Pull to refresh

Comments 27

нормальная материя доминирует над обычной

: )
в реальности все совсем не так как на самом деле :)
Забавно, судя по статье черная дыра теоретически может «конвертировать» обычную материю в черную.
В первую очередь, ЧД конвертирует все в фотоны. Только на последних этапах жизни ЧД излучается что-то помимо безмассовых частиц.

Кстати, если когда-нибудь человечество научится делать небольшие ЧД, то получит идеальный реактор: топливом может быть любой мусор, а в результате получается излучение абсолютно черного тела заданной температуры.
Так вот на чем работал двигатель в машине дока!
На картинке с Солнечной системой в тексте лучше уточнить, что шкала логарифмическая, а планеты не в масштабе.

У читающих может сложиться неправильное представление об истинных размерах и расстояниях.
Картинка с жирной желтой точкой в центре и восемью еле видными точками, была бы менее информативна. А то, что на подобных картинках не соблюден масштаб — довольно очевидно.
Если человек заинтересовался этой статьей, прочитал её и даже что-то понял, то я уверен, что картинка не сможет сбить его с толку и породить «ошибочное представление об истинных размерах и расстояниях планет»
А каким образом можно измерить электрический заряд черной дыры, если электромагнитное излучение из нее не выходит?
Может и никак, но сам факт его наличия следует из некоторых решений уравнений поля.
Электромагнитное излучение это динамика, оно действительно не выходит.
А для измерения заряда мы меряем электростатическое поле. Оно возникает в момент появления (точнее, разделения) зарядов и дальше, если заряд неподвижен и постоянен по величине, не меняется (поэтому и называется статическим). Даже если вокруг заряда возникнет горизонт событий, его статическое поле никуда не денется (но вот «обновления» этого поля наружу уже не выйдут).

Вообще, если заряда достаточно много, он может даже помешать возникновению ЧД. Если выбросить коэффициенты единиц измерения, то для возникновения горизонта событий должно выполняться M2 > Q2 + J2, где М — масса, Q — заряд и J — момент вращения.
Если дыра будет заряжена достаточно сильно — то она скорей всего начнёт рвать виртуальные пары электрическим полем и через это уменьшит свой заряд.

А изменение ее заряда сможет выйти наружу через горизонт? Или она так и будет для внешнего наблюдателя вечно заряженной конкретным значением заряда который был на момент образования дыры?


Вообще крайне интересно в этом контексте что же такое электростатический заряд и как он действует через горизонт событий. Ему не требуется обмен фотонами для взаимодействия?

Так как изменение происходит через падение внутрь заряда противоположного знака — то неважно что с этими зарядами происходит внутри, внешнее поле всё равно складывается
UFO just landed and posted this here
Ага, а ключ шифрования уничтожается)
Тут больше похоже не на шифрование, а на хэширование.
Мне кажется у всех знакомых с тёмной материи уже стойкая аллергия на все публикации на эту тему.

Рассуждения Итана выглядят как попытка представить что тёмная материя обладает теми свойствами, которые ей приписываются:
«тёмная материя взаимодействует только через гравитацию»

Тогда как фактически, что же такое это тёмная материя никто не знает и это всё только предположения. Да и само понятие «тёмная материя» легко может оказаться не ещё одним типом материи, а каким-то недочётом в модели, либо каким-то неучтённым взаимодействием и т.п. Тогда все подобные рассуждения абсолютно лишены смысла, и представляют собой банальный пиар на заезженном штампе.
Да и само понятие «тёмная материя» легко может оказаться не ещё одним типом материи, а каким-то недочётом в модели, либо каким-то неучтённым взаимодействием

Довольно маловероятно. Всё-таки наблюдения гало и bullet cluster-а
А почему взывоподобное расширение материи во всех направлениях в результате Большого взрыва вообще состоялось, если её там было столько, сколько есть совокупная масса Вселенной, а значит, это изначально была мегасверхчёрная мегасверхдыра, от которой по определению почти ничего не могло отдалиться?
Вообще непонятно: у Вселенной есть масса, эта масса когда-то находилась в одной точке, следовательно — была подвержена гравитационному сжатию; что могло стать, чтобы это сжатие перестало её удерживать вместе дальше?
У нас что сегодня противостоит гравитации? Тёмная энергия — энергетически плотный эфир/вакуум, расширяющееся пространство. Но это оно сейчас такое — расширяется согласно постоянной Хаббла. А раньше плотность этой среды была гораздо выше, и скорость расширения — тоже. Вначале скорость расширения вообще была почти мгновенной, и материя ему не препятствовала — её тогда не было.

