Pull to refresh

Иранская молодежь избегает полиции нравов с помощью мобильного приложения

Reading time 2 min
Views 15K

Полиция нравов за работой

Новое приложение для смартфонов под названием Gershad стремительно набирает популярность в Иране. Данный софт помогает пользователям избежать КПП иранской полиции нравов, которая следит за соблюдением и выполнением жителей законов Шариата, действующих в исламской республике.

Приложение, которое на данный момент активно распространяется в Иране через социальные медиа (хотя статистика по закачкам отсутствует), позволяет иранской молодежи (именно они являются ЦА) помечать местоположения КПП полиции нравов на карте и делиться данной информацией с другими пользователями. Актуально это по причине того, что полиция нравов не дремлет и устраивает случайные проверки, рейды и постоянно сменяет местоположение своих пунктов для максимально эффективного поиска нарушителей.

Слово Gershad является сокращением словосочетания «Gashte Ershad», что можно перевести как «путеводитель по патрулям». Согласно данным команды Gershad избегать полиции нравов в Иране трудно и утомительно, в особенности, для молодых женщин (законы Шариата, как известно, огромное внимание отводят внешнему виду женщин и их одежде).

«Технологии создали удивительную возможность наладить процесс совместного решения социальных проблем».

Иранские власти заблокировали доступ к приложению вскоре после его выхода в свет, но оно все еще доступно для многих пользователей, способных обойти ограничения.

Суть проблемы заключается в том, что, в отличие от стран Европы, население Ирана очень молодо: половина жителей страны не старше 25 лет. И, как любая молодежь, эта часть населения Ирана активно принимает и использует блага технологического прогресса. Общение в сети является сейчас наиболее распространенной формой контакта молодых иранцев между собой. Отдельно можно выделить мессенджер Telegram, которому отдают предпочтение из-за высокого уровня конфиденциальности.

Некоторые консерваторы осуждают проникновение западной культуры в иранское общество, но прогрессивная часть населения надеется на принятие более умеренных законопроектов и послабления в области культуры.

В Иране не редки аресты за размещение контента, который власти считают аморальным или подрывающим культурные традиции, к которым относят так же и Gershad. Однако, многие пользователи считают использование приложения своеобразной формой цифрового протеста против авторитарных ограничений и требований к поведению и образу жизни граждан страны.

Via thestack
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+20
Comments 103
Comments Comments 103

Articles