Pull to refresh

Comments 77

капец, простите люди) я не ожидал, что текста будет столько :)
а это, блин, половина.
Ждем продолжения! Вам плюс в карму.
Нереально низкие цены на программинг. Хочу посмотреть на конечный продукт который им делают за эти деньги.

Я сейчас вышел на кастомера с штатов (Чикаго) — у него ставка от 40$/h до 140$/h. Это нормальные для них цифры. С той же Канадой знакомый php developer работает за 120$/h.

А так на том же free-lance.ru полно желающих захомутать меня за 20$/h. Работы не в проворот…
Слабо верится что-то. Таких ставок у PHP-девелоперов не видел еще. Можно ссылку на профиль?
Может $120/hr это на разовый проект, длительностью час-два и менее
На чей профиль Вам нужна ссылка? Эти цифры прозвучали в процессе телефонного разговора между мной и кастомером. Хотите верьте мне на слово, хотите нет.

Имхо нормальный рейт как для хорошего специалиста. Не у нас конечно, а за рубежом. В России кастомеры за такие деньги сами программировать начнут :).
Большое спасибо за статью… После прочтения захотелось себя попробовать во фрилансе. Очень жду вторую часть статьи. Правда на данный момент отпугивает только мое слабое познание в английском разговорном.
Да бросьте. За все время моей работы на rentacoder и getafreelancer мне позвонило только 2 заказчиков. Причем второй заказчик — русский менеджер в голландской веб-студии :-)
Вообще, боюсь, что российского веб-дизайна там могут не понять :) но об этом я напишу отдельную обзорную статью на тему сравнения нашего и американского веб-дизайна, c картинками.

Вот это очень интересно! Буду ждать.)
Тоже интересно, что именно не поймут американские друзья.
Как писал Лебедев, у них сайты до сих пор не резиновые и gif-чики они очень любят. А еще что, инетерсно…
не любят они gif-чики… Как любые люди в любой стране, у которых есть чувство стиля
Очень серьезная конкуренция! По сути все время надо проводить на поиске проектов и формировании правильных предложений.

И конечно, явный минус, что там за каждый чих надо платить деньги!
Конкуренция — имхо не является большой проблемой, к примеру, я везде делаю упор на то, что специализируюсь на web2.0, UI и индвидуалов готовых делать тоже самое среди активных биддеров на елансе практически нет, по крайней мере мне не попадались. А готовых делать тоже самое за теже деньги наверное нет совсем :) Другое дело, что таких специализированных проектов тоже единицы.

Про деньги за чих — это правильно (тем более на елансе достаточно демократичные цены), это мотивирует и исполнителя и заказчика использовать сервис разумно и по назначению. Иначе будет цирк шапито.

UFO just landed and posted this here
А меня эти деньги за каждый чих очень даже радуют. Любители «заколбасить сайт за 10 баксов», школьники и просто несерьезно относящиеся к работе люди сразу фильтруются, особенно в b2b-секторе. :)
Так что кому явный минус, а кому и явный плюс. Есть же много хороших аналогичных сайтов, но бесплатных; oDesk, например. Каждому свое же.
oDesk — это добровольное рабство.
почему вы так думаете? Расскажите, если не трудно. Думал завести там профайл.
Наверное такие высказывания о рабстве возникают после прочтения статей о том, что раз у oDesk есть программа-счетчик, которая примерно раз в 10 минут делает скриншоты, так же может делать снимки с веб-камеры. Но это в случае проекта с почасовой оплатой. И ни один мой заказчик не требовал наличия веб-камеры. Максимум — голосовое общение.

А запись активности очень хорошая штука, позволяет доказать, что ты именно работал и получить свои заработанные деньги. Конечно, это в случае, если вы действительно работали, а не просто решили получить легкие деньги
А Вы работали на oDesk?
Я работал и работаю, зарабатываю довольно прилично, и все пока устраивает.
В той статье надуманные факты. Никто не заставляет работать с включенной камерой. И условия обсуждаются до сделки, от такого работодателя можно отказаться и найти другого. Их там много.
Не вижу проблемы/

Вот кстати перевод этой статьи
Я получаю заказы на более вменяемых ресурсах и от постоянных клиентов.

Согласится на эти условия — просто не уважать себя. Я использую toggl для собственной статистики работы над проектом и для проектов с почасовой оплатой, но никогда не соглашусь на созерцания себя неизвестно кем. Вам повезло, что клиенты соглашались на такие условия. А если перестанут соглашаться? А если oDesk поменяет условия и обязует всех включать камеру.

