Pull to refresh

Недосказанное о возможностях Telegram каналов

Reading time4 min
Views16K


База активных пользователей Telegram свыше 100 млн. в месяц. Ежедневно сервис пополняют еще 350 тысяч новых пользователей. Большая часть из них приходится на Иран, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Индию, Бразилию и Италию. Тем не менее согласно данным TNS Russia, Telegram c долей в 15% является четвертым по полярности мессенджером в России.

Специфика


В сентябре 2015 года в Телеграме появились «каналы» — метамарфоза, уникальный гибрид новостной ленты и персональной рассылки, нега для маркетлогов и авторов. Новая функция предоставляет возможность отправки сообщения множеству пользователей (подписчикам). Каналы не имеют ограничений по количеству участников и отображают всю историю сообщений. У каждой записи есть счетчик с количеством просмотров. Каналы могут быть приватными или публичными. В них нет комментариев и это прекрасно. Вам не придется тратить время и реагировать на дискуссии пользователей для поддержания лояльности к аудитории.



Привычная нам новостная лента представляет из себя неразделимый поток информации, где любая из записей может остаться незамеченной. В канале каждое информационное сообщение унифировано. Контент отсылается к конкретному человеку и складывается ощущение, что автор обращается напрямую к своему читателю. Подписчик может отключить уведомления, но счетчик непрочитанных сообщений останется. Также уведомления может отключить и владелец канала, если, к примеру, решил сделать запись поздо ночью.

По принципу любого чата каналы поддерживают подгрузку файлов, изображений, музыки и видео. Ограничение лишь заключается в том, что медиа файл будет отдельным сообщением. Исключением являются изображения, к которым можно написать краткие аннотации без содержания ссылок. Но по большому счету специфика контента в каналах не имеет границ, поскольку в Телеграме есть боты. К примеру с помощью @markdownrobot можно форматировать текст, новоиспеченный like закрепит Emoji кнопки под каждым сообщением, что будет работать подбно реакциям на Facebook, @saytotext превратит любое сообщение в голосовую речь.

Цифры


В Иране создано более миллиона каналов. Крупнейшие из них принадлежат телеканалам «Аль-Джазиры» и «Аль-Арабии». К примеру у этого канала 1.1 млн. подписчиков. Каждое сообщение набирает от 100 до 400 тысяч просмотров! За сутки публикуется порядка 50 таких сообщений. Сумарное количество просмотров за месяц эквивалентно показателям крупнеший СМИ вроде Gizmodo, The Guardian, Huffingtonpost, BuzzFeed и др. Только каналу в отличии от этих изданий нет еще и года. Плюс ко всему существует гигантская разница между потенциальными аудиториями на лингвистическом уровне — англоговорящих интернет пользователей больше миллиарда. Ощущаете потенциал Telegram канала?

Вернемся к российским реалиям. У нас насчитывается порядка 10 000 каналов. Самые крупные из них имеют по 10-15 тысяч подписчиков. Важно, что большинство владельцев каналов в рунете делают по 1-3 записи в сутки и то не ежедневно. В связи с этим количество просмотров от общего числа подписчиков в процентном соотношении значительно больше, чем у иранских коллег — 60-80% против 10-20% соответственно.

А теперь я хочу вам рассказать, что такое канал с 2000 подписчиков на примере своего. В среднем через 5 минут после публикации сообщение видит 10% подписчиков, через 30 минут 25%. При двух тысячах друзей и подписчиков вы не получите такие цифры ни во Вконтакте (охват 15%), ни на Фейсбуке (охват в 10%), ни в Твиттере (охват в 10%). Конверсия в клики от 5 до 15%. При тысяче просмотров по некоторым ссылкам числится 100-150 кликов! Благодаря репостам и неопределенному количеству новых посетителей без подписки, каждое мое сообщение собрало от 1000 до 4000 просмотров. Это сравнимо с количеством просмотров статьи с регионального СМИ.

Самое главное то, что текущие показатели @Groks — это результат моей работы за 2 недели! Ну как работы, 35 сообщений куда-то вслух на интересующие меня темы. Каналы нельзя искать в самом приложении и должным образом они не представлены в интернете. В связи с этими наблюдается трогательная ситуация, напоминающая расцвет рунета. Время о котором я читал, но которого не застал. Есть местные гуру, есть евангелисты, есть взаимопиар, есть классическая сарафанка и отсутствие привычки мерить все деньгами. Валюта — фан и подписчики.

Продвижение


В концепции канала имманентность, свобода самовыражения и никаких иллюзий по поводу контекста. Вкупе это работает на привлечение именно вашей униквальной целевой аудитории. Пост в отличии от социальных сетей не требует обязательного наличия изображения для привлечения внимания. Он может быть любого формата: простой заметкой, аннотацией с ссылкой или видео, музыкой и чем угодно.

Для продвижения своего канала я первым делом рассказывал об этом в социальных сетях. Затем добавил его в каталоги TChannels и BotFabily. Далее я узнал, что в Telegram есть ряд каналов, которые оповещают о появлении новых. Наибольший результат был получен от RuGram.

Другие российские: Интересные Каналы, Боты и каналы Телеграм, Rusian Channels, ChanChannels, ListGram, TChannelsRu, CatalogChannels, ChannelsRU.

Другие международные: WorldChannels, TChannels, CanalesTelegram, TlgrmChannels, Telist, Place4Channels.

Слудующим шагом было общение в различных групповых чатах и с владельцами других схожих по тематике каналов. Через 10 дней у меня было 700 подписчков. После мой канал внезапно упомянул Илья Рябов в подборке на Droider.ru за что ему огромное спасибо. Затем последовало упоминание на одном из крупнейших каналов TechSpark Андрея Себранта, что в конечном итоге привело к сегодняшним цифрам.

Напоследок хочу поделиться каналами, которые читаю сам.

@addmeto — Григорий Бакунов, он же Бобук, конечно же, о технологиях.
@techsparks — Андрей Себрант и удивительные новости хайтека.
@g33ks — от гиков гикам!
@evaevt — Валентина Евтюхина, всё про диджитал-маркетинг.
@brodetsky — Андрей Бродецкий о технологиях, медиа и обществе.
@internetanalytics — Алексей Никушин и исследования интернет-рынков.
@bestarticles — Михаил Кафанов делает занимательные подборки статей.
@smmrus — новости, обзоры и аналитика интернет-маркетинга.
@abbsol — Павел Фёдоров о русском языке и о том, как писать тексты.
@beardycast — бородачи о гаджетах, науке, играх и кино.
@startupnews — Анна Науменко про стартапы и бизнес.
@teleblog — самые свежи новсти о Telegram.

В довесок ссылка на мой канал диджитал-гроккеров.

Большое спасибо всем за внимание!
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Читаете ли вы каналы в Telegram?
50% Да138
50% Нет138
276 users voted. 62 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments7

Articles

Change theme settings