Pull to refresh

Girl++. Как найти девушку для программиста

Reading time4 min
Views24K
"Мне надо найти девушку. Сколько времени в неделю нужно женщине? Часов 10?"
(Элон Маск)

На одном известном форуме программистов уже больше года идёт обсуждение под заголовком “Где вы находите девушек?”. Когда один тред форума начинает притормаживать от числа комментариев в ветке, участники делают новую.

То же самое мы видим в кино: Нео из «Матрицы» не хотел идти в ночной клуб, но последовав за белым кроликом, тупо стоял у стенки до самой Троицы. Леонард из «Теории большого взрыва» не понимает, почему Пенни встречается с накачанными громилами, не отягощёнными высоким IQ, а Кутрапали, оказываясь лицом к лицу с представительницей противоположного пола, вообще теряет дар речи. Аллан Тьюринг не понимал смысл флирта (хоть и «играл за другую команду»).

Получается, проблема имеет 2 стороны:
  1. Ребята-интроверты, для которых это критично, не могут осознать, почему конкретно не получается,
  2. А те парни, кто таких сложностей не испытывает, не могут чётко формализовать свой опыт и просто комментируют словами Барни Стинсона (из известного сериала “Как я встретил вашу маму”): «Когда мне грустно, я перестаю быть грустным и становлюсь клевым». В общем, передачи полезного знания не происходит.

Давайте попробуем исправить эту ситуацию по мере наших возможностей, и начнём хотя бы с осознания, если ли какая-то особенная особенность у инженеров с их аналитическим складом ума, в чём эта особенность заключается и что с ней делать.

Для решения этой проблемы мы и создали проект Girl++.




Для начала была написана небольшая PDF-книга, которая по сути является компиляцией идей из нескольких научных направлений, преломлённых под углом применимости конкретно для IT-специалистов. Идея оформить часть положений в виде книги выбрана не случайно — мы, программисты, любим формализацию. Пока это не тянет на RFC, и мы решили ограничиться форматом manual reference :)

Далее вот уже пару месяцев мы работаем над онлайн-курсом, который в основном даст возможность программистам повысить уровень EQ (эмоционального интеллекта) и таким образом помочь с решением наболевшей проблемы.

Далее, 17 марта мы проводим вебинар, на котором познакомимся с теми, кого заинтересовал наш проект, и поделимся основными принципами системы комплексной работы над собой, которую мы и окрестили “Girl++”.

Girl++. Это игра слов, которую трудно объяснить не-программистам, но у самих программистов оно вызывает улыбку — и это главное. Инженеры любят “мануалы” — свод описаний, как работает та или иная система. По сути, Girl++ — это мануал о том, как “устроен” сам программист — в чём наши сильные и слабые стороны и как их развивать. А понимание своего внутреннего устойства сильно поможет парням при общении с девушками.

Но на самом деле мы немного лукавим. Дело не в общении только лишь с девушками. Дело в общении вообще. Слишком абстрактно мыслящим айтишникам часто бывает трудно “продать” новую идею коллегам на совещании, ловко договориться с начальством о необходимости рефакторинга, сделать публичное выступление, показать себя на интервью не только как спец, но и как человек. Свежая статья на одном сайте программистов называется «Некоторые технари никогда не будут хорошими спикерами — и слава богу». Попросите программиста рассказать анекдот — и вы поймёте, о чём идёт речь.

На мой взгляд, это связано с 2 причинами.

Первая — обще-программистская: по-умному она называется “профессиональная деформация”. Программисты слишком увлекаются точными науками, не слишком развивая навыки коммуникации. Посмотрите на Шелдона Купера из сериала “Теория большого взрыва” — абсолютно асоциальный гений. Слава богу, что это гротеск.

Другими словами, программисты идеализируют IQ (коэффициент интеллекта), недорабатывая по уровню EQ (эмоционального интеллекта).

Вторая проблема — наша, местная. Мы все страдаем от колхозного советского менталитета. Ткните любую индустрию, и вы увидите, что люди у нас просто не умеют общаться и по-хорошему нравиться (и, как следствие, давать сервис). В магазине и такси вас запросто обхамят, в гос. учреждениях будут говорить свысока, в офисе коллеги часто перемывают кости. Посмотрите, с какими осунувшимися лицами люди сидят в метро.

Легко вам будет в такой затхлой обстановке решиться подойти к кому-то незнакомому просто поговорить? У нас людей и улыбаться-то нужно учить.

Разницу замечаешь сразу, как только выезжаешь заграницу. У нас в пост-СССР люди в панцире недоверия, смотрят из-подо лба, не раскрываются. Европейцы же практически всегда будут вежливы и приветливы с незнакомцем, поэтому подойти и поговорить с кем-то новым — вообще не вопрос.

Поэтому Girl++ — это небольшой курс комплексного развития программиста. Комплексное развитие включает в себя работу по 5 направлениям: внешний вид, внутреннее состояние, собственный статус, а также что и как человек говорит. С ними можно подробнее ознакомиться в бесплатной PDF-книге на нашем сайте.

Вспомните, Люк Скайуокер в начале “Звёздных войн” — задумчивый, не слишком уверенный в себе татуинский колхозник, умеющий чинить дроидов, чуть не отхвативший по морде в первом же баре и проигрывающий по всем статьям в споре за девушку харизматичному контрабандисту Хану Соло, а в конце он — рыцарь без страха и упрёка во всём чёрном. У него проработаны как внешняя форма, так и внутреннее содержание. И как он дальше применит свои навыки — зависит уже от него.

Этот курс именно для программистов? Да. Дело в том, что у программистов сегодня как у никакой другой категории людей есть “час та натхнення” заниматся саморазвитием. Мы просто предлагаем определённый набор упражнений. Поэтому в начале мы даже даём небольшой тест, чтобы избавиться от случайных зевак.

С одной стороны, вы не сможете проснуться “рок-звездой” уже на следующее же утро.
Зато, из нашего опыта, полученные навыки помогают:
  • при прохождении интервью или собеседования,
  • во время выступления на конференции,
  • когда нужно донести свою идею до команды,
  • при общении в любом формате,
  • не говоря уже об общении с представительницами противоположного пола.

Кстати, видео-анонс:


Надеюсь, вам понравилась эта идея, и мы сможем её обсудить на вебинаре 17 марта.

Те, кто минусует, напишите почему.
Tags:
Hubs:
Total votes 50: ↑20 and ↓30-10
Comments133

Articles