Pull to refresh

Comments 66

А Вы сами его пробовали запускать? Почитайте на 4pda обсуждение и в качестве короткого изложения приведите здесь, а то никакого, даже обзорного описания, одни спеки.
И не забывайте про стоимость доставки, главный продавец любит в неё полцены прибора заложить.
Я все это знаю, назовите мне хотя бы один аналог с GSM/GPRS по вменяемой цене? Даже пусть без камер и дисплеев, пусть даже и без голоса, без Wi-Fi и BT. Посмотрите цены на Arduino GSM Shield. Который сам по себе стоит как сабж.
Давайте по честному, пока оно еле работает, оно за любые деньги не нужно. По сопоставимым ценам можно взять оранж зеро ~ 9 $ (с доставкой) + gsm модуль ~ 4 $, который без громких слов про ардуино, но на платке.
А чем плоха связка одноплатника + usb 3g свитстка???? ЛЮбой малины или прочих с операционкой?
Arduino GSM это из чуть из другой оперы.
Для DIY неплохой вариант, а для чего более-менее массового уже не пойдет, да и самый дешевый свисток сам по себе стоит 7$. Я вообще не доверяю лишним соединениям, разве что свисток на пайку садить. Также не нравится увеличение габаритов, от свитков и бутерброда из шилдов.

А за какой-нибудь младший STM32 с GSM на борту я наверное продал бы душу.
А за какой-нибудь младший STM32 с GSM на борту я наверное продал бы душу.

Если вашу душу реально потом перепродать дороже 70 долларов, то вот: http://www.ebay.com/itm/STM32-SIM900-AGPS-GPRS-DTU-ARM-MCU-development-board-STM32F103RBT6-/291664270257

Но можно сделать и дешевле, правда, вам придется купить всю партию.
Я имел ввиду по вменяемой цене, сравните 10$ и 70$
Продал бы душу по вменяемой цене в $10? :) А если серьезно, то шилд SIM900 без проблем цепляется к синей таблетке stm32f103c8t8…
Это готовый девайс?
Можно M590E взять, он вообще копейки стоит
Orange Pi Zero, меньше по размерам(46х48мм), мощнее процессор(Cortex-A7,4 ядра, 1.2GHz), дешевле(на 30%), есть Ethernet(с возможностью питания по POE), нет GSM/GPRS, экрана, камеры.
Поправка — в Zero нет PoE в обычном понимании. Да, можно замкнуть 2 перемычки и подать по незадействованным парам витухи 5 вольт для питания апельсинки. Но только 5 вольт ± полвольта, иначе получим трупик или просто не включится.
а если в эту перемычку лдо подпаять?
Лучше DC-DC «5...50 на 5» вольт вольт и можно стандартным PoE запитывать (24в или 48в).
ну, я в принципе это и имел ввиду. ЛДО просто указал по причине простого монтажа с минимумом деталей
Ну обычный DC-DC с 802.3af тоже наверное не заработает… Или что в понимаете под «стандартным»?
Я про «Метод B» (Согласно Wiki): Большинство пассивных (дешевых) PoE используют его. Никакой магии, просто 48 вольт по 2м парам.
Зачем чайнику GSM? Ему wifi более чем достаточно. Так что я бы не называл эту плату идеальной.
Засовывать в свое оборудование привязку к мерзким опсосам — это только на крайний случай.
Для таких случаев есть Orange Pi Zero, меньше по размерам(46х48мм), мощнее процессор(Cortex-A7,4 ядра, 1.2GHz), дешевле(на 30%), есть Ethernet.

Пойдет для удаленных объектах(реле, сигнализации) где нет проводного интернета. Аналогов на рынке особо не видно.
Я разные апельсинки покупал. По ethernet самое то подключать — надежно. Вот называть плату идеальной, когда надо следить за её балансом и чтобы Гудок не подключили — это для IoT перебор.
У Билайна есть тариф с нулевой абоненткой и опция «разделить интернет». У меня в ИоТ девайсах такие симки — оплата 0, интернет поделен с модема, на сервисы не подписываются.
опция «разделить интернет» — у мтс такая штука стоит 100р в месяц… Теле 2 раньше за 100р полноценный тариф с 2гб инета предлагал.
А я бы взял… Если на это можно было бы накрутить хотя бы OpenWRT.
Хотя бы?
Полноценный линукс не подойдёт?
Подойдёт, но мне крайне желательно использовать именно OpenWRT, для проекта построенного именно под него.

