусы не реплицируются при высокой температуре, а антипиретики удлиняют, потому что делают температуру комфортной. Они же взяли людей с субфебрильной температурой, уже начавших лечиться и стали пичкать их парацетамолом, а другим дали выздороветь без этого издевательства. Вывод — «на вирусную активность парацетамол не влияет» (и не должен в таких условиях), «на температуру не влияет», «симптомы не изменяет».

                                        А вот относительно температуры вообще хочется биться об стену… Я сейчас заглянул в supplementary materials там, там очень интересные вещи: оказывается, они делали вывод об «эффективности парацетамола» по… максимальной вообще зафиксированной температуре за день, если же заглянуть в Table S1, mean temperature у всех в первый день была… тадам, 37,0! Во второй — 36,9, и так далее до 36,5, это были практически выздоравливающие люди, которым парацетамол как мертвому припарка. И причем:
                                        Inclusion criteria:
                                        • Age 18 to 65 years
                                        • Onset of an influenza like illness in the past 48 hours: history of fever or documented temperature ≥ 37.8°, and at least one of cough, sore throat, rhinorrhea, headache, myalgia, fatigue, or malaise
                                        Exclusion criteria:
                                        • Influenza illness severe enough to warrant hospital admission
                                        То есть они осознанно взяли всех, у кого острый период уже прошел, исключив тех, на ком и надо было экспериментировать — на лихорадящих с жаром за 38. Вывод: исследование реально полнейший бред.

                                        А, да:
                                        one participant withdrew after 4 days due to a serious adverse event (acute kidney injury)
                                        У одного почки таки не выдержали издевательства.
                                          0
                                          8 таблеток в день в течение 5 дней — это, скорее всего, доза, когда риск, что в печени/почках пойдут нехорошие изменения, становится относительно высоким (ну, может ~5%). Практически уверен, что, чтобы получить гарантированные проблемы, указанную дозу нужно увеличить в разы. (Есть опыт употребления атибиотиков в больших количествах.)
                                            0
                                            Ну не знаю… был пару лет назад опыт, очень серьезно болел, в командировке уже почти вылеченная ангина внезапно дала осложнение, а там еще и грипп заодно подхватил. 4 дня в лихорадке, температура 39,5-40, парацетамол в ударных дозах — а чем еще сбивать, имея на руках чуть более 60 долларов и попав в провинциальную больничку города с населением в 90 тысяч? Врач на свой страх и риск в первый день сказала выдавать по 2 таблетки каждые 4 часа в течении суток. Потом дозировку снизили конечно, до более-менее приемлемой, 5-6 таблеток в день. Возможно, сказалось, что лежал под капельницей глюкозно-физрастворной и очень, очень много жидкости пил сам по себе. Но вот печень и почки, тьфу-тьфу, все хорошо, да и тогда вроде не болело.
                                              0
                                              Ну ангина с осложнением и температурой под 40 это конечно экстремальный случай, тут не смотрят на побочки, ясно дело. Но в исследовании они пихали парацетамол тем, кому он уже нафиг был не нужен, сбивая температуру до 37 и ниже. Я бы еще понял, если бы исследование было о попытках парацетамолом снять такую экстремальную лихорадку, но не катаральный период обычного ОРВИ же…
                                          0
                                          Максимальная суточная доза у парацетамола 4 грамма. Он не накапливается, так что говорить про «съеденных 40 таблеток» некорректно.
                                          0
                                          Только недавно болел ангиной. Фервекс, он же парацетомол, как всегда помогал. Температура 39.2, совсем плохо, выпиваю фервекс и сразу облегчение — температура понижается, боли уходят, можно засыпать.

                                          На парацетамоле сижу с детства. Болел очень редко, в основном простуда, и всегда, если высокая температура, пил парацетамол. В бытность студентом пробовал выздоравливать без таблеток — это было мучение, я бы сказал сущий ад для меня, зачем я так делал — может, ради эксперимента. Повзрослев, опять начал принимать парацетамол, чаще всего в виде фервекса. Пробовал терафлю, но там меньше парацетамола и эффект был слабее.

