Pull to refresh

Comments 38

А разве Амазон собирался доставлять на Луну ПН в 30 килограмм?
Документ также содержит описание космического корабля Blue Moon, способного доставить около 10 000 фунтов (4,5 т) на Южный полюс Луны, где имеются наиболее благоприятные условия для размещения первой лунной базы.
Вовсе не всем, и не всегда нужна доставка 4,5 тонн, часто достаточно 30 килограмм.
Непонятно только, где они наберут заказчиков на доставку. Американцы будут свои системы использовать, китайцы свои (уж точно не японскую), наши, если соберутся — тем более. Потому что это вопрос престижа — если заниматься Луной, то на своей доставке. Остаются студенческие миссии и рекламные компании.
Непонятно только, где они наберут заказчиков на доставку. Американцы будут свои системы использовать, китайцы свои (уж точно не японскую), наши, если соберутся — тем более.
А европейцы, например? Или израильтяне с арабами?

Я не знаю, где вы спали. Вообще японцы предполагают, в первую очередь, услуги частникам.

Потому что это вопрос престижа — если заниматься Луной, то на своей доставке.
Для частников экономика намного важнее престижа. Поэтому японцы готовы запускать свою доставку на американском Фальконе-9.
Израильтяне с арабами собираются осваивать луну?
Что там делать мелким частникам? Я и говорю — студенты и рекламщики.
Нет, я не против, удачи японцам, но коммерческая сторона выглядит сомнительно.
Израильтяне с арабами собираются осваивать луну?
Да. Израиль — великая космическая держава, стремится иметь долю рынка космических услуг в 10%. Для примера, у России в разы меньше. Объединенные арабские эмираты объявили первый набор своих астронавтов.

Что там делать мелким частникам?
SpaceX — мелкий частник, каких-то шесть тысяч сотрудников. То ли дело РКК «Энергия» или «Энергомаш»…

Нет, я не против, удачи японцам, но коммерческая сторона выглядит сомнительно.
Сомневайтесь на здоровье.
Израиль плотно занимается связью, телекоммуникациями. На Луну в государственном масштабе вроде не собираются.
Арабы могут объявлять что угодно, но пока они в космосе умеют меньше персов.
Я про SpaceX не говорил, и вряд ли они будут заказчиком у японцев, у них как раз все свое будет. От ракет до посадочного модуля.
На Луну в государственном масштабе вроде не собираются.
А чем он занимается «в государственном масштабе»? Его связь и ДЗЗ — частные, как и производства компонентов.

Арабы могут объявлять что угодно, но пока они в космосе умеют меньше персов.
Во первых, у них много денег, так что они вполне могут «покупать билеты». Во вторых, они хорошо вложились в Вирджин.

Я про SpaceX не говорил, и вряд ли они будут заказчиком у японцев, у них как раз все свое будет. От ракет до посадочного модуля.
Тем не менее, SpaceX — типичный мелкий частник. Это раз. Лендера для Луны они пока не объявляли, а BFS с посадкой на Луне ну очень малоэффективна.

Кроме того, и Фалькон Хэви, и BFS с заправкой на орбите отлично подходят как для отправки «Охотников за астероидами», так и для доставки перерабатывающих аппаратов на целевые орбиты. А ещё BFS, возможно, с заправкой у Марса, отлично подходит для доставки установки для переработки в Главный Пояс, к какому-то относительно крупному астероиду, где она она будет обеспечена сырьём на десятки, если не на сотни лет, производя зонды для исследования пояса и модули «эфирных островов», например.

Компания четко декларирует, что будет заниматься рекламой.
Ispace says the initial business opportunity is mostly in marketing, including slapping corporate logos on its spacecrafts and rovers, and delivering images to be used in advertising. A successful landing will also let the company offer what it calls a «projection mapping service» — a small billboard on the moon’s surface. The startup says there will be demand from corporations looking to show off their logos with Earth in the background. Space Startup Raises $90 Million to Start Moon Ads by 2020
Что я могу на это сказать? Молодцы, нашли свой вариант расширения рынка.