Openwrt оптимизировано под роутерное железо. Натянуть сюда его, конечно, можно. А что с местным debian не так?

чувак, а назови хотя бы один пакет в бубунте или хотя бы в дебьяне, где есть управление сим картой и контактами… да и с драйвером на видео как всегда жопа. зачем делать куча свистелок, которые адекватно работают только на ведроиде?
управление сим картой и контактами… да и с драйвером на видео как всегда жопа.

Это как-то относится к этой железке?

самым прямым образом. плата позиционируется с поддержкой бубунты и дебьяна. и при этом кроме ведроида адекватной поддержке как модуля сим карты, как и видео, так же жсм модема в ляликсах нет!
Почему IoT асоциируется только с чайником? Я например недавно к бензогенератору прикручивал самодельный IoT на базе ESP8266-12. Так как из-за отсутсвия напряжения запустить бензогенератор удаленно не представляется возможным, GSM модуль был бы идеален, но за неимением необходимости не стал таков прикручивать. Но если бы был подобный шилд под рукой, как опцию прикрутил бы GSM

m590e чуть более 100 руб, конечно не столь много возможностей, но принимать звонки отправлять смс умеет, сделал на нем полив на даче по звонку.

мне критичен был момент что бы был wi-fi, так как все IoT приборы конектятся к малине по протоколу MQTT, сама малина работает в качестве точки доступа для иот устройств, а к сети подключена кабелем. На малине стоит резервный АКБ который позволяет ей проработать без напряжения 5-7 часов. GSM как выше я писал прикрутил бы как опцию, при наличии малины в качестве точки для иот устройств можно было бы GSM прикрутить к самой малине. Может так и сделаю в будущем
Сделано на 5-летнем старье (видимо где-то нашли склад неликвидов).
OrangePi клепает платы с такой скоростью, что на софт времени уже не остается — а он в плачевном состоянии.
Надо академию бубна закончить, что бы запустить на ней всё что нужно.
LCD до сих пор ни в продаже, ни внятных моделей не сказано.
Форум — никакой.
Только что модное IoT в названии.
Купить можно — поиграться день и забросить подальше.
Можно конечно скачать с github исходники kernel и допиливать самому, но проще на RPi приделать модем за 2$ без танцев с бубном.
OrangePi клепает платы с такой скоростью, что на софт времени уже не остается — а он в плачевном состоянии.
Надо академию бубна закончить, что бы запустить на ней всё что нужно.
Смотря что вам нужно. Возможно, не всё работает совсем отлично, но особых проблем не замечал. Хоть медиа плеер на нем можно сделать, хоть видео наблюдение… Приведите примеры что у вас не получилось.
У меня OrangePi полгода уже обслуживает метеодатчики и ведет прием ADS-B на свисток RTL-SDR с трансляцией всей инфы на несколько сервисов в интернете, но после этого коммента пойду заброшу подальше, конечно.
OrangePi и OrangePi 2G-IoT это разные платы.
Поэтому если работает первая, то это не значит что вторая будет работать из коробки (хотя чудеса бывают).

Реальная цена 13.83 или для некоторых стран доставка дешевле?


Оффтоп: А пробовал кто-нибудь поднимать на оранжах ovpn + доступ к tor-i2p? Хочу прозрачный 100мбит ovpn для lan, но не знаю справится ли orange pi pc2 -заводской разгон (хочу пассивную СО, читал что по дефолту перегреваются они)?