Вот вы программист. Ответьте мне, что делает данная программа? Вы уверены, что она выполняет только то, что написано на сайте? Куда идут эти снимки с камеры? Как долго они хранятся? Для каких целей они могут быть использованы? Понимаете, privacy есть privacy, и амеры это прекрасно знают, поэтому на этом сайте я не увидел ни одного американца. Только пару итальянцев. Возможно они там есть, но я не собираюсь листать все страницы профайлов.

Вопрос еще в том, что они предъявляют требования, как к местным работникам (тесты, интервью, мониторинг активности), но гарантируют только оплату. Никаких социальных отчислений на Ваш счет и прочих гарантий. Впрочем, они и не имеют прqаво ничего гарантировать :)

Хотите обезопасить себя, используйте escrow services для гарантии платежей или аналог СБР на русскоязычных сайтах. В конце концов, можно всегда заключить договор и успешно работать. В Украине таких фирм и фирмочек множество, которые активно «пашут» на буржуя.
Я хотел сказать, что, напримет, в Украине таких фирм множество. Не знаю, как дело обстоит в Белоруссии.
В Белоруссии тоже хватает
Хорошо, а что криминального в снимках с камеры? Тем более не хотите, работать используя эту программу — никто не мешает. Договоритесь с клиентом и работайте не через биржу, а напрямую.

Еще, разве какая-то биржа гарантирует социальные отчисления? Тест можно пройти только один, на знание основ работы с биржей. Интервью — а как начать работать без интервью?

Обезопасить себя можно и на одеске, заключая контракт с предоплатой. В таком случае деньги поступают на ваш счет в течении нескольких дней после начала работы.

Вобщем — работать там или нет, личное дело каждого. Я никаких проблем не вижу в скриншотах, которых программа делает 4-5 раз в час. Тем более я действительно работаю при включенном счетчике.

Я думаю, что если бы эта программа отсылала что-то еще, это быстро вскрылось бы. Так что для себя я не вижу причин беспокоиться.
Интересно написано про цены. $1000 за 4-5 часов в день в регионах — выход для специалистов уровнем выше среднего, чем просто работать полный рабочий день за зп, вряд ли превышающую $500
ну во-первых, я всё-таки отношу себя к хорошим спецам ) со своими дизайнерскими скиллами я бы не пошёл работать ниже $1000-1200, при этом в конторе я бы проделывал возможно даже меньше работы.

другое дело, что я вообще никуда идти не собираюсь )

$500 — не знаю в каких регионах такое платят, веб-дизайнер высокого уровня в томске стоит от 30тр, минимум 25.
хороших веб дизайнеров на весь город человек 5-7, ещё и хрен заманишь.
Согласен, вот им у нас столько минимум и платят в Тольятти, а середнячок — это как раз $500
А у нас в Казахстане «дизайнеров» как собак не резаных, работают за 6000 рублей в месяц, и довольны :) А работодатели этим пользуются.
дизайнеров или пользователей графических программ?
Приходит заказчик, делают ему заказ. Где то по шаблону, где то креатив.
перечисли поименно)))
у нас в Украине средний веб-дизайнер с опытом работы до 3х лет получает 300$
опытный 500-600$ так это при том что там требования фотошоп, флеш, макс, иллюстратор, индезин, короче полный комплект
3aчeм webdesigner'у знание индизайна или макса? Как бы название должности это не подразумевает. Ну и какой он спец после этого?
нужен макс, и индизайн удобная штука… я вот не умею 3д, это плохо — зачастую сделать красивую объёмную иконку или предмет отрисовать — целая проблема, хоть какой-нибудь набросок в максе это бы быстро исправил.

другое дело, что учиться мне сейчас лениво :)

про зп — тут конечно играют роль мои максималистские взгляды ) — тех, кому 500 платят, я за веб-дизайнеров не считаю (бывают и исключения). как правило это полная неспособность посмотреть на то, как делают другие и попытаться сделать не хуже.
больше! даже в регионах!
и список скилов поменьше. Главное требование — хороший стиль и креативность.
Цены действительн очень странные. Я как программист начинал работать с 15$, но это напрямую с заказчиком (зато без портфолио). Но по западу 20$ программинг это минимум, индусы явно демпингуют.
Еще как демпингуют. Про это даже как-то была большая ветка на елансовском форуме, что дескать из-за индусов все теперь думают что аутсорсинг — это дешево и плохо.
Они и пишут код, который стоит их $8-11 в час. За примером далеко ходить не надо, вот сейчас переделываю аукцион по продаже недвижимости после одного из индусов. Вот такое там повсеместно
[...]
$sql = "select * from cms where text_id='". $_REQUEST['id']."'";
[...]