За ссылку — спасибо!
Одно другому ни сколько не мешает. Пусть попробуют. С моей точки зрения проект для начала ничем не хуже других.
С японцами арабы активно в космической сфере сотрудничают.
Потому что это вопрос престижа — если заниматься Луной, то на своей доставке. Остаются студенческие миссии и рекламные компании.
Вы про научные миссии забываете. В отличии от Роскосмоса у космических агентств всех других стран эта статья вполне весомую долю расходов занимает. Вон вторая индийская миссия на Луну в марте следующего года должна полететь, и сейчас аж 30 зондов к полёту на Луну готовятся (не считая тех которые финансирования не получили) — вполне достаточный рынок для маленькой ракеты, которая за раз будет по одному спутнику выводить.

Только смысла лететь на Луну в текущей ситуации я не вижу — гелий-3 потребуется не раньше 2060-х годов (так как от реактора DEMO отказались, а для реакции на гелии-3 потребуются условия ещё на порядок жёстче по температуре — так что бума строительства термоядерных реакторов на гелии-3 не советую при жизни нынеживущих ждать).

Запасы лунной воды составляют около 600 млн тонн — это может показаться много, но на самом деле это всего 200 тыс. заправок ракеты Сатурн-5 или 500 тыс. заправок BFR, а если учесть что он ещё не факт что плотно сконцентрирован и расположен близко к поверхности — то для лунной базы может оказаться доступно какие-то проценты (на пару тысяч заправок). Так что если эти ресурсы бездумно использовать для текущих нужд — они весьма быстро кончатся. И расположены эти запасы прямо на южном полюсе, так что ракете для старта с Луны максимально возможное delta-V потребуется.

При этом запасы воды на Марсе составляют 5 млн км³ и расположены повсеместно вплоть до экватора, так что для старта с Марса ракете почти тоже delva-V потребуется придать. Плюс на Марсе есть какая-никакая атмосфера, пригодная для жизни растений (если давление под куполом накачать) и нормальные сутки, так что растения можно выращивать без автономных источников питания. Плюс геологическая история у Марса была значительно долгая, так что есть все шансы найти богатые рудные залежи, а на Луне придётся перекапывать всё что есть (ещё и из-за того что мы к полюсу с залежами воды привязаны).
Только смысла лететь на Луну в текущей ситуации я не вижу
Со всем остальным я согласен. Для коммерсантов смысл лететь и осваивать Луну существует — вплоть до космического туризма.
От DEMO никто не отказывался, он до сих пор планируется как следующий шаг после ITER. Но Гелий-3 все равно не понадобится не только в 2060-х, но и скорее всего вообще никогда. Если появится техническая возможность использовать реакцию с Гелием-3 — там совсем рядом, лишь немного сложнее реакция протон+бор-11, топлива для которой завались и на Земле, и при этом практически не активирующая конструкции реактора. Лично я почти уверен, что более-менее массово Гелий-3 использоваться в качестве термоядерного топлива не будет никогда, что убивает всю экономику по его добыче на Луне.
NEW ORLEANS — японская компания

NEW ORLEANS путает читающих, т.к. это указан город, возможно автора Jeff Fousta, т.к. часть других статей так же начинаются.


Первая миссия планируется в четвертом квартале 2019 года, и должна разместит спутник на окололунной орбите

В оригинале The first mission, planned for the fourth quarter of 2019, will place the lander in lunar orbit to carry out observations of the lunar surface.


А еще писали что в 2019 году они возможно высадятся на Луну на другом лендрере (посадочном аппарате) от компании Astrobotic, запуск на Атласе 5, в рамках раннее заключенного контракта (http://spacenews.com/japanese-google-lunar-x-prize-team-finds-new-ride-to-the-moon/).


Непонятно конечно про какие миссии в будущем говорят. Для чего? Национальное агенство не сильно чешется по поводу Лунных миссий, хотя JAXA заключила еще одно соглашение с Индийским агенством по изучению лунных миссий.