Пробовал народ, но ovpn требователен к процу т.к. шифрация затратное дело, читал комментарии, что при 100мбит канале, впн может дать где-то ~10-20 mbit. Я хотел было взять роутер на основе Orange, но т.к. нужен долгосрочно, то не стал размениваться по мелочам, купил multi-lan mini-itx материнку с i5
100Мбит впн даже атом не справится, проще всего купить на ебее бу ноутбук на coreduo(30 баксов), на нем поднять.
Atom не справится, но 4ядерник i5 вполне справляется, т.к. есть AES-NI, правда на выходе где-то 90Мбит
Orange Pi 2G-IoT — это если у вас ентерпрайз проект, для чисто попробовать IoT советую NodeMCU.
На борту мощный Wifi модуль + в плане софта, любой девайс подключить не займет больше пары минут, так как библиотек просто немеряно.
Делал себе автономный аквариум, из за специфики работы код пишу только в VS. Для того чтобы поднять веб сервер не потребовалось даже в ардуино студию выходить.
Нужен GSM чертов GSM, для работы в местах, удаленных от проводного интернета
UFO just landed and posted this here

Ко всему прочему 2G уже сворачивают многие операторы и лет через пять может оказаться, что этот кирпич ни к чему не подключить.

Останется GSM. Данный модуль будут больше использовать либо для смс команд, либо для голосовых команд

Нет. Без сети GSM второго поколения никаких звонков и СМС не будет. На бывшие 2G частоты ставят 4G.
Самый яркий пример — Австралия. Там к осени отключат все 2G сети.

2G э то GPRS сеть передачи данных для интернета. GSM же передает смс и звонит. Это разные вещи абсолютно. GSM стандарт в данный момент не смогут отключить и передать частоты на другой стандарт.

По факту даже в подмосковье не везде работает этот ваш gsm, а 3g и lte на отлично

Т.е. в подмосковье не везде можно позвонить по мобильному, но интернет при этом есть?
У меня в регионе часто такое проявляется, особенно когда уезжаешь куда нибудь в глушь. Не позвонить, но в интернет выйти можно.
Возможно так и есть, но о подобном феномене я слышу впервые, обычно ровно наоборот, позвонить без проблем, а вот в интернет не попасть

Обьясните нубу, как в подобных железках без видео выхода можно использовать графический процессор.

Графический процессор может уметь кодировать видео с камеры и выполнять вычислительные (OpenCL, например) задачи.
Если есть видеовход, то графический процессор можно использовать для сжатия видео и фотографий. Конечно при условии что ffmpeg или libjpeg собраны с поддержкой этого графического процессора.

P. S. не успел обновить коментарии
Платка опоздала года на три. Сейчас предпочту купить с LTE. В крайнем случае 3G.
Думаю мало кто заметил — память и флешь находится в одном корпусе с ядром мк.
Крайне неудачный корпус для такой конфигурации, не для домашнего использования. Используемые ноги для флеша и памяти не имеют контактов на корпусе, всё спрятано в пластик. На выхлоп идёт достаточно бедная периферия, для ней 100 контактов — уже избыток.

Вот когда подобный чип будет выпускаться в стандартном LQFP пластике, да ещё и со всем богатством периферии от линейки ST — вот тогда можно будет массово закупаться чипами. А сейчас на RDA8810PL даже документации нормальной нет, только по договору с производителем чипов.
в микроконтроллерах тоже вся память в том чипе что и процессор, но это никому, однако, не мешает
ну и смысл в LQFP? в ручную паять будете?
А в чем собственно его ориентация на IoT?
Я так понимаю это устройство может быть центром автоматизации, но им также может быть и ПК.
IoT должно встраиваться в things?
Тогда где оптимизация энергопотребления?
Вижу только стремление к безумному функционалу и избыточности.

А в чем собственно его ориентация на IoT?

Ну это же сейчас так модно, называть всё подряд IoT`ом.

Являюсь "счастливым" обладателем. Запускается процентов с 20 micro SD карт (лично у меня не запустилось ни с одной из пяти заведомо рабочих). Лично мне по TTL ничего получить не удалось (хотя у меня только один usb-ttl конвертор, возможно дело в нем). В целом вещь сырая.

Интересно, что придется делать при аппаратном зависании модема.
С внешним можно реле добавить и дергать питание
habrahabr.ru/post/184940
habrahabr.ru/post/324436
а тут наверное только отключать от питания всю плату.
Sign up to leave a comment.

Articles