Представьте такую картину. Бесчисленное множество расширяющихся элементов будущей космической среды (микровселенных, эфиронов, квантов вакуума) переходит от свободного расширения к взаимно сжатому состоянию. В какой-то случайной точке происходит их первое касание, и от неё процесс лавинообразно распространяется во все стороны. Это называют стадией инфляции.
У нас получился приличный объём пространства — пока ещё не очень плотной среды, который продолжает расти тем же способом. С ним быстро сливаются внешние элементы среды, которые давят на него и препятствуют прежнему расширению внутренних элементов. И по этой причине плотность сред взаимно сжатых элементов и всего образованного из них объёма — первичного эфира/вакуума — начинает быстро расти.

Такая среда угрожает внутреннему состоянию некоторых особых квантов вакуума или эфиронов или микровселенных. Это разумные микровселенные. Вероятность существования разумной материи признают авторитетные философы (обсуждалось в недавней прошлой теме) как источник нашего сознания. Эти разумные микровселенные, стремясь снизить растущее давление на них взаимно сжатых безжизненных микровселенных (просто эфиронов/квантов вакуума), вызывают их ускоренный коллапс. И давлением среды вталкиваются на их место, где они делают то же самое и т.д. То есть они постоянно и быстро перемещаются в плотной среде — как фотоны в пространстве. Это и есть фотоны.
И хотя они разрежают вокруг себя плотную среду и создают её приток к себе — создают своё элементарное гравитационное поле, но плотность среды (эфира/вакуума) между ними уже настолько велика, что фотоны не могут притянуться друг к другу. При достижении средой критической плотности и внутреннего давления — большего, чем на её объём давит внешняя среда эфиронов — происходит Большой врыв. Взрывается и расширяется первичный сверхплотный эфир/вакуум с фотонами внутри. Плотность этой среды начинает снижаться, и в ней из фотонов начитают образовываться известные нам элементарные частицы материи — кварки, электроны, адроны.

Частиц тёмной материи не образуется. Тёмная материя не требуется, если считать, что источником гравитации является разрежение эфира/вакуума фотонами, из которых образована обычная барионная материя. Ведь тогда плотность среды вокруг частиц материи будет всегда меньше, и скорость её расширения — тоже меньше. Поэтому первичные скопления горячей материи будет постоянно обжимать внешняя для них пустая среда — более плотная и быстро расширяющаяся. Благодаря этому частицы быстро соберутся в протогалактические скопления и образуют ту структуру скоплений галактик, которую мы наблюдаем. Такая космология избавляет от проблем, существующих в LCDM-модели.
материя ему не препятствовала — её тогда не было

Насколько позволяют мои скудные познания, чтобы искривить пространство (что и является гравитацией по сути), собственно материя и не нужна, а нужны энергия и масса, а этого всего там сразу после БВ было, мягко говоря, предостаточно. И «почти мгновенное» — это уж всяко не быстрее скорости света, особенно поначалу. Хотя, что считать расширением, если само пространство расширяется, но это уже вопрос воображения.
Ну а «разумные микровселенные» — это, конечно, всё остальное объясняет…
В любом случае, спасибо за пространный ответ. Кстати (на всякий случай уточняю), это не цитирование из книги?
Пока вселенная была наполнена веществом равномерно — в каждой точке сумма тяготения была нулевой.
Мне вот интересно, если все коллапсирует в бесконечно малую точку, то скорость вращения этой точки должна быть бесконечно большой?
Sign up to leave a comment.

Articles