Pull to refresh

Comments 60

синхронно отдают честь в последние секунды перед стартом

Сразу видно автор армией не злоупотреблял и даже не приближался к ней. Отдают честь пьяные девицы на выпускном. А прикладывание руки к голове называется воинским приветствием или салютом.

Из википедии про Воинское_приветствие:
> Воинское приветствие ранее называлось — салют, отдание чести, салютование.
> Отдание воинской чести солдатом (казаком): — Если солдат встретится с начальником, которому полагается отдать честь, то он должен за 4 шага до начальника приложить правую руку к правой стороне нижнего края шапки

Однако там же:
> В современном армейском жаргоне периодически можно услышать выражение отдавать честь[13], однако, с учётом необратимых изменений классовой структуры общества, а также трансформации самого воинского приветствия из церемонии в современную дань традиции, данное выражение является редкоупотребимым анахронизмом. Командный состав армии не одобряет данного выражения, а при его употреблении может последовать критическое замечание: «Честь отдаёт баба в постели» или «Честь ты за углом отдашь».

А вообще неважно, как это называть, главное то, что хотел сообщить автор.
Ну и? Ты подтвердил мои слова и только.
«Если вы такие умные, то почему строем не ходите?»
Военные, которые так реагируют на это слово, что хотят этим показать? Как они гордятся тем, что слово «честь» для них не имеет другого значения, кроме вышеупомянутого?
Это военный юмор. Без него мозги будут зеленеть гораздо быстрее. А вот в гражданскую среду его выносят только те, кто в армии ничего не достиг, но хочет показать свою крутость.
Мы секрет откроем для всех людей:
кто в подобный праздник всех пьяней?
Кто быстрее всех в фонтан залез?
Киномеханик, писарь и хлеборез

© Уральские Пельмени «Год в сапогах»
Я ничего вам не подтверждал, а хотел указать на то, что казаки (очень даже боевые товарищи) раньше именно отдавали честь, а не воинское приветствие.
Вы, согласно своей логике, их теперь к шлюхам припишете? И вообще если еще почитать Википедию, то отдавали честь еще в СССР, а уже в России делают воинское приветствие. Это всё наталкивает на мысль, что во всех странах по-разному — где-то, например в Китае (за который вы придрались) вполне возможно что ОТДАЮТ ЧЕСТЬ, а не воинское приветствие. Если в России так, это не значит, что везде так.

> Ты
П.с.: и да, предлагаю не переходить на «ты», а давайте останемся на «вы», я все-таки гражданский, а не младший по званию.

Спасибо, но раз из языка это ещё не полностью ушло, оставлю как есть.

Оно потому и не уходит, что его до сих пор используют. Не знаю, как в Китае, но в Российской Армии используется «воинское приветствие» и только оно. За использование «отдать честь» наказывают.
В армии вообще много странных обычаев и суеверий — нельзя говорить слова «можно», «последний», «плавать» (в значении перемещения кораблей) и так далее
Наиболее полный список заботливо собран на Луркоморье

Почему так — неизвестно, гнобить салаг и смеяться над гражданскими, наверное.
Это не обычаи или суеверия, это устав. Логика проста — всё должно быть единообразно и одинаково, чтобы не допускать разночтений и путаницы. Ну и в «разрешите» больше «мужского», чем в «можно», которое ближе к просяще-ноющему. То есть, определённая логика в требованиях устава прослеживается и устав писался не шизофрениками (я серьёзно, это как техника безопасности или стандарты ГОСТ и ISO).
Разумеется, на гражданскую жизнь это переносить не стоит, но когда пишут про Российскую армию, то правильно писать «исполняет воинское приветствие». В статье про китайцев речь, так что может «отдать честь» вполне верный вариант (как было и в армии СССР).
Думаю, там логика куда проще, чем определение степени «просящести»-«ноющести» слов и выражений: максимальное дифференцирование в сильно зашумленной боевой обстановке.
В боевой обстановке все команды сокращаются до 3 букв.
Никто не будет на гражданке писать «исполняет воинское приветствие», не надейтесь. Такой суровый канцелярит в живой речи не удержится. Так что старое «раньше офицеры ходили слева от дамы, чтобы, при случае, защитить её честь, а теперь справа, чтобы, при случае, отдать свою» ещё долго проживёт.
Кто мешает писать «приветствует»?
Да такие же уставоеды, как LoadRunner и помешают. Что значит «приветствует»? Помахал ручкой и крикнул «Эй!»?

