Pull to refresh

Я врач неотложной помощи, и я хочу поговорить о новой электрокардиограмме Apple Watch

Reading time 4 min
Views 198K
Original author: GodAImighty


Перевод поста с Reddit

Я врач неотложной помощи, и каждый день мне приходится читать и интерпретировать электрокардиограммы (ЭКГ). Я хочу поговорить о новой функции Apple Watch для записи ЭКГ, поскольку с ней связано множество недоразумений. Эта новая функция Apple Watch довольно удобна, и многие люди по понятным причинам весьма ей рады, но у неё есть свои ограничения.

Также я хотел бы дать базовое объяснение технологии ЭКГ.

Электрокардиография, или ЭКГ


По своей сути ЭКГ измеряет активность электрического потенциала в сердце. Во время биения электрический потенциал двигается по сердцу, и это видно в качестве всплесков и выпуклостей на ЭКГ.



Для измерения потенциала необходимо, по меньшей мере, два электрода, с векторами направленными поперёк сердца. Компьютер ЭКГ измеряет потенциалы и подсчитывает определённые вектора, или «отведения», на основе ориентации электродов и демонстрирует их в виде полосы ритмов, выглядящей примерно так.



Некоторые из векторов представляют собой прямое измерение определённых электродов, другие подсчитываются компьютером на базе показаний нескольких электродов.



Наиболее всеобъемлющей ЭКГ считается кардиограмма в 12 стандартных отведениях.



В этой ЭКГ используется 10 электродов: 4 для каждой из конечностей, и 6, расположенных определённым образом вокруг сердца. Они дают 12 отдельных отведений по всему сердцу. В каком-то смысле, такую ЭКГ можно представить себе как трёхмерное измерение электрической сердечной активности.

В используемых в госпиталях кардиомониторах обычно используется от 3 до 5 электродов, что ограничивает количество измеряемых отведений, но всё равно остаётся полезным для диагностических тестов.

Что собой представляет ЭКГ в Apple Watch?


ЭКГ в Apple Watch представляет собой ЭКГ с одним датчиком, измеряющим отведение I. Это прекрасно подходит для измерения скорости и ритма работы сердца, что может оказаться полезным для обследования на предмет фибрилляции предсердий.



График внизу красивый, регулярный, в нём прослеживается P-волна, представляющая биения предсердия, которая должна наблюдаться перед каждым большим всплеском. Верхний график демонстрирует ФП, всплески беспорядочные, нерегулярные, P-волна отсутствует.

В текущем варианте Apple Watch будет постоянно отслеживать биение сердца при помощи оптического датчика, и если часы обнаружат аритмию, они выдадут предупреждение, после которого владелец сможет пройти обследование на ЭКГ.

Фибрилляция предсердий


Фибрилляция предсердий, или ФП – наиболее распространённый вид сердечной аритмии, и 25% людей старше 40 лет должны столкнуться, по крайней мере, с одним эпизодом ФП. Он происходит в случае прерывания нормального пути электрической активности.

ФП может происходить периодически, такие эпизоды могут продолжаться по нескольку минут, после чего сердце может самостоятельно восстанавливать ритм. Некоторые из них могут происходить вследствие употребления алкоголя, болезни или других проблем со здоровьем. У некоторых людей эпизоды ФП с последующим самовосстановлением ритма могут происходить регулярно, и причины этого неизвестны – это состояние также известно, как пароксизмальная форма ФП. Экстремальный вариант такого состояния – постоянно присутствующая ФП, при которой бывает очень трудно вернуться к нормальному ритму.

Само по себе наличие ФП не обязательно обозначает критическую ситуацию. У многих людей с ФП полностью отсутствуют какие бы то ни было симптомы, другие могут периодически испытывать учащение пульса или его нерегулярность.

ФП становится опасной, когда на её фоне происходят отклонения жизненно важных показателей, когда давление у человека падает настолько, что он может потерять сознание, он может испытывать одышку, или опасно высокий пульс. Если ваш пульс превышает 100-110 ударов в минуту, вы испытываете ФП с тахисистолией. В этот момент врачи неотложки могли бы контролировать ваш пульс при помощи вводимых внутривенно лекарств.

И хотя краткие периоды бессимптомной ФП могут быть неопасными, постоянная ФП увеличивает риск инфаркта, тромбов в лёгких и остановки сердца. В зависимости от факторов риска пациента, некоторым может потребоваться разжижение крови. Чем дольше ваше сердце находится в состоянии неконтролируемой ФП, тем сложнее обратить сердечные изменения.

Чего не могут Apple Watch


  • В настоящий момент Apple Watch с функцией ЭКГ не предназначены для определения других проблем с сердцем, кроме ФП.
  • Они также не подходят для людей, которым уже поставили диагноз ФП – им необходимо регулярно посещать врача.
  • Они НЕ МОГУТ точно обнаружить риск инфаркта. Даже полная ЭКГ с 12 отведениями может пропустить определённые признаки инфаркта.
  • Они не считаются устройством, одобренным Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). FDA просто выпускает разрешения, «предварительные формы одобрения 510к до выхода продукта на рынок», в которых недвусмысленно написано, что устройство не предназначено для людей моложе 22 лет. Устройство считается аппаратом для домашнего использования класса II – в этот класс входят презервативы и тесты на беременность. [в прошлом году FDA одобрила специальный ремешок для Apple Watch, измеряющий работу сердца, отметив его как медицинский аксессуар / прим. перев.]
  • Они не являются устройством для постоянного отслеживания электрической активности сердца. Они могут отслеживать ЭКГ, только когда вы второй рукой прикасаетесь к колёсику.
  • ЭКГ с одним электродом построить физически невозможно. Для измерения электрической активности необходимо организовать замкнутый контур, проходящий через сердце. С этим не справится даже беспроводное устройство, надетое на другую руку, поскольку оно не будет частью того же контура.

TLDR;


В целом новые Apple Watch выглядят как прекрасный инструмент, но они не относятся к аппаратам медицинского класса, и не заменят профессиональной медицинской оценки в случае появления симптомов. И даже если ЭКГ на ваших Apple Watch выглядит нормально, это не означает, что у вас нет ФП или других сердечных аномалий.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+178
Comments 258
Comments Comments 258

Articles