Pull to refresh

Гонки на инвалидных колясках — фото/видео отчет по Cybathlon 2016

Reading time3 min
Views6.1K
В октябре в Цюрихе состоялся первый в мире чемпионат Cybathlon. Его уже громко назвали первой международной битвой киборгов. От России участвовало 6 команд в 6 номинациях:

  • Brain-Computer Interface (преодоление виртуальной полосы препятствий с помощью нейроинтерфейса)
  • Powered Exoskeleton Race (экзоскелеты)
  • Powered Arm Prosthesis Race (протезы рук)
  • Powered Leg Prosthesis Race (протезы ног)
  • Powered Wheelchair Race (гонки на электроколясках)
  • FES Bike Race (соревнование парализованных гонщиков на велосипедах с электростимуляцией)

Наша команда CaterWil участвовала в номинации Powered wheelchair Race.



Фишка разработанной нами коляски CaterWil GTS3 заключается в том, что устройство имеет колесную и гусеничную платформы. Мы ее так и называем — коляска-трансформер. Для движения по ровной поверхности пилот использует колеса, а при необходимости преодоления препятствий коляска может превращаться в танк гусеничный вездеход.


Трасса в номинации «Powered wheelchair» состояла из 6 испытаний. Задания расположены по возрастанию сложности:
 

 

  1. Подъехать к столу так, чтобы половина бедра заходила под стол. Испытание показывает насколько коляска применима в быту.
     

    Кстати, сделать эргономичный и эстетичный пульт нам помогла мастерская «ЭКС принт»
     
  2. Задание «Змейка». Это упражнение частично раскрывает маневренность устройств.
     

     
  3. Подняться на крутой пандус (20 градусов), открыть дверь, проехать в дверной проем, закрыть дверь, спуститься с пандуса. Очень хорошее испытание, с которым люди на колясках сталкиваются ежедневно.
     

     
  4. Препятствие «Неровная дорога» представляет собой участок с закрепленными под разными углами бревнами. Задание интересно для инженеров, технически непростое, однако в быту не так актуально.
     

     
  5. Препятствие «Наклонная поверхность». Это пятое задание, за него давали много баллов, но на самом деле оно одно из самых простых. Думаю, обычная коляска с электроприводом без труда справится с такой задачей. Но в быту такое препятствие тоже встретишь не часто.
     

     
  6. В задании «Лестницы» нужно заехать на 3 ступени вверх и спуститься на 3 ступени вниз. Лестницы — это самая большая проблема доступной среды для инвалидов-колясочников. Этот вопрос до сих пор актуален по всему миру и будет актуален еще много-много лет, так как поставить лифты и пандусы повсеместно технически невозможно. Это упражнение также является самым интересным с инженерной точки зрения. Для прохождения этого препятствия коляска должна быть не просто вездеходом, а настоящим роботом с целым рядом датчиков и механизмов, позволяющих смещать центр тяжести, карабкаться вверх и безопасно спускаться вниз.


 
Пилотами «болидов» обязательно должны быть люди с соответствующей инвалидностью. Гонщик нашей команды Юрий Ларин прошел все препятствия на «отлично», набрал максимальное количество очков, но уступил в скорости. По результатам гонок из 12-ти команд со всего мира CaterWil заняла 6-е место.
Турнирная таблица:

Место


Страна


Команда


Фото


Баллы


Время, сек


1


Швейцария


HSR Enhanced



660


214


2


Гонконг


HKUSTwheels



660


219


3


Словения


Avalanche



660


267


4


Япония


RT-Movers



660


312


5


Гонконг


B-Free in City



660


358


6


Россия


CaterWil



660


399


7


США


HERL



530


181


8


Великобритания


Team Imperial



530


266


9


Корея


Enable



426


94


10


Греция


Laddroller



426


246


11


Великобритания


Team Imperial



307


102


12


Швейцария


Scewo



0


0



Спонсорами участия команды CaterWil в соревнованиях Cybathlon 2016 выступили программа Технологии возможностей и завод «Швабе — Оборона и Защита».


Международные соревнования Cybathlon, как и Олимпийские игры, будут проходить раз в 4 года. Для развития отечественных ассистивных технологий была создана Российская Федерация по Кибатлону. Федерация и мы в ее составе будем организовывать ежегодные Всероссийские соревнования. Следующие будут проходить осенью 2017 года.

Так что, господа инженеры, давайте помогать людям и мериться технологиями!
Tags:
Hubs:
+14
Comments20

Articles

Change theme settings