или вот проверка в админ панели
if(!isset($_COOKIE['adminname']) || $_COOKIE['adminname'] == ""){
	header("Location:loginform.php");
}

подключаем модули админ-центра
if(strtolower(substr($_REQUEST['cmd'],0,4)) == "http" || 
   strtolower(substr($_REQUEST['cmd'],0,3)) == "www" || 
   strtolower(substr($_REQUEST['cmd'],-4)) == ".com")
      echo('<div class="errormsg" align="center">Invalid File Name!</div>');
   else
    require($_REQUEST['cmd']);
вы намекаете на exploit'ы?
если кого-то интересуют доп.вопросы касаемо веб-дизайна, то пишите, постараюсь в следующей части ответить.
спасибо! очень полезная информация!
Спасибо за такие откровения. Давно летают мысли выхода на забугорный рынок, но до практической реализации так дело и не доходит.

Российский дизайн-рынок захлестнул тех. дизайн, который не так популярен у буржуев, хотя для меня это странно, ведь именно они сидят на мегабитных каналах, а регионы СНГ на низкоскоростных анлимах и модемах, просматривая мегабайтные сайты :))))))

По поводу выходы на рынок зарубежно дизайна мне кажется надо подготовится и всё таки сделать несколько работ в их стиле, с англискими текстами, так же не помешает английское портфолио в виде сайта.

Ещё такой вопрос, чем вам отечественый фриланс не нравится, что вы ушли на еланс. Вроде выходит и платят больше и роднее ведь :))
— платят больше но только за определенный стиль, которого у меня нет.
вот яркий пример www.free-lance.ru/users/nid/viewproj.php? prjid=578500 — это типичный российский дизайн, я такой делать не умею и у буружев он не востребован. с таким макетом сайта для поиска людей, я бы дизайнера сразу на 3 буквы завернул :)

— неправильный подход наших заказчиков (у буржуев всё определяют деньги — типичная ситуация, когда клиент просит сделать 3 варианта landing pages, говорит, что не его дело как это выглядит, но он будет менять варианты и смотреть конверсию посетителей в деньги — это единственный правильный подход. И люди больше какието рациональные замечание приносят, чем у нас. Хотя и там конечно бывает по разному.

— мало интересных проектов и совсем нет мест для их поиска (я вот не вижу, где я могу брать заказы на интересные средненькие проекты, где нужен функционал и интерфейсы, т.к. я не в москве живу).

— деньги — я сравнивал московские цены хороших дизайнеров, но если взять региональные и уровень пониже, то еланс в плюсе.

— на еланс можно быстро выйти и почти сразу зарабатывать, это большой плюс.
Щас кстатии потиху тех.дизайн выходит из моды и приходит клин стиль, это уже ближе к буржаям. ;)
Вот мне тут дали сверстать образчик типичного американского дизайна. Возможно мне не везет на клиентов, но такого типа оформление мне часто встречается в основном у американцев
Боже мой! Какое убожество! Наверно какой-нить школьник дизайнил=) Просто ужас!
Ваше субъективное мнение о дизайне какое?
A можно Ваши работы глянуть?
про типичный я конечно загнул.

основной определяющий фактор — нормальные, надёжные и относительно стабильные деньги.
остальное это так, мелочи )
согласен, всё известно ) сам хотел попробовать поработать на елансе достаточно давно, но ситуация расположила только недавно )
ну если стоит задача пробиться в топ провайдеров — то наверное да.

если стоит задача начать зарабатывать на елансе — то «любви все возрасты покорны». новые провайдеры появляются регулярно и не стесняются бидать и на крупняк.
Хотелось бы по подробнее про программистов. Интерес вызывает в основном Java
Будучи частью огромной махины, которая играет на Елансе с 2001 года, интересно было познакомиться со взглядом фрилансера на все это.

Надеюсь, что тема фидбеков будет раскрыта в следующей части. Но сразу отмечу: в самом начале мы работали практически бесплатно, ради хорошего фидбека.

Сейчас мы — в первой тройке (HireRussians).
толи свежий взгляд, толи свежая специфика темы, но прочитал с интересом, не маргнув и глазом. спасибо
Большое спасибо! Этого то мне и не хватало сейчас :) Но меня волнует самый главный вопрос %) извинирте, если глупый…

Как переводите из-за бугра бабки?

