Pull to refresh

Comments 5

RELIES_ON нужен только в 11R1. В следующих версиях он уже считается устаревшим.
И согласитесь решение на PL/SQL Простое и елегантное. Практически не требует дополнительного кода.
Спасибо за отличную статью. Все доступно и понятно:)
Пишите еще;)
Про оракловый кэш еще можно отметить явно его одно преимущество — то, что результат функций всегда актуален, если данные поменялись и закоммичены, то эти данные и вернутся. Не нужно закладываться на то, что могут быть в некоторых случаях устаревшие данные.
Кэшировать можно дофига на чём, Java реализация конечно очень удобная, но жрёт дико много памяти (сами эти mapEntry, объекты кучами), можно юзать memcache, но вопрос — как делать кэш распределённым на несколько машин? Там тоже свои решения, тот же Apache Ignite умеет работать сквозным кэшем с SQL базе (или можно отдельно в нём хранить строчки), плюс такого решения — его прогревать не нужно, он сам персиститься умеет (по желанию, опять же). Минут — нужно тащить в свой проект ещё одного крокодила.
А ещё — ничего не сказано про мониторинг использования кэшей… спринговые вроде в JMX светятся и можно посмотреть hitRation с числом запросов, а как эффективность ораклового кэша узнать? как узнать, сколько ему памяти выделено (сколько значений кэширует БД? это вообще как-то конфигурируется?)
как узнать, сколько ему памяти выделено (сколько значений кэширует БД? это вообще как-то конфигурируется?)

Конфигурируется на уровне БД (Задается сколько памяти виделить на кеш.). Там же есть статистика сколько попаданий, сколько раз пересчитало, и сколько витеснено с кеша хороших значений. При большом количестве последнего желательно увеличивать кеш(или уменшать количество кешируемих результатов)
Можно смотреть сдесь
docs.oracle.com/database/121/TGDBA/tune_result_cache.htm#TGDBA616
Sign up to leave a comment.

Articles