                                          Ну, и раз уж вспомнил последнюю болезнь, упомяну последствия приема фервекса. После болезни, буквально через три дня, я поехал получать справку в наркдиспансер. Нужно было срочно сделать справку по форме 046-1 и для нее необходима справка из столь щекотливого заведения. Там мне дали баночку и отправили в туалет… Да, да. Проба оказалась положительной. Я сначала посмеялся, а теперь уже почти месяц не смеюсь, потому как моя проба за мои же деньги была отправлена в лабораторию на доп исследование и мне нужно дождаться ответа, без которого мне не только не дадут справку, но и потребуют для получения справки сдавать пробу каждый месяц в течении года.

                                          Уже потом, погуглив, я выяснил, что тест мог дать положительный результат на фенирамина малеат, который также содержится в фервексе. Но, это предположение.

                                            0
                                            Я бы вам порекомендовал еще один эксперемент — начать обливаться холодной водой. Я тоже раньше был склонен к запредельным температурам, но после того как начал закаляться температура сильно высоко не лезет. Возможно вправил себе терморегуляцию. Заодно стал меньше мерзнуть и легче переносить жару.
                                              0
                                              >начать обливаться холодной водой
                                              А как вы это делаете? Холодный душ после основного или специально отдельно? На улице?
                                                0
                                                Холодный душ после основного. Начинал с того что перед обливанием обязательно хорошо прогревался душем, чтоб жарко было. И обливал только ноги и руки до тазобедренных и плечевых суставов. Начинать проще летом — т.к. в целом жарко днем да и вода не холодная в кране. Еще советуют начинающим не поливать голову и не задерживать душ на суставах.

                                                Обливаться из кадушки\ведра\бочки — намного легче и проще чем из душа. Там воздействие короткое и сразу везде. А под душем нужна сила воли, и части тела предчувствуют что вот они следующие и просят очень активно перестать :)

                                                Я слишком ленив и стеснителен чтобы обливаться на улице, потому сразу выбрал путь с душем.

                                                Главное не совершать ошибку многих — не начинать с прохладной воды. Минимальный перепад 15 градусов должен быть. Иначе можно переохладиться и заболеть.

                                                Если совсем не в моготу терпеть холод, то можно делать так, летом набрать ванну холодной воды (по больше) и в ней шагать на месте, несколько минут. Это даст принудительную цирклуяцию крови и лимфы в ногах.
                                            0
                                            Последняя рекомендация имеет лишь то основание, что это может помочь и вряд ли может причинить вред


                                            Может? Парацетамол снимет жар и позволит во время болезни вести полноценную жизнедеятельность без боли. А вирус будет уничтожен в любом случае. Вопрос только мучиться или нет.
                                              +2
                                              >А вирус будет уничтожен в любом случае
                                              А зачем организм вообще нагревается, если вирусу без разницы?
                                                0
                                                Нагревается организм от того, что не справляется с нагрузкой и нарушается терморегуляция. Если не сбивать жар и не снимать интоксикацию — можно проверить, есть ли свет в конце туннеля.

                                                Подумайте о том, что температура здоровой свиньи — 38-40 градусов, у курицы — 42. Как-то это не производит на одноименные вирусы должный эффект, не правда ли?

                                                Желаю всем не болеть.
                                                  0
                                                  >Подумайте о том, что температура здоровой свиньи — 38-40 градусов, у курицы — 42.
                                                  Хороший довод. Знакомый недавно переболел чем-то похожим на грипп, с t 39, но только три дня.
                                                  Говорит, что специально не сбивал, типа поэтому и получилось так быстро.
                                                  Сначала подумал, что хороший метод. Теперь понимаю, что не очень. =)
                                                +1
                                                Скажите это двум сотням умерших от гриппа в этом году в Украине.
                                                –1
                                                Парацетамол от симптомов, а все остальное делает иммунитет. Если и принимать, что-то противовирусное, так это иммуномодуляторы.

                                                Only users with full accounts can post comments. Log in, please.