Коментарии все не читал, мож уже было, но, извините, нукогда, брат младший с компа выгоняет :).
Я работаю на oDesk.com, деньги вывожу на дебетовую карту MasterCard, которую можно заказать на бирже
Wire Transfer
Western Union
и, наконец, Master Card от Payoneer
завтра выложу более сжатую новую часть, там опишу все ньюансы.
интересный текст, спасибо!

а «сжатую версию» — не надо, пишите как пишется, информации много не бывает :)
Супер, закинул в избранное!
А можно ссылку на вас на Elance? А еще интереснее две ссылки: вы, и достойный 15$/h дизайнер, наверняка вы на них обращали внимание.
честно скажу, не особо охото светить свой портфель, если только в личку
по простым причинам:

я не тешу себя иллюзиями относительно своего мастерства и не слишком охото устраивать говнозамес по обсуждению моих работ.

веб-дизайн не является моей профессиональной целью и скорее средство для временного зарабатывания денег и частично получения удовольствия. основная деятельность приходиться на свои стартапы (когда они немножко встанут на ноги, то я сделаю публикации на эту тему, но сейчас рано).
поэтому рост как дизайнера у меня есть, но медленный.

ещё, уровень оплаты — это не всегда уровень работ, это ещё умение представить себя клиенту и сделать, то что он хотел получить (от этого сильно зависит уровень заработка, т.к. можно с 3го варианта удовлетворить заказчика, а можно сразу в цель).
Можно и правда в личку? Я совсем не для обсуждения хотел посмотреть. :)
Можно и мне в личку? Я хочу оценить требования. У меня есть клиенты, которым тоже нужны т.н. landing pages. Естественно, никакого обсуждения не будет и выносить на публику работы я тоже не буду.
Здорово, спасибо. Я как-то пробовал работать со script-lance.com, но не очень получилось. Вообще, заметил, что на крупных зарубежных фриланс-биржах требуют, чтобы все общение велось через сайт и жестко модерируют. Это меня и отпугнуло.
Да, вот интересно было бы про финансовые вопросы послушать. Про вывод денег.
В Интернете инфы много, но личный опыт, он самый ценный (:
Что конкретно? Выше я уже писал про вывод денег
ммм, начинал с фрилан-дезайнера, начинал на «форуме о поисковых системах», из всех что пробывал российских порталах на эту тему, там стартануть легче всего, когда нет портфолио. Поначалу работаешь за дешево, но если постоянно поднимать уровень, то постоянно и поднимается цена. Мне как художнику, гораздо важнее опыт и развитие, и возможность проявить себя. Имхо с западными заказчиками в большинстве своём этой возможности не предоставиться, может программисту и лучше, но я предпочитаю создавать для заказчиков из СНГ. Тем более из той же москвы, готовы платить серьёзные деньги за дизайн сайта. Но хотелось бы отметить, что я ушёл с фриланса и устроился на контору, там я получаю в два раза меньше денег, но в три, а то и больше раза опыта. Опыт работы в команде, прогон по современным тенденциям, разные мнения, это гораздо более влияет на качество работ нежели деньги. Поэтому фриланс фрилансом, но без опыта работы в реальной конторе, в определённое время вы просто перестаните развиваться и остановитесь на каком-то уровне.
А если вот у нас с вами одинаковая специализация, нам придется грызть друг другу глотки и дэмпингвать из-за тех 1-2 подходящих проектов в неделю?
Я думаю нет) во-первых проектов всё-таки побольше, т.е. пара в неделю, это те которые мне нравятся :) во-вторых эффективность бидов далеко не 100% — одному заказчику нравится один стиль, второму — другой, поэтому не факт, что будет такая злобная конкуренция.

Ещё многие цепляются за заказчика в дальнейшем участвуют в его проектах по инвайтам,
а немногочисленные подходящие проекты — как раз такой шанс зацепиться.

Посмотрите на тот же free-lance.ru — народу там очень много, причём конкуренция гораздо более тесная (на елансе например есть средние компании, есть мелкие, а есть индивидуалы), заказов практически нет — я пролистал несколько последних страниц и не нашёл ничего подходящего. Но тем не менее куча людей зарабатывают там неплохие деньги.
Парни! Я здесь слегка юный и плюсов автору накидать не могу (или не умею). Но статья для меня весьма актуальная.
Sign up to leave a comment.

Articles