Уже век пишут и говорят «отдал честь» — и будут. Гражданка, к счастью, даже у нас ещё не полностью перешла на военное сукно.
Что в уставе написано, то и значит. Вежливые люди встретив друг друга здороваются. Если они военные — они делают это уставным способом. Всё. Никакой мистики.

А ещё говорят «приложил руку к головному убору».

"Поприветствовать" можно и просто помахав рукой.

Ну если про «разрешите» по общевоинскому уставу кое-что и гуглится, то уж про «крайний», «рожок» или «веревка» не надейтесь найти — это именно что традиция :)
Устав? Покажите пункт устава, где вместо запрещено «отдать честь» необходимо говорить «исполняет воинское приветствие»? Где запрещено слово «последний»?

Не путайте странные обычаи и суеверия, часто связанные с прецендентами и общей повинностью и официальные, утвержденные уставные правила.
http://base.garant.ru/192196/2/
Начиная с 46 пункта. В отношении устава всегда было: делать так, как написано, не делать так, как не написано.
Про воинское приветствие написано, про «отдать честь» — нет.

http://www.businesspravo.ru/docum/documshow_documid_65874.html — глава 3.

Ещё раз повторю — в армии запрещается делать всё, что не написано в уставе.
Там написано как его исполнять, а не как называть.

Доведение отдельных запретов до маразма это минус и для армии и для всех, кто оттуда это несет.
А называть это можно по разному. И воинское приветствие, и салютование, и козыряние и отдача чести (ознаменовывает отдачу почестей, отдачу дани уважения, а не то что гопота себе в голову втемяшила).

Доведение отдельных запретов пунктов до маразма это огромный минус для армии и для граждан в целом. И если еще приветствие указано в уставе, то про «крайний» это вообще маразм.
«Воинское приветствие» — это термин и маразмом считается выдумывание своих. Нельзя называть воинское приветствие отдаванием чести.
Почему? Потому что в вашем уставе так написано?
Устав — это не конституция, которой государство подтирается, это такой же свод правил и законов, что и ГК или УК.

А если бы было распространено слово «плюсование», то его наравне с термином «сложение» использовали? Заменяя на «от перестановки мест плюсуемых, сплюсованное не меняется»?
И я не утрирую и не передёргиваю. Не надо двойных стандартов, где к математическим терминам (и не только к ним) нормально относятся, а к армейским — нет.
«Не надо двойных стандартов, где к математическим терминам (и не только к ним) нормально относятся, а к армейским — нет. „

Простите, но я категорически отказываюсь поддерживать армейские стандарты, исключая из русского языка слово “последний», только потому что в армии оно кому-то не нравится.
Вы видели, чтобы я на протяжении всей ветки говорил что-то про «крайний\последний»? Я отстаивал лишь «воинское приветствие», как термин, который должен применяться к Российской Армии (как там у китайцев — не в курсе).

И, насколько я помню, «крайний» — пошло из суеверия пилотов, которые «до смерти» боятся «последнего» полёта. Их понять можно, но я не возвожу это в категорию терминов, да и не придерживаюсь подобных суеверий.
А слово «последний» к стандартам не относится. Более того, в сухопутных войсках этот лётчицкий таракан тоже не прижился.
Geektimes\Habr не похожи на армию. И, надеюсь, еще долго не будут похожи.
Почему так — неизвестно, гнобить салаг и смеяться над гражданскими, наверное.

Но до моряков им далеко — у тех вообще через слово спецтермин.
Статья о космосе вообще то, а не о ваших армейских познаниях в китайских космонавтах, давайте критиковать статью по теме.
Когда увидел запуск двигателей CZ-2F в первый раз, то не поверил глазам своим. Ребята на паре АТ/НДМГ запускают людей. Почему так произошло, может кто в курсе?

А у них других ракет не было. Сейчас появляются, новый корабль на сравнительно экологичном керосине полетит.

А есть данные касательно того, что удалось нафотографировать камере Скиапарелли и наизмерять её приборам и удалось ли вообще?

В реальном времени передавалась только телеметрия, фото и данные планировали получить позже, а флешка с фотками разбилась о Марс. Даже если она и выжила, то передатчики, антенны и прочее разбиты.

То есть они пытались копировать серию УР?

У них были баллистические ракеты на гептиле, из них все и выросло.

В СССР был разработан Транспортный Корабль Снабжения, запускаемый на Протоне, и корабль в теории мог использоваться как пилотируемый, перевозить космонавтов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Транспортный_корабль_снабжения
В СССР на НДМГ людей запускать не стали, а в КНР с движками на иных топливных парах пока что было не очень. Довольно скоро (говорят, в следующем месяце) запустят Великий Поход-5, с керосиновыми и водородными движками (на разных ступенях).

