Pull to refresh

Жизнь с Java SE 8 и Java SE 11 по $25 за процессор в месяц

Reading time 2 min
Views 34K
Java разработчики завороженно наблюдают за выходом java 9, 10 и на подходе 25 сентября 2018 должна выйти Java 11. Чехарда релизов — то о чем так долго просили состоялось и новые фичи JVM выходят каждые пол года. Во многом это идет на пользу экосистеме, но при этом создает множество сложностей для эксплуатации ПО на JVM. Java release train мчит по рельсам навстречу!



Все бы хорошо, но при этом в январе 2019 прекращается бесплатная поддержка Java SE 8. Для тех же компаний, кто не успевает тестировать приложение на новых версиях Oracle предлагает купить коммерческую лицензию на Java SE 8 для получения обновлений. Для разработчиков и для персонального пользования заявляют о поддержке обновлений по крайней мере, до конца 2020 года.

Прежде всего лицензии касаются коммерческих компаний:
Public updates for Oracle Java SE 8 released after January 2019 will not be available for business, commercial or production use without a commercial license.

Собственно реалистичных вариантов для работы приложения на поддерживаемой и обновляемой версии JVM не так уж и много:

  • Обновлять и тестировать приложение для работы с каждой новой выходящей версией JVM. При выходе новой версии JDK запускать свое ПО на ней.
  • Обновлять и тестировать приложение с LTS версией JVM. Но чтобы получать обновления больше чем пол года после релиза версии, придется купить коммерческую лицензию у Oracle: Server and Cloud — $25 за процессор в месяц, Desktop — $2.50 за пользователя в месяц.

При первом варианте использовать JVM получится бесплатно, но то что нам придется находить ошибки рантайма и как-то их исправлять не пойдет на пользу приложению, так как мы будем поглощены стабильностью рантайма. По опыту прошлых релизов JVM, администраторы обычно ждут около полугода после выхода, когда виртуальная машина станет стабильной и ее можно будет не опасаясь использовать для продакшен сред. А в первом случае можно будет бесплатно использовать с поддержкой только «сырой» выпуск до полугода.

Во втором же случае придется использовать LTS релизы, иметь возможность получать апдейты 5 лет и платить деньги за лицензии.

Интересно купят ли лицензии те, у кого Hadoop кластеры на тысячи вычислительных узлов с несколькими процессорными сокетами или лицензии будут только уделом веб и REST API приложений контактирующие с внешним миром?

Возможно также появятся мелкие игроки, которые будут бэкпортировать security patch на LTS релизы JVM. Например, есть проект AdoptOpenJDK который предоставляет бинарные сборки openjdk. Вот только стоит ли эта игра свеч?

После покупки Sun Microsystems многие знакомые разработчики ждали подвоха от Oracle. Следили за судами между Oracle и Google вокруг JavaAPI. Теперь же на кону безопасность и стабильность при выборе бесплатного решения.

Свои деньги корпорация получит. Но теперь все кто используют java будут задаваться вопросом заплатить сразу или гонять регрессионные тесты проекта каждые пол года на новой JVM и быть альфа тестировщиками платформы.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Готовы ли вы каждые пол года менять версию JVM
20.31% готов 65
71.88% не готов 230
7.81% постоянно так и делал 25
320 users voted. 76 users abstained.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 80
Comments Comments 80

Articles