NEW ORLEANS
Презентация прошла в Новом Орлеане.

В оригинале The first mission, planned for the fourth quarter of 2019, will place the lander in lunar orbit to carry out observations of the lunar surface.
Да, я тоже заметил это место. Думаю, это артефакт перевода с японского на английский. Аппарат для первой миссии в тексте пару раз назван «шлюпкой».

А еще писали что в 2019 году они возможно высадятся на Луну на другом лендрере (посадочном аппарате) от компании Astrobotic, запуск на Атласе 5
Да, это было в их прежних планах, потом они резко пересели на индийский носитель, так как Astrobotic не успевает запуститься до дедлайна.

Непонятно конечно про какие миссии в будущем говорят.
Абсолютно понятно. У частников огромный интерес к Луне. Поэтому Хакамада ждет, что в 204* годах на Луне в год будет, постоянно и временно, более тысячи человек.

Это не презентация прошла в NEW ORLEANS, т.к. большую часть статей так начинает автор, не много ли презентаций со всего мира для Нового Орлеана...


https://ispace-inc.com/news/?p=499
TOKYO – December 13th, 2017 .....


Поэтому Хакамада ждет, что в 204* годах на Луне в год будет, постоянно и временно, более тысячи человек.

Это случайно не из рекламы ULA :)


Да, я тоже заметил это место. Думаю, это артефакт перевода с японского на английский.

А вообще у них чудный (хороший) сайт с английским https://ispace-inc.com/project/
с японского на английский гугло перевод уже не lander, а что-то другое
2019-2020 The first mission will be the first privately-led Japanese test mission to inject the lander into a lunar orbit and relay lunar data to the Earth. It’s a critical mission to test data-gathering technology and Earth–Moon transport service technology.


2020-2021 The second mission will put Japan's first lander on the moon, deploying the rover to be driven on the lunar surface. This serves as a test mission to transport payloads to the Moon and send lunar surface data back to Earth. The objective is to test data-gathering technology and Earth–Moon transport service technology, much like the first mission.


2021 — … The next seven missions will involve constructing the Earth-Moon transportation platform, centering on polar water exploration. From this point, we will increase the frequency of lunar landings and rover expeditions to transport customer payloads and send back data upon request.


Воду будут искать.

Это не презентация прошла в NEW ORLEANS, т.к. большую часть статей так начинает автор, не много ли презентаций со всего мира для Нового Орлеана...
Я не буду зарекаться, но, насколько я помню, недавно в Новом орлеане была объявлена какая-то тусовка, в которой участвовал Jeff Foust.

Это случайно не из рекламы ULA :)
Возможно. Но скорее это вывод какой-то из консультационных компаний, попавший и сюда, и в материалы ULA. По некоторым признакам это может быть от ЕКА, из Moon Village.

За ссылки на сайт спасибо.