Для облета Луны "Протон" тоже делали в пилотируемом варианте с САС.


В принципе на гептиле можно и летать, и пускать людей, но есть топливо лучше.

Что ещё страшнее — почти все пилотируемые космические аппараты использовали и используют в качестве топлива гидразин или его производные и азотный тетраоксид. Вот ужас-то!

>>Скорее всего, весной 2017 станция примет грузовой корабль в беспилотном режиме, проверит перекачку топлива, и на этом ее эксплуатация закончится. А уже в 2023 ожидается многомодульная станция в стиле «Мира», на которой уже будет развернута более интенсивная работа.

— Все таки запуск первого модуля обещают в 2018 году, а к 2023 хотят закончить строительство станции.

>>было решено установить новые российские РД-181, которые, будучи на 45 тонн (два двигателя) мощнее НК-33, позволили серьезно увеличить полезную нагрузку.

— там еще была замена второй ступени, которую не успели проверить в аварийном запуске, так же первый запуск на Антаресе новой версии грузовика.

>>размножения мышей в невесомости

а где можно почитать про это для этой российской экспедиции?
Перец — http://www.roscosmos.ru/22170/
  1. В английской вики со ссылкой на BBC указан 2023. Но в то же время в других источниках пишут про 2022 и начало работы. В общем, вопрос пока не ясен. Объявят о запуске — узнаем точно.
  2. Первый enhanced Cygnus полетел в декабре 2015, и на фото у него новые солнечные панели
  3. Мыши упоминались в первой пресс-конференции экипажа в начале сентября.
1. Сейчас китайские СМИ пишут что первый запуск в 2018 году.
http://russian.people.com.cn//n3/2016/0422/c31517-9048127.html
Пекин, 21 апреля /Синьхуа/ — Базовый модуль первой китайской космической станции будет запущен в космос ориентировочно в 2018 году, сообщил в четверг старший инженер Китайского объединения космических технологий /КОКТ/

2. Грузоподъемность увеличилась в том числе и благодаря новой второй ступени. Новый Сигнус полетел в прошлом году на Атласе 5, до аварийного полета его запуск был в следующем запуске. К словам про выход на незапланированную орбиту хотелось сказать что в этом запуске РН с «новой» первой ступенью, с работой новой второй ступенью и для этой ракеты новый грузовой корабль.

3. а случайно не осталось ссылки?

1. На этом рисунке один из модулей точь в точь как нынешняя станция
2. Версии грузовика отличаются в основном длиной гермообъёма. На том который запускали первым после аварии, добавленная секция даже цветом слегка отличалась.
Один из модулей. Если внизу слева — это грузовик
Публиковали по станции
http://cmse.gov.cn/uploadfile/news/uploadfile/201604/20160427104809225.pdf
http://www.unoosa.org/documents/pdf/copuos/2016/copuos2016tech20E.pdf

А когда у них был грузовик? Может летали непилотируемые версии пилотируемого корабля?
По виду похоже, что это укороченная версия бокового модуля.
Вот ТКС Челомеевский — планировался как грузовик, а вышел — модуль. Может, у китайцев наоборот выйдет?
Сильно подозреваю, что тяньгуны и грузовики — одно и то же.
Во время полета Шэньчжоу-11, это я на фоне вижу огромное количество метеоритов, падающих на Землю?
Частота — по несколько в секунду.

Красиво конечно, но как с таким живут космонавты и вообще все объекты за пределами атсомферы?
Должно же было уже что-то попасть?
UFO just landed and posted this here
Спасибо автору за публикацию. Очень понравился формат дайджеста, приятно и легко читается.
У китайской ракеты аэродинамические рули, что ли? Зачем?

Первые две-три минуты они будут работать, пока давление атмосферы есть. На "Союзе", например, небольшие рули тоже есть.

Тайконавты отчаянные — открывают шлюз и переходят стыковочный узел без скафандров. Не боятся.
Наши тоже не боятся. Кстати, где Вы увидели шлюз?
Простите, я не силён в космической терминологии. Шлюзом назвал пространством между люками станции и пристыковавшегося модуля.

Наши тоже не боятся? А смысл в этом есть? В случае нештатной ситуации скафандр даёт шанс на спасение. Я бы не рискнул. А у китайцев ещё и новая станциия, на которой некоторое время не было экипажа.

Датчики-то показывают что атмосфера внутри нормальная.

У наших есть ряд предусмотренных случаев, когда в отсек нужно входить в противогазах.

После проверок герметичности — почему бы и нет? У нас на МКС тоже входят без скафандров.

Sign up to leave a comment.

Articles