Проблема в том, что если люди пойдут на Луну серьёзно, то им не останется места на рынке. Чем меньше полезная нагрузка, тем дороже, в пересчёте на килограмм, запуск. При запуске на Луну людей, туда полетят тонны груза. Добавка 30 кг будет стоить гораздо дешевле отправки таких же 30 кг отдельным рейсом. Так что у них остаётся не так много вариантов.
1. Спрос от всяких учёных уже в ближайшее время даст им заказы.
2. Люди не пойдут на Луну активно. Одна-две миссии в год. И тогда переплата будет оправдана меньшим сроком ожидания. Собственно, бизнес-модель РН Электрон.
3. В их технологическую и бизнес модели заложено масштабирование так, чтобы отправлять больше условных 30 кг. Благо, РН на рынке к тому времени будет хватать.
А вот кейс, когда 1К+ людей что-то получает посылками по 30 кг — это как антарктическую экспедицию снабжать беспилотниками.
Не факт, считать надо. А цифр то и нет.
Экономика полета на Луну отличается от НОО с «каким-то» наклонением.
На Луну против НОО — понятно, что отличается.
Я же просто переносил соотношение: на НОО много груза (в определённых рамках) одной РН дешевле, чем несколькими РН.
Не вижу каких-то причин, почему на Луну должно быть по-другому.
Я же просто переносил соотношение: на НОО много груза (в определённых рамках) одной РН дешевле, чем несколькими РН.
Это да, когда технология отлажена и есть заказы. начать можно и с малого, отладить на нём технологии и собрать заказы.
В изначальном комментарии вы пишете про случай, когда на Луну полетят люди и тонны грузов. Это подразумевает, что ракеты будут рассчитаны на перевозку людей, даже если какой-то конкретный пуск идёт в беспилотном грузовом варианте.
В статье же речь про груз 30 кг, что заведомо исключает человеков.
А значит, можно заведомо не оглядываться на налагаемые очень хрупкой биомассой ограничения.
Например, можно лететь не по дуге за 3 дня на химических двигателях, а пыхтеть месяц-другой на ионниках по спирали. Для больших грузовиков у нас просто нет достаточно мощных источников питания, надо делать и запускать реактор, а 30 кг можно и на солнечных панелях утащить.
Ещё, например, можно спокойно выкидывать системы дросселирования движков. Когда топлива в ступени остаётся на донышке, тяга двигателей во много раз превышает остаточную массу, что приводит к соответствующим ускорениям. А людишки больше 3-5g не любят. Поэтому тягу приходится прикручивать, вместе с кпд. А вот многим грузам на это пофиг.
Ещё, например, наклонение орбиты Луны составляет 5°. Чтобы стартовать «прямой наводкой», в смысле без изменения наклонения (а это дорогая по топливу операция, плюс, возможно, дополнительные двигатели или дополнительная мощность двигателей, плюс риск отказа), космодром пуска должен лежать между 5 градусами южной и северной широт. Такой космодром на Земле аж один — Алкантара в Бразилии, который толком до сих пор не построен. А ракету лёгкого класса можно пускать с корабля или даже самолёта из любой нужной точки.
Короче — говорю же, считать надо.
Проблема в том, что если люди пойдут на Луну серьёзно, то им не останется места на рынке. Чем меньше полезная нагрузка, тем дороже, в пересчёте на килограмм, запуск. При запуске на Луну людей, туда полетят тонны груза. Добавка 30 кг будет стоить гораздо дешевле отправки таких же 30 кг отдельным рейсом.
Да, но в вашем случае первыми летят люди. В реальности первыми летят автоматы, и малые размеры облегчают и удешевляют отработку технологий. Судя по сказанному у фирмы серъзные спонсоры, и при успехе первых этапов фирма может выйти на IPO, собирая средства для полноразмерных, и, возможно, пилотируемых/обитаемых лендеров.

Смотрите видео с их сайта:



Как видите в их бизнеспланы заложено масштабирование. SpaceX тоже начинал с Фалькона-1, потом планировал Фалькон-5, от которого отказался, получив поддержку НАСА.
Полезная нагрузка, видимо.
Ну, не знаю. Почему автор в заголовке пишет аббревиатуры?
Трудно предполагать, что среди интересующихся космонавтикой есть люди, которые не знают, что такое ПН.

Неочевидно… Доставляют обычно что-то конкретное, а не полезную нагрузку...

Вы не поверите, но в общем случае это что-то конкретное в ракетно космической-технике в общем случае называют вполне конкретно — ПН, или payload…

Я вот впервые встретил такое словосочетание. Я всегда встречал только "полезный груз".

Было бы неплохо добавлять Тег &ltabbr&gt для всех аббревиатур. Приятнее читать. ;)
Возможно. Но для меня удивительно, что столько людей споткнулись о ПН…
Согласен, что во многих областях науки и техники "ПН" — это полезная нагрузка, но когда я зашел на Википедию, то понял, что если не в теме, то можно подставить кое-что из списка. :)
P.S. Лично я, даже не заметил аббревиатуры в названии — мозг автоматом расшифровал.
Sign up to leave a comment.

Articles